Аудит 6S (прошу помощь зала)


12 года 3 мес. назад #10635 от Андрей Николаевич

Александр Карбаинов пишет: Если есть нарушения правил охране труда по вине сотрудников участка, больше 1 балла не получишь...

Александр, если есть отклонения по безопасности, то производство должно быть остановлено!
Т.е. безопасность это не поле для оценок, а для безусловного выполнения. Если рабочий не имеет респиратора, то он должен быть отстранен от выполнения опасной работы, аналогично если не работает система пожаротушения или система газоанализа во взрывоопасном производстве, то вообще цех должен быть закрыт.
Кроме того, требований по безопасности очень много (общая охрана труда, пожарная безопасность, электробезопасность, взрывобезопасность, ядерная безопасность, радиоционная безопасность, безопасность на транспорте и т.д. ГОиЧС виднее...:) ) и для каждого рабочего места могут быть свои нюансы.

Исходя из этих рассуждений, я бы отклонения по охране труда сделал бы стоп-фактором при оценке 5S (или 6S, без разницы), если это кому-то надо...;), а сами требования прописал бы в рабочую инструкцию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10636 от Александр Карбаинов
В качестве общего подхода, я согласен с требованием остановки производства вследствие выявления фактов нарушения правил ОТ, как кстати и с остановкой конвейера по срабатыванию андона.

Но в данном конкретном случае, к сожалению, выполнение этого требования требует большого объёма инвестиций и закрытия производства на длительный срок, на что руководство не пойдёт. А поскольку сидеть ему, а не мне, то ему виднее. Я делаю то, что могу на своём месте.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10637 от Андрей Николаевич

Александр Карбаинов пишет: ...Но в данном конкретном случае, к сожалению, выполнение этого требования требует большого объёма инвестиций и закрытия производства на длительный срок, на что руководство не пойдёт. А поскольку сидеть ему, а не мне, то ему виднее. Я делаю то, что могу на своём месте.

К сожалению, вынужден с этим согласиться. Однако, я говорил, что безопасность является стоп-фактором при оценке 6S. Т.е. при наличии отклонений по безопасности оценка ставится минимальная в целом за 6S (1 балл, а лучшее вообще 0).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10640 от Александр Карбаинов
У меня так и получается. Если есть нарушение правил ОТ, это обозначает автоматический 1 балл.
Единственное исключение для следующих ситуаций. Например, имеем прорыв трубы отопления. На полу местами лужи, не сильно мешающие работе и это проблема системная, т.к. протечки регулярны. При этом всё, что возможно по ОТ начальник участка делает хорошо. По этой конкретной проблеме начальник участка предъявляет аудитору копии заявок и вообще доказывает, что сделал всё, что может и от него уже ничего не зависит. В такой ситуации можно добавить ещё один балл, просто в качестве поощрения. Но подобные проблемы должны быть учтены в результатах аудита и выноситься на совещания на более высоком уровне.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10641 от Игорь Киселев
Определите, что Вы вкладываете в понятие Безопасность
Мы оцениваем каждый критерий от 0 до 4, набрали за 1s 18 баллов из 28 возможных- оценка 18/30
Оценка по 5 балльной шкале не слишком чувствительна

Некоторые критерии по безопасности:

Возможность падения при передвижении
Возможность ударов падающими предметами и деталями (включая их осколки и частицы)- при сбрасывании с высоты инструмента, отходов
Возможность ударов (ушибы) при столкновении с движущимися предметами, деталями и машинами
Возможность защемления между неподвижными и движущимися предметами, деталями и машинами (или между ними).
Возможность попадания инородного тела через кожу (острый край или обломок другого предмета, заноза.) при производстве работ.

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10642 от Дмитрий Стукалов
Александр,

Интересную Вы задачку подкинули. Долго над этим размышлял. Приходится признать праводу Андрея, который говорит, что соблюдение норм ОТ - это обязательный фактор для осуществления работ вообще. Однако настораживает вот что. Несмотря на то, что на производствах сплошь и рядом есть специализированные отделы, так же сплошь и рядом случаются и производственные травмы. Потому что нарушают. Из-за спешки, из-за лени, из-за собственной безалаберности, и т.п. А инструктаж-то все проходили! Это, по сути должно гарантировать производство от несчастных случаев. Ан нет! Поэтому, на мой взгляд, неплохо бы оценивать не только степень соблюдения норм ОТ, но и потенциальную возможность эти нормы нарушить. И реальная забота об ОТ - это развитие средств, реально гарантирующих безопасную работу. Может быть выискивать возможные лазейки для нарушения и оценивать вероятность их реализации?

P.S. Может быть подумать над коррекцией названия темы? Давайте добавим в заголовок что-то про безопасность. Так сказать, для будущих читателей. Какие будут предложения?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10644 от Александр Карбаинов
Игорь, хочу с вами согласиться в том, что оценка по 5-балльной шкале малочувствительна. Но с другой стороны, она позволяет практически избавиться от необъективности аудиторов и обеспечить их взаимозаменяемость.

Расшифровка возможных угроз, которую вы предложили полезна в том плане, что они позволяет создать технологию работы для тех, кто хочет получать оценку 5 баллов и совершенствовать существующие стандарты.

Дмитрий, согласен с предложением поменять название темы.
Например на "критерии оценки организации безопасности труда на производственном участке". Тогда она может быть расширена за рамки моего вопроса.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10645 от Александр Карбаинов

Дмитрий Стукалов пишет: Несмотря на то, что на производствах сплошь и рядом есть специализированные отделы, так же сплошь и рядом случаются и производственные травмы. Потому что нарушают. Из-за спешки, из-за лени, из-за собственной безалаберности, и т.п. А инструктаж-то все проходили! Это, по сути должно гарантировать производство от несчастных случаев. Ан нет! Поэтому, на мой взгляд, неплохо бы оценивать не только степень соблюдения норм ОТ, но и потенциальную возможность эти нормы нарушить. И реальная забота об ОТ - это развитие средств, реально гарантирующих безопасную работу. Может быть выискивать возможные лазейки для нарушения и оценивать вероятность их реализации?

Это как раз и является предметом постоянной работы по поиску и ликвидации потенциальных угроз, т.е. то, за что участок получает 5-й балл.

Сами по себе подразделения охраны труда, к сожалению, не в состоянии ликвидировать все угрозы, т.к. они знают работу хуже производственников. Поэтому в идеале эту работу надо спускать на начальников участков, оставляя инспекторам контрольные и консультационные функции.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10651 от Игорь Киселев

Александр Карбаинов пишет: Игорь, хочу с вами согласиться в том, что оценка по 5-балльной шкале малочувствительна. Но с другой стороны, она позволяет практически избавиться от необъективности аудиторов и обеспечить их взаимозаменяемость.


А как Вы оцените предложенные критерии? из этого поста ?
Я постарался не зацепить стоп-факторы. Понятие "Безопасного производства" субъективно. Можно всё поролоном обшить, запереть цех и выбросить ключи.
Цель аудит по безопасности - это выявить возможности получения травм, а также не помешало бы пресечь нарушения ТБ, которые караться должны жесткими мерами: остановка работы, повторный инструктаж ВСЕХ, принятие мини зачёта.
При повторных случаях я бы на нарушителя накладывал штраф солидный.
Тогда будет безопасность, а от качества разработки критериев, частоты проверки и т.п. она не особо зависит.

tobetter.ru/ - Личный блог о практике Lean и другим вопросам развития...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10653 от Александр Карбаинов
Это хорошие и полезные предложения. Я ими обязательно воспользуюсь. Спасибо.

Наряду с такими штуками, как типовые приёмы устранения технических противоречий Альтшуллера, они могут быть методологической базой для организации кайзенов и кружков качества.
Или отдельного проекта по повышению безопасности.

Слона следует есть по кусочкам, поэтому я стремлюсь дробить технологии на простые, относительно немногочисленные элементы. Поэтому, с моей точки зрения, включать предложенные критерии в аудит 6S, по крайней мере на данном объекте и сейчас, преждевременно. Но место для этого кусочка паззла я постараюсь найти.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум