Планирование разных уровней


11 года 2 мес. назад #19464 от Богданов Андрей

Роман Пантелеев пишет: Там есть фотка канбан-доски: www.trackway.eu/documents/key20130221160341/dokumentit/NokianTyres-EN-High.pdf

Там есть видео канбан-доски: www.trackway.eu/teema.asp?sua=101

Про доску стало ясно: ручное планирование с 30-50 канбан-карточками (зеленого цвета). "Это и я так смогу!" (с)Промокашка, из к/ф "Место встречи изменить нельзя".

... но у японцев, как я знаю, все гораздо сложнее.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19465 от Роман Пантелеев
Дмитрий, закрой ветку. И поставь +1 от меня в колонке бесполезности LeanZone. Я в шоке от смеха над практическим инструментом Lean, работающим во многих местах.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19466 от Богданов Андрей

Роман Пантелеев пишет: Дмитрий, закрой ветку. И поставь +1 от меня в колонке бесполезности LeanZone. Я в шоке от смеха над практическим инструментом Lean, работающим во многих местах.

И кто это, интересно, насмехается над "Канбан-доской"? :woohoo:
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19467 от Роман Пантелеев

Богданов Андрей пишет: Про доску стало ясно: ручное планирование с 30-50 канбан-карточками (зеленого цвета). "Это и я так смогу!" (с)Промокашка, из к/ф "Место встречи изменить нельзя".

... но у японцев, как я знаю, все гораздо сложнее.


Супер! Значит Вы нам расскажете, что означают черные планки на доске. Как они рассчитываются и что с ними делать.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19468 от Богданов Андрей

Роман Пантелеев пишет: Супер! Значит Вы нам расскажете, что означают черные планки на доске. Как они рассчитываются и что с ними делать.

А почему я? Я не знаю, что они означают, тем более, что с ними делать. Наверное, это система управления такая. Лучше Вы, Роман, разъясните, пожалуйста, почему человек выбирает, какую из зеленых карточек на этой доске надо снять или вновь навесить. Кстати, в фильме "про доску" этот человек чуть не попал под электрокару, - ну, и где же здесь лин и инструкции по ТБ?
И как бы продолжало управляться производство, если бы этот человек-управленец все же попал под электрокару? :unsure:
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19471 от Михаил Шустер
Не сумел привязать файл
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19482 от Сергей Питеркин
Роман, отлично! Наконец-то, на 14й стр. дискуссии, появилась конкретика. Если я правильно понимаю, речь идет о производственном планировании, так?

Структуру Вы нарисовали интересную, и с виду, не неправильную. Особое уважение (без юмора) про канбан-доски - во многих случаях их (вообще-то правильнее ее назвать планирование "канбан", не канбан-доска) крайне эффективно использовать для внутрицехового или даже межцехового планирования. Я - фанат!

Если все именно так, как я говорю - из теории советую почитать про MRP-II - там хорошо прописано про иерархию планов. По практике: для уровня глобального планирования - методология и правила зависит от целей и типа бизнеса. Из класса систем - тот-же Excel, системы бюджетирования (их -океан), если хотите поиграть в оптимизацию, то системы класса DP (Demand Planning).
На этом уровне лучше всего определять фин. показатели, хотя, оговорюсь, это сильно зависит от бизнеса. И этот уровень планирования связан с остальными только по этому показателю (доя некоторых типов произв. бизнесов можно использовать и "штуки") с точностью до погрешности.

Все остальные уровни должны быть жестко связаны и синхронизированы между собой, т.к. это -производственное планирование. Уровень MPS (если нужен!!!, а нужен он не всем), далее - план производства, рассчитываемый по подходящему для конкретного производства алгоритму. Тут отклонений и несоответствий быть просто никаких не должно - математический расчет.

Если ниже - канбан - количество карточек рассчитывается и пересчитывается именно из этого плана, дальше они живут сами, в замкнутых областях.

Если внутри производства MES - могут быть расхождения - но, в пределах "временного окна синхронизации" все должно совпадать.


Но все равно - конкретики от Вас - мало.
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19484 от Сергей Питеркин

Вложенный файл:

Имя файла: kanbanboard.pdf
Размер файла:526 KB

А вот собственно и доски канбан.


Вложенный файл:

Имя файла: kanbanboard.pdf
Размер файла:526 KB
Вложения:
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19485 от Сергей Питеркин
А вот собственно и доски канбан.

Вложенный файл:

Имя файла: kanbanboard.pdf
Размер файла:526 KB
Вложения:
Тема заблокирована.

11 года 2 мес. назад #19495 от Роман Пантелеев

Сергей Питеркин пишет: Все остальные уровни должны быть жестко связаны и синхронизированы между собой, т.к. это -производственное планирование. Уровень MPS (если нужен!!!, а нужен он не всем), далее - план производства, рассчитываемый по подходящему для конкретного производства алгоритму. Тут отклонений и несоответствий быть просто никаких не должно - математический расчет.


А почему жесткая связь? MPS и MES например. Почему недостаточно буфера на узком месте? Если конечно пробило - планировать по новой, но это не штатная ситуация.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум