Бизнес игры для иллюстрации лин


15 года 1 мес. назад #10 от Игорь Лужанский
Привет, Всем!!!
В своей организации, я очень хочу рассказать о принципах и подходах бережливого производства и думаю что проще всего и наглядней с помощью вовлечения сотркдников в соответствующие игры. Это ведь наглядней и интерестней, чем презентации:)

Подскажите, пожалуйста, какие есть идеи для таких игр? Может у кого-то есть опыт проведения подобных мероприятий, было бы интерестно узнать Ваши рекомендации.

Спасибо большое,

Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 мес. назад #11 от Дмитрий Стукалов
Здравствуйте!

Вопрос, который Вы затронули несомненно нуждается в особом подкреплении соответствующими документальными материалами. Если Вы заметили, в разделе "Файлы" есть специальная папочка - "Обучающие материалы". Вот там мы планируем размещение подобного рода документов. Надеюсь, что первая программа семинара для работников предприятия по бережливому производству появится в течение месяца.
Если в кратце, то она будет содержать 3 этапа (1 теоретический и 2 практических) и расчитана на 3...4 часа. На первом этапе излагаются основы бережливого производства, на втором решается задача систематизации деятельности, а на третьем происходит решение задач по анализу процессов, и поиску потерь. Отдельная задача - провести семинар, что называется не скучно. Так, чтобы поддерживать в слушателях постоянный интерес, поэтому теории обычно уделяется меньше время, чем практике. Ведь на своих ошибках учиться проще!
:)
В течение ближайших 7...10 дней выложу презентацию по лин, которую, кстати, можно использовать при проведении теоретической части семинара.
Однако, если нужны срочные советы по конкретным вопросам - обращайтесь, постараемся помочь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 мес. назад #12 от Игорь Лужанский
Большое спасибо,
за информацию - буду ждать информацию в соответствующем разделе. И параллельно буду писать свою презентацию (с некоторой игрой, которая иллюстрирует лин) и если Вам будет интересно, то обязательно поделюсь.

Ещё раз большое спасибо,

Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 мес. назад #14 от Дмитрий Стукалов
luzhik писал(а):

Большое спасибо,
за информацию - буду ждать информацию в соответствующем разделе. И параллельно буду писать свою презентацию (с некоторой игрой, которая иллюстрирует лин) и если Вам будет интересно, то обязательно поделюсь.

Ещё раз большое спасибо,

Игорь


Отлично! Я думаю, будет полезно не только нам, но и всем кто приходт к нам за информацией. Ведь основная цель leanZone.ru - свободный обмен опытом, знаниями, мнениями, и т.п. Давно уже настала пора менять сложившиеся стереотипы управления. Надеюсь, что сообщество на LeanZone.ru окажет свое воздействие на ситуацию с целью ее изменения в лучшую сторону.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 мес. назад - 15 года 1 мес. назад #19 от Игорь Лужанский
Вот нашел ссылку на тех кто проводит различные лин-бизнес игры (ссылка удалена by LeanAdmin), но что именно они делают науке пока не известно :unsure:

[MODERATORIAL by LeanAdmin]
Во избежание недобросовестной рекламы консалтинговых компаний ссылки на них будут публиковаться только после предварительной проверки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


15 года 1 мес. назад #20 от Дмитрий Стукалов
На вид обычная украинская консалтинговая компания. Обычно каждая подобная компания имеет в запасе свой набор курсов и тренингов. С ходу могу привести не менее трех десятков ссылок на аналогичные компании.
Прошу прощения, что отмодерировал предыдущий пост, но пока мы лишь разрабатываем политику взаимодействия с консалтинговыми фирмами и публиковать ссылки будем только на компании, обладающие подтвержденной репутацией или сделавшие значительный вклад в развитие ресурса. Соответствующий програмный документ будет опубликован на сайте в разделе "О проекте".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #291 от Ябелов Александр
Чтобы избежать безжалостной модерации :) буду оперировать только фактами:
более 40% компаний, которые так или иначе использую инструменты ЛИН называют основной сложностью внедрения - "человеческий фактор". blog.leancor.ru/?p=413
Философия ЛИН - "мозголомная", накладывающаяся в нашем случае на ментальность и "совковые" привычки. Заставить людей проникнуться этими идеями нельзя - только убедить. Чтобы убедить - надо показать. Показать - через деловые игры.
Тема очень актуальная! Некоторые компании, начав развертывание системы в приказном порядке, без вовлечения персонала, разочаровываются в идее и сворачивают ЛИН-проекты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
14 года 10 мес. назад #293 от DMAgIC
Интересно со стороны наблюдать. Здесь реклама консалтинговой компании (недобросовестная!!!)
luzhik писал(а):

Вот нашел ссылку на тех кто проводит различные лин-бизнес игры (ссылка удалена by LeanAdmin), но что именно они делают науке пока не известно :unsure:

[MODERATORIAL by LeanAdmin]
Во избежание недобросовестной рекламы консалтинговых компаний ссылки на них будут публиковаться только после предварительной проверки.


А здесь рекламы нет
yabelov писал(а):

Чтобы избежать безжалостной модерации :) буду оперировать только фактами:
более 40% компаний, которые так или иначе использую инструменты ЛИН называют основной сложностью внедрения - "человеческий фактор". blog.leancor.ru/?p=413
Философия ЛИН - "мозголомная", накладывающаяся в нашем случае на ментальность и "совковые" привычки. Заставить людей проникнуться этими идеями нельзя - только убедить. Чтобы убедить - надо показать. Показать - через деловые игры.
Тема очень актуальная! Некоторые компании, начав развертывание системы в приказном порядке, без вовлечения персонала, разочаровываются в идее и сворачивают ЛИН-проекты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #294 от Дмитрий Стукалов
Константин, правила форума мы сейчас разрабатываем. В дальнейшем модераторы будут просто апелировать к соответствующему пункту этих правил. Пока же поясню. В первом случае была указана общая ссылка на сайт компании, предоставляющей платные услуги без какого либо обоснования. Во втором случае приведена ссылка на материал, который может быть полезен для читателей портала.

Администрация портала отдает себе отчет, что такая ссылка может служить косвенной рекламой консалтинговой компании, поэтому, как я уже упоминал выше, в разработке находится Политика взаимодействия с консалтинговыми компаниями. В соответствии с Политикой последние могут размещать в форуме ссылки на свои интернет ресурсы при условии соблюдения определенных условий. Поскольку Политика еще не готова, то при принятии решений о ссылках мы будем руководствоваться исключительно соображениями полезности материалов, на которые указывает ссылка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #301 от Царяпкин Сергей
Для меня тоже стало актуальным разработка бизнес игры. я участвовал в 2006г в игре "Мануфактура Оригами" в Ярославле, игра четко показывает отличие традиционного выталкивающего произоводства партиями и очередями от вытягивающего производства.
Сейчас передо мной встала задача убедить руководство в изменениях с целью высвобождения большого количества средств из излишних запасов. Хорошо понимают топы-финансисты, но с производственниками тут посложнее. Устойчивый стереотип "Сделаю побольше на склад, чтобы продажи нас не теребили и не было дефектуры" мешает смотреть на Карту Потока Создания Ценности и увидеть что много запасов лежит совсем неоправданно.
Поэтому я кроме "продажи" взгляда с помощью КПСЦ подключаю еще и наших тренеров для разработки подобной игры и наглядной демонстрации мидлам и руководителям базового звена вытягивающей системы, и сопутствующим инстурментам. Если кто может подсказать где можно найти подобный материал буду признателен. В свою очередь могу предложить для обмена свой накопленный опыт )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум