Посоветуйте, как лучше удалить облой с пластмассового изделия


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6093 от Александр Филонов

Вячеслав Вайсблех пишет: Даю только наводку: Удержание изделия вакуумом, а обрезка фрезером...


Кроме фрезера можно оплавлять (огневая зачистка) или другим способом. Вновь размягчать и закатывать края.
Я так понимаю там какие-нибудь штучки для мебели. Вопрос больше профессиональный для тех, кто это делает каждый день. Пластмассы сейчас пруд пруди. Наверняка все (кто с ней имел дело) сталкивались с той же самой проблемой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6096 от Игорь Рыжкин

Александр Филонов пишет: Пластмассы сейчас пруд пруди. Наверняка все (кто с ней имел дело) сталкивались с той же самой проблемой.


Такие проблемы возникают не только при литье пластмассы, но и вообще при литье любого материала. Можно хотя бы вспомнить свое детство, когда мы клеили самолетики и кораблики из пластмассовых деталей. Я помню, крупные заусенцы я отрезал кусачками, а мелкие - надфилем. Если вспомнить, как мы плавили свинец от автомобильных аккумуляторов на костре и разливали разных солдатиков, то тоже вспоминается механическая доработка.
Я думаю здесь надо сначала подумать, а стоит ли вообще убирать заусенец? Мне понравился ответ на вопрос Дмитрия, который прислали с УАЗа "Можно разработать стандарт качества и допустить им эту ХРЕНЬ (т.е. сказать, что так и надо) и все будет ОК ;)" В некоторых случаях он может и не нужен (на лицевых деталях), а на некоторых деталях добиться минимального заусенца и остановиться на этом.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6097 от Александр Карбаинов
А можно ли отказаться от этой детали? ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6098 от Евгений Колесников

Игорь Рыжкин пишет: "Можно разработать стандарт качества и допустить им эту ХРЕНЬ (т.е. сказать, что так и надо) и все будет ОК ;)"


Это у Станислава Лема было кажется: преступлений не стало, потому, что воровство и убийство перестали считать преступлениями. Воров не убавилось, но они перестали быть преступниками :)

А если серьезно, то бороться надо с причиной, а не со следствием. А причина здесь - корявая форма.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6100 от Александр Филонов

Евгений пишет: А если серьезно, то бороться надо с причиной, а не со следствием. А причина здесь - корявая форма.


Причина наверное все таки глубже лежит. Вы когда домашнее вино делаете ведь боретесь не с формой бутыля, а отводите лишнее давление с помощью трубки. Тоже с чайником. Виноват ли чайник, что из него пар выходит?:)
Также и при литье. Почему бы не сделать тонкую трубку для отвода излишнего давления, чтобы потом ее было легко удалить?;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6101 от Евгений Колесников

Александр Филонов пишет: Почему бы не сделать тонкую трубку для отвода излишнего давления, чтобы потом ее было легко удалить?;)

А при чем здесь давление?
Причина возникновения облоя - неплотное прилегание полуформ друг к другу. Другими словани - образование промежутков. Давление процесса принципиальной роли не играет (под него же оснастка рассчитывается). И лишнего давления быть не должно. Если оно есть (т.е. форма деформируется под его воздействием) его надо снизить до приемлемого уровня. Возможно это и будет решением.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6102 от Борис Степанов

Евгений пишет: Причина возникновения облоя - неплотное прилегание полуформ друг к другу. Другими словани - образование промежутков.


Вот и я говорю.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6108 от Дмитрий Стукалов
Еще раз повторюсь, что с пресс-формой сейчас разбираются конструкторы. К изготовителю претьензий нет. Он все сделал по чертежам. Я по пресс-формам не специалист, но полагаю, что не был предусмотрен дренаж для воздуха, поэтому при плотном смыкании возникает недолив. Временно проблему решили неплотным смыканием. Теперь решают как ее дорабатывать. Это будет не быстро.

Меногие из предложенных вариантов слишком сложны для временного исполнения. Кроме того, для отливки изделия задействован только один ТПА, так что распараллелить ничего не удастся. Сейчас попробуем использовать ножи полукруглой формы. В интернете нашел вот это . Думаю, наши инструментальщики такое сделать смогут.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6109 от Борис Степанов

Дмитрий Стукалов пишет: Кроме того, для отливки изделия задействован только один ТПА, так что рапараллелить ничего не удастся.


Дима, для отливки один ТПА это понятно. Потом изделие куда идет? На СГП? Или все-таки это часть какой-то сборочной единицы?

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6110 от Дмитрий Стукалов
Борис, после отливки изделия упаковываются в партии по 20 шт и передаются на СГП. Упаковку в стрейч-пленку и выписывание паспорта партии тоже выполняет литейщик.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум