Бизнес игры для иллюстрации лин


14 года 3 мес. назад #1521 от Васильев Роман
Мне понравились 2 игры, описанные в главах 5, 6 в книге Генри Р. Нива "Пространство Доктора Деминга".
Там описаны эксперимент про "воронку и мишень" и эксперимент с "красными и белыми бусами", которые легко можно воспроизвести.

И в целом, я думаю, стоит ознакомится с этой книгой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1523 от Царяпкин Сергей
Васильев Роман писал(а):

Мне понравились 2 игры, описанные в главах 5, 6 в книге Генри Р. Нива "Пространство Доктора Деминга".
Там описаны эксперимент про "воронку и мишень" и эксперимент с "красными и белыми бусами",


Роман, а вы можете описать данные игры поподробнее? Это было бы интересно в виде статьи, или заметки блога на данном портале.
Пробовали эти игры уже проводить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1524 от Рустем Рассулов
в презентации компании Сухой описаны 2 игры моделирования производства если администратор разрешит, выложу 2 слайда с описанием

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2223 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, а нет ли у кого описания игр на формирование лидерских качеств и навыков командной работы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2224 от Дмитрий Стукалов
Тут же нашел одну любопытную страничку в Википедии: " Игры на лидерство ". Игры, правда для детей, но есть много полезного, что можно применить для работы и со взрослыми.

Однако, вопрос все еще актуален.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2227 от Могилатов Евгений
Ниже описана отличная, на мой взгляд, игра на доверие, постановку четких задач, моментальное принятие решений.
После каждой игры стоит провести ее обсуждение.

Игра "Лабиринт"

Кол-во участников; 15-20 чел.
Материал; Строительный тонкий скотч для обозначения лабиринта, непрозрачная повязка(платок)

Цель игры: Провести одного человека команды (ВЕДОМЫЙ)из пункта А в пункт Б через лабиринт (минное поле) всей командой (ВЕДУЩИЕ), управляя голосом.

1. ВЕДОМЫЙ проходит лабиринт с закрытыми глазами и в полном молчании.
2. Касаться ВЕДОМОГО участника любым способом запрещается.
3. Использовать любые подручные средства запрещается.
4. Любому игроку команды наступать на линию, заступать, переступать за линию любыми частями тела запрещается.
5. Каждый из ВЕДУЩИХ, по очереди управляет ВЕДОМЫМ, говоря только одно слово.
"чуть-чуть", "эээ...вперед", "ой, стоп" - считается как два слова и является нарушением.
6. При нарушении правил любым из участников, ВЕДОМЫЙ участник выбывает как "убитый" до конца игры.
7. Правила для "убитых" те же, что и для оставшихся в игре участников.
8. Когда остаются три участника, игра заканчивается.
9. Команда выбирает время на разработку стратегии и определяет способ игры.

Способы игры:
Играть на время
Играть только один раз.

Я так понимаю, Вам нужны игры на двухдневный семинар? Очень сложно будет совместить два формата в двух днях.
С таких игр можно начать, но, мне кажется, это должны быть игры на постановку целей и побуждение к действиям. Где казалось бы ставятся нереальные цели и в конце концов(через 1 час) достигаются. Так называемая борьба со страхами.
У меня есть опыт участия в 2-ух тренингах(длительность 5 дней) и проведение 1-го(длительность 3 дня). Если хотите, могу помочь, только лучше в телефонном режиме(например скайп, аська), так как очень много писать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2230 от Дмитрий Стукалов
Евгений, спасибо!

Неплохой пример по согласованию действий. Подумаю над ним.

Хотел бы немного дополнить. У меня есть опыт проведения семинаров по решению проблем, анализу потерь в процессах, стандартизации. То есть довольно классических для бережливого производства. Сейчас хочу дополнить семинар еще и играми на развитие навыков командной работы. Но это проще. Тут у меня есть соображения. А вот наглядно показать преимущества лидерства по сравнению с административным стилем управления - с этим слабо. Пока идей нет. Если у вас есть что-то на примете - сбросьте мне в личку Ваш телефон. Я попробую позвонить в течение завтрашнего дня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2994 от Кулешов Евгений
глава из книги Д.Вумека "Бережливое производство" наведение порядка среди поставщиков (в ней пример игры точно во-время)

Вложенный файл:

Имя файла: ___-20100408.doc
Размер файла:1,320 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2999 от Смолянинов Александр
Дмитрий Стукалов писал(а):

Коллеги, а нет ли у кого описания игр на формирование лидерских качеств и навыков командной работы?


Достаточно простая игра: Может проводиться с 1 или несколькими командами одновременно на время. Командообразующая и немного определяет работу с партиями:

Уровень 1. Жёсткие производственные условия.
Участники команды встают в цепочку и расчитываются по порядку: 1, 2, 3, ... больше 8 не желательно. Задача - запомнить кто был с тобой рядом.
Затем, ведущий тренер перемешивает участников и выстраивает их по окружности 3-5м в диаметре. Один человек наблюдатель, один с хронометром.
Объявляются условия, что каждый человек - станок, который выполняет определённую операцию. Задача - изготовить партию деталей (разноцветные мячики из зоомагазина 4шт.). На 1 этапе производим только партией. Т.е. человек должен передать все мячи тому, кто был следующим образом, затем этот передаёт следующему и т.д. Сходить с места нельзя. Упавший мяч - брак, соответственно переделывается вся партия. Если участники достаточно легко бросают и ловят мячи - можно задать ограничение: кто-то ловит только левой рукой, кто-то стоит на одной ноге и т.п.
Как только партия прошла все стадии обработки - объявляется время изготовления (8 чел и 4 мяча - около 20 минут).
Даётся 5 минут на совещание, как сократить время в 2 раза. Здесь на помощь приходит наблюдатель, который подсказывает какие ошибки были. Тренер подсказок не даёт!
Тур 2. проводится с учётом высказанных замечаний. проверяется, удалось ли сократить время в 2 раза. Обычно не удаётся.
5 минут на совещание, задача ещё в 2 раза сократить время от начального, но разрешается последовательно передавать мячи не партией.
Тур 3. Так-же часто не удаётся решить задачу.
5 минут совещание. Задача обработать всю партию за 30 секунд.
Тур 4. Задача обработать все детали на всех станках менее чем за 1 секунду!

В результате - сплочение команды, развитие мышления в сторону "совершенству нет предела", объясняем работу по партиям и очередям - приводим наглядный пример!

B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #3000 от Смолянинов Александр
Проходит довольно весело.
Нужно будет более подробное описание - пишите в личку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум