Стоимость внедрения Lean


12 года 2 мес. назад #11079 от Юлия Иннокентьева
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Во-первых, спасибо создателям сайта, очень информативный и удобный)
Во-вторых, у меня вопрос по стоимости внедрения бережливого производства в предприятие. Сколько стоит весь комплекс услуг (начиная с диагностики предприятия, включая обучение персонала, и вплоть до запуска БП)? От чего это зависит? Какие консалтинговые компании можете порекомендовать? На сайтах никто конкретную стоимость не пишет,мне дали задание найти наиболее оптимальное соотношение цена/качество. А я даже примерную стоимость не знаю:(
помогите, пожалуйста
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11084 от Сергей Шурыгин
наймите консультанта на постоянку.консалтинг ничего кроме болтавни вам не даст.подъметет покрасит красиво разложит инструмент и счастливые лица на презенташке.работа по внедрению займет не один год а консалтинг это поцанята начитавшиеся книг (бывает исключение.не обижайтесь)
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11085 от Юлия Иннокентьева
ну мы не можем на постоянку взять, нам консультант нужен. Сколько это стоит хотя бы примерно? Хотя бы первый этап - диагностирование. Мы ведь все-таки как-то должны планировать свои расходы. Не понимаю, почему все консультанты, к которым я обращаюсь, так тщательно скрывают стоимость своих услуг? при этом все очень себя рекламируют, а когда по делу спрашиваешь, то сразу мнутся, предлагают встречи, презентации. А у нас предприятие в Якутии находится, и чтобы узнать одну лишь стоимость внедрения мы не готовы тратиться на авиаперелеты, вдруг нам вообще не захочется пользоваться услугами именно этого консультанта? мы же все взрослые люди, нам в рублях нужно все оценивать, ведь учредителей не уболтаешь просто так голословно. У них первый вопрос "сколько стоит?".
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11086 от Сергей Шурыгин
для этого надо знать.численность.оборудование.какие переделы.объемы и т.д.а главное что вы сами хотите?я не сторонник внедрять ради внедрения.ест проблемы?цели бизнеса которые вы хотите достичь с помощъю ПС.консалтинг прндоожит учебу.обычно один инструмент две недели.но надо понимать что вам нужно.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #11089 от Владимир Худяков
Есть следующий вариант сотрудничества. Консультант оказывает удаленную методологическую поддержку внедрения инструментов бережливого производства, а на предприятии создает и обучает команду "из местных". Возможны варианты, как высвобожденных работников, так и с частичном отвлечением от основных обязанностей.
Летать на предприятие можно по мере необходимости.
Естественно, перед началом работы, нужен выезд на предприятие, проведение диагностики, составление подробного плана работ. Команда на предприятии работает по плану. Контроль - по ключевым точкам. По мере необходимости - обучение, анализ результатов, корректировка.
Плюс такого подхода - на предприятии со временем формируется собственная профессиональная команда.
Так же, если хотим делать все по уму, а не "лин ради лина", то есть мероприятия общекорпоративного плана, без проведения которых работа по внедрению инструментов БП может "не пойти". Они тоже должны быть запланированы.
Если интересно, то аспекты готов обсудить в "личке".
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #11092 от Дмитрий Стукалов
Владимир, этот сайт не предназначен для публичной рекламы своих услуг. Делаю Вам предупреждение! Кстати, на вопрос темы Вы так и не ответили. Готовы сообщить стоимость публично? Так начните с этого. Человек ждет конкретного ответа.

P.S. Благодарю, что восприняли критику и убрали рекламный текст.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #11093 от Рогожин Александр
Юлия,

присоединюсь к стройному хору тех, кто не готов сразу озвучить объём затрат. Более того, сразу скажу, что одним траншем и сразу Вы ничего не внедрите.

По сути, Вам нужно
а) определиться со стратегией (т.е. затраты на консультантов по разработке стратегии либо директора по развитию, если стратегии у Вас уже нет) и целями как предприятия, так и собственно внедрения Lean (Вы ведь навряд ли хотите просто флажок "а у нас есть Лин") - это уже немалые затраты практически без отдачи;

б) выполнить первичную диагностику предприятия - опять же, возможно, потребуются консультанты (хотя здесь я был бы осторожнее с ними) и еще месяца два-три (если Вам нужен детальный план внедрения);

в) непосредственно реализация ключевых проектов - тут уже зависит от многих факторов.

В принципе, я бы Вам порекомендовал "купить" одного квалифицированного директора по развитию + 1-2 его "подмастерьев" с заданием подобрать себе команду из числа сотрудников предприятия. Я, если честно, не знаю уровня "поправочных коэффициентов" в Якутии, но, например, если судить по опыту моего департамента, на Урале затраты именно на команду составляют порядка 5 млн. в год (это если брать только ФОТ и тренинги, у Вас, думаю, будет процентов на 40 дороже - не все будут готовы ехать в ваш алмазный край:)).

Кроме этого, Вы должны понимать, что Лина самого по себе не существует и наверняка потребуются затраты - как опексы, так и капексы - глупо надеяться, что без инвестиций не обойтись... Здесь я уже Вам сказать не готов, т.к. надо знать и отрасль, и состояние оборудования и квалификацию...

Но в целом - если хотите реально поменять систему управления, готовьтесь к существенным тратам и тому, что они навряд ли окупятся в первый же год...

Что касается встреч с "продавцами" - есть отличная вещь как телеконференции, например.

Если есть вопросы - можете писать в личку, могу более подробную расшифровку затрат дать.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #11095 от Владимир Худяков

Рогожин Александр пишет: =

Но в целом - если хотите реально поменять систему управления, готовьтесь к существенным тратам и тому, что они навряд ли окупятся в первый же год...


По поводу выше процитированного хочу подискутировать.
Считаю, что затраты на команду "Директора по развитию" или Консультанта за первый год окупятся минимум 5 кратно. Ибо, как правило, есть места где можно быстро "взять эффект".
Другое дело если в результате их работы родятся предложения по оптимизации, связанные с большим объемом инвестиций. Эти затраты, конечно, окупятся не в первый год.
Но я бы два этих понятия разделил.

Под остальным подписываюсь 100%.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11098 от Игорь Рыжкин

Юлия Иннокентьева пишет: Сколько стоит весь комплекс услуг (начиная с диагностики предприятия, включая обучение персонала, и вплоть до запуска БП)?


Официальное письмо можете направить за подписью Ген. директора? Тогда можно будет проводить переговоры по комплексной диагностике предприятия.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11099 от Михаил Юрьевич
Ответьте сами себе на ряд вопросов:
1. Что сейчас вас не устраивает?
2. Что вы хотите получить от изменений?
3. Готовы ли меняться?

А в зависимости от ответов, уже будут рекомендации "КАК", "С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО" и т.д.

Все предприятия разные, уровень знаний и готовности к изменениям у всех разный, создать единую универсальную последовательность действий, а значит и оценить "Стоимость внедрения Lean" не получится.

Попробуйте ответить на вопрос: "А сколько стоило внедрение TPS концерну Toyota за 50 лет?"
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум