Участок мехобработки (с чего начать?)


12 года 3 мес. назад #10615 от Николай Наумов
Стоит подумать... Знаю есть накладные на заготовки, но они постоянно мимо меня проходит, т.е совсем не подразумевается моего участия в их оформлении. и двигаются они только по маршруту заг уч -> склад заготовок. Вообще не понятно их назначение...Постараюсь перехватить как нибудь такие и разобраться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10617 от Вальчук Виктор Васильевич

Дмитрий Хлебников пишет: Читать Голдрата полезно, но думаю, что нет у вас достаточно времени на чтение и обдумывание… надо с чего-то начинать.

А вот начинать с "чего-то" не надо. Надо именно обдумывать и читать. И уже потом начинать. И не с "чего- нибудь", а с того, что принесет быстрый результат. Иначе прослывете за прожектера, сами разуверитесь и других разуверите в возможности улучшений. Ошибиться просто, а вот найти правильное место для улучшений - намного сложнее. Думайте, Николай. Книга Голдратта как раз этому и учит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10624 от Игорь Киселев
Всё это мои мысли, которые могут не подойти, т.к. все телепаты на данный момент в отпуске :)

Николай, в свете того, что улучшения нужно проводить БЫСТРО и МОЩНО, т.к. план производства подскочил, по Вашим словам, в 7 раз (!), то у меня есть серьезное опасение, что Вам может просто не хватить производственных мощностей (был ли такой объем план когда-либо на участке?). Поэтому, возможно, что без революционных методов (перестановка оборудования, приобретение нового оборудования, часть номенклатуры производить вне участка: аутсорсинг/другой участок/создание временного подучастка для мелочевки) Вам не обойтись. Lean же больше сфокусирован на эволюционных изменениях (медленное, но постоянное улучшение)

Средства на переделку ПС можно взять в кредит под прогноз прибыли. Например, взять станок в лизинг.

Судя по Вашим постам- Вы не шибко (извините, не обижайтесь только) разбираетесь в Lean, поэтому чтобы что-то сделать своими силами Вам будет необходимо сначала разобраться, а на это нужно будет потратить время. Если Вы "сами с усами", то эту выкладку поймёте позже. Если Вы считаете, что "сапоги должен точать сапожник", то оптимальнее обратиться к профессионалам оптимизации. И основные расходы будут на реализацию изменений ПС (оборудование, оснастка, перемещения, здания и пр.).

Какие у Вас полномочия на изменения ПС, бюджет на улучшения, по персоналу, поставкам полуфабрикатов и т.д.?
Есть ли у Вас руководство (вопрос риторический)? И что оно думает по этому поводу?

Еще: Вы задали в теме слишком широкий вопрос, поэтому и получаете очень широкие ответы (верные), но они Вам особо не полезны, т.к. На Вашем конкретном участке нужно конкретно работать с конкретными 4М (материалы, машины, персонал, технологии).

По накладным: выдавайте заготовителям канбан-заказы, когда к Вам поступает заготовка- ставьте плюсик в своём графике, что получили (заготовители должны будут Вам сдать заготовку). В идеале Ваш график и заготовки должны будут совпадать. Свой график храните в сейфе на всякий случай.

"и ходишь как дурак ищешь под станками": определите зону для входящих материалов и обозначьте её разметкой. краской или скотчем для разметки. Принимайте готовую заготовку только в зоне приемки и чтобы она была обозначена для какой позиции (ярлычок или мелом). По необходимости можно сделать несколько зон для заготовок, но они должны быть обозначены и Вы должны добиваться соблюдения всеми разметки.

Стенды: стенд визуального менеджмента просто необходим. Для начала просто повесьте доску (если есть возможность- металл + магнитики) и размещайте управляющие документы спонтанно. Постепенно хаос кристаллизуется в оптимальную систему.

если есть время, то добавьте еще стенд по внедрению 5С (гугл в помощь), но особо не фанатейте- цель этого стенда в соцсоревновании между сотрудниками (мотивация к порядку)

Я сам работал мастером и знаю что-почем. В рамках поста трудно изменить всю ПС, но дорогу осилит идущий!

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10630 от Николай Наумов
В том то и штука, что полномочия одновременно и широкие, и никакие... Начальство сказало "давайте идеи!". Ну я начал выдавать свои мысли, расписал все, объяснил что и как вижу. Сказали "подумаем" и все. Т.к. я самый младший из руководства, меня легко одернут если начну много тратить времени на изменения а не на перетаскивание заготовок от станка к станку. Тем более что нач производства не больно заинтересован в ПС (по крайнее мере так выглядит). Остается проталкиваться через его голову наверх к заму директора по производству и т.д. Соответственно никакой информацией о бюджете на улучшения и прочее не владею.
Начали писать сменно-суточные задания, но это похоже как мертвому припарки, туда пишется то, что в виде заготовок лежит у станков на данный момент, а не то что реально нужно сделать в какие то означенные сроки (которых тоже нет). Ждем когда составят план производства, тогда я смогу написать нормальные сменно-суточные задания, которые собираюсь превращать в канбаны для заготовительного участка. Ну и визуализация нужна это однозначно..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10631 от Евгений Фролов

Наумов Николай пишет: ... Ждем когда составят план производства, тогда я смогу написать нормальные сменно-суточные задания, которые собираюсь превращать в канбаны для заготовительного участка. Ну и визуализация нужна это однозначно..

Николай, Вм просто нужна обычная MES-система, тем более, что Вы имеете дело с производством мелкосерийного или единичного типа. :)
Вручную составить оптимальное сменно-суточное задание можно только для нескольких рабочих мест... На коленке эта задача не решается, увы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10632 от Николай Наумов
Похоже на то, т.к. нынешние сменно-суточные не имеют никакого веса, так, филькины грамоты, по принципу "лучше чем ничего"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10633 от Александр Карбаинов

Евгений Фролов пишет: Николай, Вм просто нужна обычная MES-система, тем более, что Вы имеете дело с производством мелкосерийного или единичного типа. :)
Вручную составить оптимальное сменно-суточное задание можно только для нескольких рабочих мест... На коленке эта задача не решается, увы.

Ага. А ещё Николаю нужен полевой синтезатор "Мидас". Тогда он один всё задание выполнит.

Давайте предлагать оптимизацию в рамках реальных возможностей.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10638 от Евгений Фролов

Александр Карбаинов пишет: ...Давайте предлагать оптимизацию в рамках реальных возможностей.

... реальных возможностей кого - человека или оптимизационной компьютерной программы? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10639 от Евгений Фролов

Наумов Николай пишет: Похоже на то, т.к. нынешние сменно-суточные не имеют никакого веса, так, филькины грамоты, по принципу "лучше чем ничего"

Николай, современные MES системы позволяют не только составлять оптимальные сменно-суточные задания на рабочие места, но и диспетчируют производство, инициируя оперативную выдачу рабочих заданий.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10646 от Сергей Шурыгин
вы бы пример другой привели.Задание на неделю можно и без электронной программы сделать.А когда задание на 15 минут и заказов сотни две.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум