Требуется методолог


12 года 2 мес. назад #10846 от Александр Филонов

Сергей Разумов пишет: 2. Умение грамотно писать по-русски
3. Умение провести обучение по разработанным методикам

На работе постоянно приходится разрабатывать инструкции и писать регламенты.
Должен сказать, что эти два пункта совсем не так просты, как могут показаться на первый взгляд.
Если инструкция грамотно написана, то потом легче проходит этап ее восприятие и дальнейшее соблюдение работниками.


Наверное прошли те времена, когда это умел делать один человек. Наступило время командной работы где высокая степень специализации. Один умеет совершенствовать процессы но не умеет достаточно грамотно провести обучение. Другой в совершенстве умеет проверить методику на правописание и стиль, но не достаточно силен в рисовании схем и процессов в компьютере...

Умение объединить трех человек в слаженную команду даст ГОРАЗДО БОЛЬШИЙ результат, чем искать одного мастера на все руки. Прошли те времена. Никакой гений не сделает это лучше команды.:)
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #10847 от Сергей Шурыгин
Извините в Росатоме много наших ребят, и к сожалению не лучшие.Так что насчет конфетки сомневаюсь. В основном баблом заманиваете,так что лучше своих выращиваете а не переманиваете с других предприятий.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #10875 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: Извините в Росатоме много наших ребят, и к сожалению не лучшие.Так что насчет конфетки сомневаюсь. В основном баблом заманиваете,так что лучше своих выращиваете а не переманиваете с других предприятий.


Я не ваш, однозначно! Но в Росатоме! Со мной в команде еще 4 человека, которых набрал на ЛинЗоне. Они тоже не ваши! И вот эти 5 человек сейчас разработали методику проведения комплексной диагностики предприятий с выявлением и решением проблем промышленных предприятий! Этот труд никакими тугриками не оценишь! На очередной встрече "Лин без галстуков" расскажу про это.

А люди разные бывают!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #10952 от Валерий Казарин

Александр Филонов пишет: Наверное прошли те времена, когда это умел делать один человек. Наступило время командной работы где высокая степень специализации. Один умеет совершенствовать процессы но не умеет достаточно грамотно провести обучение. Другой в совершенстве умеет проверить методику на правописание и стиль, но не достаточно силен в рисовании схем и процессов в компьютере...


Есть, есть еще Лёни Давинчевы в нашем Отечестве. ;) Но не шибко много. ;)

С уважением,
Валерий Казарин

wkazarin.ru/
leanshop.ru/
leanworker.ru/
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11071 от Ярославцев Виктор
Виктория, можно и удаленно. Не обязательно писать методику в Москве. Но. Командировку оформляют в офисе, т.е. сначала надо прилететь в Москву, оформить командировку, потом лететь куда-нибудь на предприятие. После командировки тоже надо лететь в Москву, чтобы отчитаться. Потом можно конечно и дистанционно общаться и согласовывать методику, но живое общение гораздо лучше. После замечаний можно обратно полететь в командировку уточнить нюансы и т.д.
Еще один момент методика для машиностроения - это не одно и тоже, что для стройки или АЭС. Есть специфика. Поэтому сначала надо отработать на машиностроении, затем, например, в офисе ее красиво оформить и отправиться с этой методикой на АЭС. Если всё подходит, то ок. А если нет, то либо дорабатываем, либо пишем новую специально для АЭС.
Все умные специалисты тоже сидят в Москве (офисы разных дивизионов). С ними тоже надо будет контактировать при написании специфических методик.

Вывод. Можно дистанционно. Но перелеты в Москву за счет работника (на совещания, на согласование, на оформление командировок)....

Прочитал, проанализировал... да... далеко Бережливому производству быть внедренным в структурах сей компании... небережливый офис ресурсы не оптимизирует а расточает... лети сюда... лети туда... а поток ценности для потребителей (создание методик) - мал мала меньше???
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11073 от Игорь Рыжкин

Ярославцев Виктор пишет: Прочитал, проанализировал... да... далеко Бережливому производству быть внедренным в структурах сей компании... небережливый офис ресурсы не оптимизирует а расточает... лети сюда... лети туда... а поток ценности для потребителей (создание методик) - мал мала меньше???


Виктор, во-первых надо было мои слова выделить как цитату.
Во-вторых, я признаю критику по принципу "отвергая, предлагай!"

Далее, если интересно, то я готов выслушать критику по поводу работы ПСР, но опять же придерживаясь вышеупомянутого принципа.
Проект "Бережливый офис" у нас тоже существует. Ребята оптимизируют бизнес-процессы. Вы правильно заметили, что мы "лети сюда, лети туда". Например, мой график расписан до августа месяца. Буду посещать разные предприятия и с коллегами писать методику на тему, как повышать эффективность предприятий. Потом мы методику разместим на нашем внутреннем сайте, все желающие могут выразить свое "фу". Мы, естественно, все исправим, потом утвердим. Не факт, что методика будет универсальна и без огрех. Но это хоть что-то, по сравнению с ничем. Мы должны оставлять после себя следы.
Если у Вас есть идеи, как совершенствовать работу ПСР, то буду рад услышать.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11075 от Сергей Шурыгин
Используйте методики с ГАЗа.Куча ребят которые у вас работают,о них знают.А по поводу бережливый офис,извините но использовать специалистов с ооооооочень большой зарплатой на этом направлении было бы не эффективно.
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11077 от Игорь Рыжкин

Сергей пишет: Используйте методики с ГАЗа.Куча ребят которые у вас работают,о них знают.А по поводу бережливый офис,извините но использовать специалистов с ооооооочень большой зарплатой на этом направлении было бы не эффективно.


Мы используем методики ГАЗа. Переделываем их, т.к. там много "косяков", но много и плюсов. Используем также удачный опыт других компаний.

PS: Дмитрий, тему можно закрыть, т.к. мы уже и не ищем никого. :) Просто было интересно, что думают другие.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

12 года 2 мес. назад #11078 от Дмитрий Стукалов
Закрываю тему по просьбе автора.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум