Участок мехобработки (с чего начать?)


12 года 1 мес. назад #11257 от Андрей Николаевич

Александр Карбаинов пишет: ...Интересно, а может ли быть ситуация, при которой по итогам диагностики решение о внедрении 5S должно быть отклонено, а вот, например, канбан необходимо будет внедрять? Каковы критерии этой ситуации?

Александр, в моей практике действительно был такой случай. Новое совместное предприятие. Чистота идеальныя. Полы наливные. Стеллажи. Всё продумано. Первоочередными были выбраны: "кружки качества" и стандартизация процессов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11259 от Андрей Николаевич

Николай пишет: с канбаном разобрались см выше в теме (канбаном является чертеж)

Коллеги, чертёж не может являться канбаном на производство. Там нет информации о количестве деталей подлежащих изготовлению. Нет адресов и маршрутов...

Николай пишет: Михаил Юрьевич, согласен, да только заготовительный участок - не мой участок, там своя начальница, которая знает дежурную фразу "ищите, я все нарезала!" и вышестоящему начальству по барабану такая ситуация...

Николай, я вижу несколько проблем в приведённом вами предложении.
1. Заготовительный участок работает по своему плану, а вы по своему. Т.е. на лицо проблема планирования.
2. Если на звготовительном участке трудно найти требуемое, то там бардак!
3. Коммуникации (горизонтальные) никуда не годятся.

Что я бы сделал:
1. Договоритесь с соседкой о том, как она будет складывать подготовленные для вас детали. Лучше если вы вместе это организуете (предложите ей свою помощь)! Не забудте сделать визуализацию!
2. Если номенклатура постоянная (доля разовых заказов менее 50%, вам решать), то можно договориться с ней о постоянных местах хранения для серийных деталей с указанием минимума и максимума запасов. Рабочие сами будут знать когда надо пополнить запас заготовок. Ей должно это понравится. Ей управлять будет удобнее.

Канбан у вас работать не будет - вы внедрять его пока не готовы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11262 от Александр Карбаинов

Андрей Николаевич пишет: Александр, в моей практике действительно был такой случай. Новое совместное предприятие. Чистота идеальныя. Полы наливные. Стеллажи. Всё продумано. Первоочередными были выбраны: "кружки качества" и стандартизация процессов.

Вполне вероятная ситуация :) Но нечастая.
Однако, вследствие необходимости борьбы с естественной деградацией, со временем 5S всё рано потребуется.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 мес. назад #11263 от Андрей Николаевич

Александр Карбаинов пишет: Вполне вероятная ситуация :) Но нечастая.
Однако, вследствие необходимости борьбы с естественной деградацией, со временем 5S всё рано потребуется.

То, что не частая это точно, но даже и в этом случае приходилось применять элементы 5S в рамках стандартизации отдельных рабочих мест без полномаштабного развёртывания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум