Можно ли внедрить СМК без вреда для компании?


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19912 от Михаил Шустер

Александр Карбаинов пишет: Михаил, может договоримся о терминологии?

У меня нет проблем с терминологией, зачем мне договариваться? Я выложил офигенную вещь, задаром, кому интересно-тот пусть и разбирается, задает вопросы, поясню. Теоретические изыски и уж тем более исошное крючкотворство мне лениво и вообще вредно, ибо отвлекает.

Позиция Романа состоит в том, что он не понимает процессный подход. Но это его проблемы, а не подхода. Любой асушный внедренец не понимает, как этого можно не понимать. При внедрении АСУ без процессного подхода шагу не ступить.

Александр Карбаинов пишет: Я в в предложенных скриншотах не вижу систему качества

Наверное, сначала нужно захотеть увидеть? включить фантазию? вглядеться? напрячься? - и если сделать это настойчиво - на выходе получится "Ну ни хрена себе!!!"
Я сказал, что в скринах процентов 80 СМК, раньше давал картинку, где эти 80% выделены зеленым, как основа СМК. Понимаете, сегодня за СМК выдают не ее саму, навороты над ее основами. Сама основа скрывается в коммерческой тени, хотя без нее от наворотов совершенно никакой пользы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19919 от Александр Карбаинов
Роман по процессному подходу всё прекрасно понимает, просто таким способом он изучает мир ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20021 от Михаил Якушев

Дмитрий Ким пишет: Уважаемые коллеги!
Столкнулись с проблемой - решили авторизоваться в качестве сервис-партнеров по ремонту карьерной техники у одного из отечественных производителей. Одно из условий, которое нам выдвинул производитель - наличие сертификата ИСО.
Возможно ли выполнить формальные требования стандартов не принеся вреда компании? Как сделать эту работу без увеличения бессмысленного документооборота, и наполнить хоть какой-то ценностью деятельность внутренних аудиторов и других участников СМК?
Есть ли такие умельцы?


В большинстве случаев вред от внедрения СМК связывают не с международным стандартом ISO 9001:2008, а с процедурой сертификации и Органами по сертификации СМК (ОССК), особенно, если сертификация СМК осуществляется в системе ГОСТ Р отечественными ОССК.
Можно рассмотреть еще такой вариант - закон РФ № 184-ФЗ от 27.12.2002г. дает возможность внедрить СМК на основе международного стандарта ISO 9001:2008 (ГОСТ Р ИСО 9001-2008) и оформить Декларацию о соответствии.
Если это устроит Заказчика, то можно внедрить стандарт ISO 9001:2008 так как выгодно для предприятия (т.е. без оглядки на аудиторов ОССК), да еще и сэкономить на оплате услуг ОССК и избежать мороки с ежегодными надзорными аудитами СМК.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20157 от Игорь Балакерский

Михаил Шустер пишет: ... Позже приведу пример Руководства по качеству, опирающегося на эту системы. Там листов 14 вместе с обложкой и это большая часть того, что нужно машиностроительному предприятию в 100 человек...


...и, ... хде? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20158 от Михаил Шустер

Игорь Балакерский пишет: ...и, ... хде? ;)

Сначала закончу мысли в параллельной ветке, может там и выложу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20311 от Михаил Якушев
Просмотрел обсуждение с самого начала, по вопросу Дмитрия коллеги высказывают много хороших мыслей.
Добавлю еще, чтобы сподвигнуть Дмитрия на доработку системы управления своей компании на основе требований международного стандарта ISO 9001:2008:

1. Понятие СМК это тоже самое, что система управления предприятием (за исключением вопросов финансового менеджмента). Проще говоря,между ними можно (и нужно!) поставить знак равенства.

2. Стандарт ISO 9001:2008 это справочник того, каким требованиям должна отвечать ситсема управления организацией, чтобы быть результативной (достигать поставленных руководством целей, поставлять на рынок продукцию отвечающую требованиям потребителя).

3. Качество продукции понимается как соответствие требованиям (законодательным, нормативным, договорным, а также не определенным потребителем) + постоянное улучшение продукции (и процессов).

4. При знакомстве с текстом Стандарта иметь ввиду, что официального перевода, одобренного ISO, на русский язык нет. А т.н. аутентичный (ГОСТ Р ISO 9001-2013) содержит ряд принципиальных ошибок, затрудняющих понимание ряда требований. В основном, это связано с термином "control" (управление), который часто приводится как "контроль". Лучше текст на русском языке сравнивать с текстом на английском, а требование по контролю, проверке - там, где есть термин check.
Это идет еще с времен СССР, когда переводили книги иностранных авторов, например, А.Фейгенбаум "Контроль качества продукции", Экономика, 1986. - хотя речь там идет об Управлении качеством продукции.

5. Стандарт еще хорош тем, что позволяет все вопросы, касающиеся системы управления предприятием и выпуска продукции разложить, как говорится, "по полочкам", т.е. по разделам и пунктам Стандарта, т.е. систематизировать.

6. "Изюминка" системы управления на основе ISO 9001 - процессный подход, проектирование и разработка продукции (проектный подход), механизм улучшения деятельности, ориентация на потребителя и мониторинг удовлетворенности потребителей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20332 от Рогожин Александр

Михаил Якушев пишет: Просмотрел обсуждение с самого начала, по вопросу Дмитрия коллеги высказывают много хороших мыслей.
Добавлю еще, чтобы сподвигнуть Дмитрия на доработку системы управления своей компании на основе требований международного стандарта ISO 9001:2008:

1. Понятие СМК это тоже самое, что система управления предприятием (за исключением вопросов финансового менеджмента). Проще говоря,между ними можно (и нужно!) поставить знак равенства.



Уже после этого, в принципе, можно дальше не читать.

Также, не совсем понятно, где во всем приведенном аргументы за СЕРТИФИКАЦИЮ, о которой спрашивал топикстартер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20337 от Роман Пантелеев

Михаил Якушев пишет: 1. Понятие СМК это тоже самое, что система управления предприятием (за исключением вопросов финансового менеджмента). Проще говоря,между ними можно (и нужно!) поставить знак равенства.


Михаил, ответьте: почему директорами работают не аудиторы СМК. Ведь они лучше всех знают СМК!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20340 от Михаил Шустер

Роман Пантелеев пишет: Михаил, ответьте: почему директорами работают не аудиторы СМК. Ведь они лучше всех знают СМК!

Отвечаю на правах тоже Михаила: а что необычного? У нас, например, одно время был нормальный путь в директоры АЭС - через директора по качеству компании. Даже в замминистры. И из них
Мой директор говаривал: "Я лучше тебя знаю систему качества" - и это правда. Я просто знаю про нее больше слов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20342 от Михаил Шустер
Скажу как капитан Очевидность: почему обычные люди не хотят работать в системе? Очень просто: без системы работу можно сделать намного быстрее и, возможно, качественнее. А в системе нужно дополнительно потратить время (много времени!) непонятно на что.
Аналог в физике: "Энергия связи". Масса вещества немного больше массы входящих в него элементов. Результат взаимодействия элементов, их взаимной утруски. Энергия исчезающе мала, а 20 кг вещества разнесло Хиросиму

Краткий курс атомной физики: Обычно атом находится в состоянии покоя или движется прямолинейно и равномерно, переругиваясь с соседями по решетке. Отбивается от быстрых нейтронов, порой меняет энергетический уровень (психует). Получив в лоб правильным нейтроном, разваливается сам и вываливается из решетки, норовя заодно навредить соседям сыплющейся из него гадостью. Можно сказать, в данном цикле он становится адептом изменений. Ненадолго

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум