Стоимость внедрения Lean


12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #11167 от Рогожин Александр
Алексей,

во-первых, спасибо за "разжиревшего":) Я себя считаю вполне себе молодым и голодным, вот только не хочу становиться сытым и гробить свою молодость на предприятии, которое в первую очередь интересует стоимость внедрения Лин (вдумайтесь в последние три слова!).

И нет тут никакого снобизма - я и на Кавказе жил, и в Сибири, и сейчас живу в краю суровых фрезеровщиков:)

Но я пока не считаю себя способным лишь на то, чтобы съездить куда-нибудь, срубить за год-два на квартиру в центре Москвы и уехать в другое "куда-нибудь". Знаете ведь про три типа вовлечения - есть цирк (где тигры прыгают только за кусок мяса), есть театр (где, помимо гонораров, людьми движет любовь к искусству) и церковь (когда люди готовы пожертвовать собой во имя религии). Так вот, я себя пока отношу к "театралу" и в "тигры" пока не стремлюсь.

Впрочем, ладно - довольно обо мне. По сабжу - я уже выразил свое отношение к вопросу, что компании, судя по вопросам, важна медалька "а у нас тут Лин!" и желания особо вникать не наблюдается. Поэтому, думаю, что все эти выкладки про анализ, лекции собственникам навряд ли будут полезными - вы ведь так и не назвали стоимость и количество перелетов...

А про то, что консультантов не приглашают, имея стратегию... А почему тогда это делают РУСАЛ, Сибур, ГАЗ, Мосэнерго?
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11175 от Алексей Васильев
Александр, под "разжиревшими" не имел в виду вас лично. Вчера писал в час ночи, с утра вижу - был некорректен. Извините.
Просто использовал ваши слова как эпиграф к мысли, которую хотел высказать. Вот она более развернуто: при средней ЗП на производственных предприятиях в глубинке 8-12 тыс, а в городе, удаленном от Москвы - 10-20, за 300 тыс не только можно, но и нужно ехать в Якутию.

А перечень названных вами предприятий (РУСАЛ, Сибур, ГАЗ, Мосэнерго) весьма забавен! Осталось только Роснефть и Газпром добавить. А как же опытный механический завод в Тьмутараканске и пищевой комбинат в Ёкорнобабайске?

Даже комментировать не хочется. Лучше все, что я думаю по этому поводу, я завтра выражу галочкой в избирательном бюллетене.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #11176 от Рогожин Александр
Алексей,

во-первых, по зп. Ехать-то, можно, но только ради денег? Я с прошлой работы ушел, получая весьма недурную зп из-за того, что понимал, что особо ничего фундаментального сделать не дадут, а потом меня же и обвинят в том, что "денег-то получал, в командировках жил, а из сделанного - одни тумбочки покрашенные!"

поэтому я считаю, что рано или поздно озвученную сумму я смогу получать в куда более готовой к изменениям компании. А пока - пополняю портфолио, чтобы это произошло быстрее:)

во-вторых, по предприятиям. Что вы имеете против того же Сибура? Если так не нравятся наши промгиганты, то как насчет Фортума, Е.Он, ОГК-5?

Про предприятия помельче и на более конкурентном рынке - Коммаш, Криогенмаш например.

А про совсем мелкие предприятия - а нужны ли им консультанты-лекторы, когда нет понимания, куда двигаться дальше?
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11178 от Игорь Балакерский

Рогожин Александр пишет: ...а нужны ли им консультанты-лекторы, когда нет понимания, куда двигаться дальше?


...да, забудьте, господа, про эту классификацию! Ничего общего не имеет она с реальной практикой! Нет, нет консультантов-лекторов, есть, допустим, вузовские преподы, что паразитируют на "книжном" знании, а есть просто консультанты-концептуалисты, которые на весьма скудном фактическом материале могут весьма точно представить траекторию развития компании, а ещё есть Лидер бизнеса с ним в паре работающий, который так это упаковывает, что ...В общем, помните фильм "Председатель": "Да я матом батальоны поднимал на кинжальный огонь..." ;)
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #11188 от Роман Пантелеев
Мое мнение: Юля спросила вполне конкретно и по делу. Ведь если ты каждый день делаешь ремонты в квартирах, то ты сходу скажешь примерную вилку стоимости. А если ты классный спец - то просто по человеку поймешь на какой примерно ремонт он "тянет".

"Нужно обследование", "что вы хотите" возникает когда типового опыта немного или вообще нет. Мы занимаемся принятием решений в управлении финансами и экономикой и к сожалению достоверно подсказать сколько стоят проекты по Lean я не могу. Могу только прикинуть.

Где то лет 6-7 назад они колебались от 1 до 5 млн. Тогда тема лин была не очень раскручена. Сейчас ситуация немного изменилась. Выросли стоимости консультантов. Консультанты придумали больше ритуалов, чтобы было "гарантированное" внедрение - поэтому я думаю планочка сейчас выросла - от 3 до 15, а в каких нибудь мега конторах типа Сбера, не исключу что и под 100. Правда там и откатов наверное на половину, если не больше.

Из всех прочитанных позиций мне ближе всего позиция Игоря Балакерского и Дмитрия Стукалова. По крайней мере будь я выбирающим консалтинговую компанию (а 7 лет назад я как раз таковым был) - я с ними бы повстречался более подробно.

Конечно же это всего лишь мое IMHO. )))

Если говорить о Lean - лично я не верю в него. Это система ценностей. Эффективно внедрить новую систему ценностей, не вытягивание, ни хейдзунку или 5S - а именно систему ценностей, консультанту практически невозможно. Куда больше я верю в ТОС который работает по точечным задачам. И не требует (по крайней мере на первых порах) масштабной смены парадигмы в организации. Парадигму может поменять только топ-управленец и его команда. Но сначала они сами должны начать ее разделять. Поэтому если уж и говорить о чем то лин-подобном - это коуч у топ-управленца, который будет менять мышление. Из подобных примеров знаю только БРАЗ.

Если же нужно для галочки заниматься лин. Правда - это стало модным. То лучше нанять кого по-дешевле и не париться. Как то так.

PS А еще по сайту мне Сергей Жаринов внушает доверие - он в этой ветке не отмечался.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #11189 от Игорь Балакерский

Роман Пантелеев пишет: Из всех прочитанных позиций мне ближе всего позиция Игоря Балакерского и Дмитрия Стукалова. По крайней мере будь я выбирающим консалтинговую компанию (а 7 лет назад я как раз таковым был) - я с ними бы повстречался более подробно.


...спасибо, как говорится, за доверие! Но...проблема вся в том, что мы в принципе не занимаемся "внедрением" ЛИН, впрочем, как не занимаемся и внедрением "6-Сигма", "ТОС", "РБП" и т.д. Как правило, все наши проекты идут от выявленных проблем, имеющих экономическое содержание, и ясно осознаваемой потребности Собственника решить ту, или, иную проблему. Если посмотреть все наши проекты, то это "компот" из очень многих инструментов и средств, набранных из разных методологических платформ. Вот, пожалуй, здесь и начинается искусство и собственное понимание философии бизнеса.

Если говорить о Lean - лично я не верю в него. Это система ценностей. Эффективно внедрить новую систему ценностей, не вытягивание, ни хейдзунку или 5S - а именно систему ценностей, консультанту практически невозможно.


...наверное, прежде всего, ЛИН - это определённая философия бизнеса. Философия, построенная на желании конкурировать в условиях дифицита ресурсов. Таити Оно как раз в своей книге бесконечно как мантру этот посыл повторяет. Что тот самый первый Тойода исходил из принципа высокой производительности на рынках, где исчерпан потенциал высокого роста (правда, через 50 лет неусыпных трудов они практически сами создали уже теперь не то, чтобы новый рынок, а принципиально новые принципы существования на "старых" рынках) Так вот, мне, что называется, по принципу не понятно, допустим, зачем ЛИН тем же нашим нефтяникам, или же энергетикам, которые дерут десять шкур с потребителя и совсем не озабочены производительностью. Единственный ответ, что для них эти "игрушки" нужны для очередного "перехвата управления". Ну, допустим, пришла новая команда менеджеров, пытаются разобраться с ситуацией на предприятии ("вывернуть контору мехом внутрь"), тут и приходит часто мысль: "...а, не внедрить ли нам ЛИН и пр."

Куда больше я верю в ТОС который работает по точечным задачам. И не требует (по крайней мере на первых порах) масштабной смены парадигмы в организации. Парадигму может поменять только топ-управленец и его команда. Но сначала они сами должны начать ее разделять. Поэтому если уж и говорить о чем то лин-подобном - это коуч у топ-управленца, который будет менять мышление. Из подобных примеров знаю только БРАЗ.


...с ТОС тоже не всё так просто. Там есть один редут, на который налетаешь сразу: изменение парадигмы управленческого учёта. Если ещё идею работы по узким местам все "ловят" боле-мене быстро, то идея привязки повседневных управленческих действий в системе ТОСовского учёта - это нечто с чем то.
Пример. Семь лет назад мы на одном заводе успешно внедрили систему управленческого учёта по центрам ответственности. В те времена завод обладал избыточными ресурсами, работая на растущих рынках. На сегодня ситуация на конкретных рынках этого предприятия тяжёлая. Ресурсов резко перестало хватать. Естественно, возникла мысль на этом предприятии изменить систему производственного планирования через призму ТОС. У персонала просто шоковое состояние: "Вы скажите, что нам делать, и мы сделаем, только не втягивайте нас опять в эти "командные игры".... вы же видите, как мы хорошо жили, действуя по вашим же рекомендациям, ....ну, за что нам опять это наказание - изменение производственной системы и т.д."

Если же нужно для галочки заниматься лин. Правда - это стало модным. То лучше нанять кого по-дешевле и не париться. Как то так.


тут Роман, что называется, - "в десятку". Из последних моих примеров. Дважды в прошлом году нарвался на Заказчиков, которые заказывали обзорные семинары "на природе" (ну, в смысле: "....давайте, мы вывезем коллективы на отдых, а вы им что-нить почитаете") Пришлось срочно набросать для себя экспресс - регламент, чтобы в эти ловушки больше на попадать ;)
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11214 от Юрий Данилов
Юля,
стоимость такова: 17000-20000 рублей за день (8-10 часов) работы. Если говорить о компаниях, то они возьмут на 20-40% больше.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11215 от Владимир Худяков

Юрий Данилов пишет: Юля,
стоимость такова: 17000-20000 рублей за день (8-10 часов) работы. Если говорить о компаниях, то они возьмут на 20-40% больше.


И сейчас Вас "забанят" за рекламу:laugh:
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11223 от Сергей Шурыгин
а я готов за 10000.кто меньше?
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11224 от Владимир Худяков

Сергей пишет: а я готов за 10000.кто меньше?


В Якутию? ИМХО, Вы вне конкуренции:) !
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум