Посоветуйте, как лучше удалить облой с пластмассового изделия


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6077 от Дмитрий Стукалов
Коллеги,

Есть такая проблема. У нас на предприятии изготавливается методом литья под давлением одно изделие. Для простоты представьте себе прямоугольную ванночку с закругленными краями размером 30х40 см и высотой бортиков около 1 см (неглубокая такая). Толщина пластика (используется полипропилен) примерно 3 мм. После литья на краях бортиков по периметру ванночки образуется облой, который необходимо удалить. Сейчас удаление происходит ножом. Однако не все при этом получается. Если вести нож с наклоном лезвия впекред, то возможно чрезмерное заглубление ножа в пластик и появление глубоких "зарезов". Это потеря качества. Если вести нож перпендикулярно поверхности, то возможно образование стружки и "бахромы". Это потеря времени на исправление.

Нужен простой и эффективный способ удаления облоя по периметру ванночки.

Знаю, что кардинальное устранение проблемы требует, чтобы облой не возикал вообще. Над этим сейчас работают конструкторы. Пока не очень получается (облой пропадает, но возникает недолив). Решения в обозримом будущем не гарантируют. Однако изделия выпускать надо. Прошу совета!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6078 от Игорь Рыжкин
Может надо нагреть лезвие ножа, чтобы не образовывалась стружка, а расплавлялась? Что-то наподобие паяльника.
Просто я взял маркер (первое, что попалось пластмассовое под руку). Так вот на колпачке вроде бы термическим способом облой удален. Могу ошибаться, но попробовать можно.
Если периметр действительно прямоугольный с закруглениями, т.е. простой, то можно этот облой прижечь об утюг.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6079 от Александр Филонов
Делать бОльшего размера и выпиливать необходимые прямоугольники или отпиливать лишнее,(обрезать, обрубать, лазером или др инструментом).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6081 от Александр Карбаинов
Каким-нибудь электронаждаком или ручной шлифовальной машинкой.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6082 от Борис Степанов
Дмитрий, я не технический специалист, но работаю на предприятии по производству деталей методом литья под давлением.

Проблема, на мой взгляд, может быть связана с местом сыкания пресс-формы. Если доработать пресс-форму так чтобы в месте смыкания материал просто физически не мог попасть между двумя частями пресс-формы (например, отшлифовать контактные поверхности, чтобы не было зазора, через который выходит пластическая масса), то, думаю, проблема уйдет.

Какой ТПА у вас стоит? Может поиграть с параметрами процесса?

Прошу не судить строго, если есть какой-то явный технический ляп. Я просто предполагаю...

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6083 от Игорь Рыжкин
Возможно, нужно сменить материал ванночки или обработать края каким-то веществом, антипригарным, сделать обечайку съемную и т.д.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6084 от Дмитрий Стукалов
Спасибо за отклики!

Вношу небольшие пояснения. Время, которое отводится на зачистку одногоизделия - примерно 10 секунд. Это довольно мало. Работники работают как автоматы. У меня не получилось быстрее 20 секунд выполнить эту операцию. Нужна сноровка. Большее время зачистки приводит к росту цикла литья, поскольку съем изделия не автоматический. Просто падает производительность. Конечно время на шлифовку или оплавку не остается. Фактически есть время на 4 быстрых движения по периметру изделия. Но обычный нож приводит к высокой вариабельности результата.

ТПА у нас ATEC HC Series 600. С пресс-формой конструкторы колдуют. Задача поставлена убрать облои вообще. Но сами понимаете, это потребует дорогостоящей доработки пресс-формы. Она и так нам очень дорого обошлась. Решение должно быть 100-процентным. Поэтому они сейчас думают. А результат нужен уже сейчас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #6085 от Александр Карбаинов
Поскольку, требований к качеству зачистки не заявлено, попробуйте применить рашпиль или грубый напильник.

Но я не вижу проблемы за 10 сек провести периметром изделия по стационарно закреплённому наждаку или плоскошлифовальной машинке. Кстати, какие размеры? Правда, возникает проблема с пылеудалением.

Можно ещё использовать не обычный нож, а нож для чистки картошки, полукруглый в сечении с выштампованным лезвием посредине. Типа таких .

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6087 от Борис Степанов
Можно, как вариант, рассмотреть возможность делать зачистку не одному человеку, а нескольким на разных рабочих местах. Ну, например, после 8 циклов "своей" операции, зачищать 1 ванночку. Потом подсобный рабочий проходит по разным рабочим местам и собирает доработанные ванночки (с миру по нитке, так сказать). Но возможность реализации зависит от организации процесса пр-ва.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #6092 от Вячеслав Вайсблех
На 100% согласен с Борисом! Это некачественно изготовленная форма. Думаю, что изготовителя формы надо трясти как грушу и разводить на ремонт или переделку. Ничего кроме "литника" и изделия быть не должно...

У нас есть такой процесс "ваккумная формовка", там в принципе есть часть, которую надо обрезать, по другому никак... Мы долго старались сделать, что бы обрезка была идеальной, осообенно крупногабаритных изделий, например (1200х800, 1600х600 и т.д.).
Даю только наводку: Удержние изделия вакуумом, а обрезка фрезером. Результат идеальный... Цикл на крупном габарите ~ 10-15 сек.
На длине 1600 мм., перепад до 1 мм. Больше ничего не скажу... Извините коллеги...
Дима! Или если кому очень интересно вышлю ролик... Но только в личную почту... Массуха не пройдёт...

Извините...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум