Участок мехобработки (с чего начать?)


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10596 от Николай Наумов
Уважаемые специалисты! Я работаю мастером производственного участка, на котором представлены почти все виды мехобработки: токарка, фрезеровка, разметка, сверление, расточка, шлифовка, слесарка и т.д. Вобщем, оборудование и типы работ весьма и весьма различаются (по необходимой квалификации рабочего, по трудоемкости и сложности). На нашем предприятии с нынешнего года объявлено о создании производственной системы в виду абсолютной невозможности выдавать столько продукции, сколько предположительно нам будет заказано. Я и до этого интересовался производственными системами, но на уровне любопытствующего, а не нуждающегося. И честно говоря, не знаю с чего начать. Если у кого есть опыт или какая-нибудь информация о моей проблеме, поделитесь пожалуйста! Заранее спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10597 от Александр Филонов

Наумов Николай пишет: На нашем предприятии с нынешнего года объявлено о создании производственной системы в виду абсолютной невозможности выдавать столько продукции, сколько предположительно нам будет заказано.


Интересно, а что за производственная система? Как она собирается решить проблему "абсолютной невозможности"?:)

Николай, для начала надо представить эту "невозможность", как то обозначить проблему...
Например, сколько сейчас Вы ее (продукции) выдаете (в штуках)?
Какой процент брака на сегодняшний день? (То что переделывается или бракуется)?
Что мешает выдать больше? etc

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10598 от Николай Наумов
ну производственная система наверно как и везде в начале создания именуется "5S", хотя 5S это не система а инструмент. Решать собрались проблемы с браком, процент его небольшой (имею в виду неисправимый), а вот исправимого достаточно для того чтобы ощутимо влиять на ритмичность. Ну про борьбу с пьянством говорить не буду)
Невозможность представляется очень легко: за период апрель 2011-декабрь 2011 (декабрь в сверхавральном режиме) было выпущено 4 единицы продукции. Вероятный план (вероятный потому что еще не подписан контракт) 28 (!) единиц за 2012 год. Тут как говорится к бабке не ходи....
Достаточно много факторов, не дающих поднять производительность. Например, я, мастер, да и мой старший мастер (на участке нас 2ое), САМИ НА РУКАХ (или на тележке) таскаем заготовки и полуфабрикаты от станка к станку по ТП. это вообще ппц. ну и так далее.. Одной из основных сложностей считаю огромную номенклатуру деталей. А количество в партии колеблется от 1 до 20 (не считая шайб да болтов нестандартных всяких). Начали с глобальной уборки и наведения порядка на рабочих местах. Т.к. в комиссию по внедрению ПС не вхожу, планы оной комиссии не знаю, а работать надо. Вот и думаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10599 от Дмитрий Стукалов
Скорректировал название темы. Вместо "Участок мехобработки" стало "Участок мехобработки (с чего начать?)".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10600 от Вальчук Виктор Васильевич
Советую прочитать "Цель" Голдратта

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10601 от Александр Карбаинов

Наумов Николай пишет: Я и до этого интересовался производственными системами, но на уровне любопытствующего, а не нуждающегося. И честно говоря, не знаю с чего начать...

...Невозможность представляется очень легко: за период апрель 2011-декабрь 2011 (декабрь в сверхавральном режиме) было выпущено 4 единицы продукции. Вероятный план (вероятный потому что еще не подписан контракт) 28 (!) единиц за 2012 год. Тут как говорится к бабке не ходи...
Достаточно много факторов, не дающих поднять производительность.

Начать лучше с того, где вы сможете добиться реального эффекта.

Насколько я вас понял, у вас есть производственные мощности при существующей организации труда меньше, чем производственный план, и именно это основная производственная проблема на данный момент. Т.е. не производственная дисциплина, не вовлечённость персонала, не состояние или наличие оборудования, не ещё какие-то штуки...
В этом случае именно ей и займитесь. С этой проблемой на первом этапе лучше работать, используя методы теории ограничения систем (ТОС). Т.е. производительность любой системы в каждый момент времени ограничена одним-единственным узким местом, ресурсом. Сконцентрируйтесь на работе с ним, заставьте его работать в полную силу, в две смены, подчините ритм производства ритму работы этого узкого места.
Чтобы понять, о чём речь прочитайте книгу "Цель" Э. Голдратта, но учтите, что ваши методы должны быть своими собственными. Готового рецепта там нет.

ПС Виктор Васильевич меня опередил :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10607 от Дмитрий Хлебников
Читать Голдрата полезно, но думаю, что нет у вас достаточно времени на чтение и обдумывание… надо с чего-то начинать.
Предлагаю начать со следующего: Возьмите план расстановки оборудования по цеху. У служб Главного инженера должны быть чертежи/синьки расстановки станков и оборудования.
У Вас, полагаю, количество типовых деталей - номенклатура- ограничено, нет?
Если номенклатура ограничена, т.е. если это потоковое и массовое производство, прорисуйте маршруты деталей по оборудованию. Можно использовать маркеры разных цветов. Посмотрите на картину целиком, сверху… там, где у вас наибольшее пересечение линий, там может возникуть потребность в совершенствовании переналадки и, возможно, введения специализации оборудования (т.е. специализации по инструменту и оснастке) - если это рабочие места и станки, если же это склады - сортировки, маркирования и логистики.
Посмотрите на склады временного хранения - ПЕРЕД и ПОСЛЕ технологических операций, если перед оборудованием накапливаются детали и комплектующие, то этот участок - узкое место, если после, то на этом участке вы замораживаете капитал, и расшивать надо то, что дальше по технологической цепочке.
В общем и целом - ищете узкие места и стремитесь к тому, чтобы их ликвидировать. Если получится - возникнут узкие места на других участках и т.д. - шаг за шагом будете "расшивать" производство до достижения нужной производительности. Но надо понимать, что существует предел производительности, за которым начнется снижение качества. Поэтому расшивать узкие места надо с технологами и конструкторами (КСП), в том числе путем контрукторско-технологического сокращения трудоемкости и матералоемкости.
стати, кроме "целей" Голдрата настоятельно рекомендую "Оружие победы" Грабина - очень полезная книжка.

Нашел ссылку
www.modernlib.ru/books/grabin_vasiliy/oruzhie_pobedi/read/
рекомендую

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10611 от Александр Иванов
Попробуйте составить VSM карту текущего состояния, а на ее основе пробуйте делать поток единичных изделий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10613 от Николай Наумов
Всем доброго времени суток. Приятно что кто-то да не жалеет времени подумать над чужими проблемами)
С узких мест и начал. Самые явные это разметка (2 чел) и сверловка. Сверловщиков хватает, но периодически их заваливают всякой мелочью типа 100 гаек м отв под шплинт. Предложил подключить слесарей (за доп плату или руководствуясь ЕТКС за имеющуюся з/п) к этим операциям. Они периодически бездельничают. Жду ответа сверху... надеюсь получить добро. Также бригаду стропальщиков подрядить работать транспортировщиками, работа у них тоже непостоянная.
Насчет номенклатуры: она как я уже говорил слишком велика чтобы отслеживать каждую деталь. займись я оптимизацией маршрута каждой детали, 2013 уже настанет.
Больше вопросов вызывает внедрение канбана. Какие стенды готовить, как отобразить текущее состояние дел?..
А книжку Голдрата надо б приобрести раз советуют. Как раз дочитываю "Сломай стереотип! Произв система БрАЗа". Вдохновляет.
А кто-нибудь знает, какую систему ответственности за заготовки ввести между участками? А то ищу заготовку, а мне загот. участок тычет своими графиками с плюсиками со словами "Мы все вам отрезали, идите ищите у себя!! ". на складе заготовок дуля, и ходишь как дурак ищешь под станками.. Какие то карты движения железа, накладные где я лично буду расписываться при получении что-ли..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10614 от Александр Иванов
А может что- нибудь,типа канбана на заготовки сделать? Рассчитаете количество карточек и заготовок и когда понадобится заготовка вышлете заготовителям карточку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум