Чем отличается социальная система от механистической?


12 года 5 мес. назад #10029 от Роман Пантелеев

Теперь о типах систем. Их три (опять поддерживаю Сергея, но вношу свой взгляд)


Вчера написал, а позже подумал. Почему 3? Как минимум социальная система - это совокупность биологических, находящихся во взаимодействии - и этим формирующих над-систему. Правильно ли это как отдельный тип вводить? Мне кажется - нет.

Точнее для прикладного использования конечно такой тип полезен, но вот для системного понимания он избыточен. Потому что принцип системности везде один - принцип индукции. Если нижний уровень подчиняется ограничениям - появляется верхний уровень с новыми свойствами, отсутствующими на нижнем, одновременно пропадают свойства присутствующие на нижнем уровне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10030 от Роман Пантелеев
PS маленький оффтоп - подскажите где здесь найти инфу кто сколько стоит. Или лично каждого опрашивать? Спрашиваю потому что есть желание приглашать сильных специалистов на наши проекты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10036 от Дмитрий Стукалов

Роман Пантелеев пишет: Дмитрий, спасибо - разъяснили. Я думал уже вышла. Заказал - жду.

Книга-то вышла пару месяцев назад, но ее регулярно разбирают. Я наблюдаю уже 3-ю волну опустошения на Озоне :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10037 от Дмитрий Стукалов

Роман Пантелеев пишет: PS маленький оффтоп - подскажите где здесь найти инфу кто сколько стоит. Или лично каждого опрашивать? Спрашиваю потому что есть желание приглашать сильных специалистов на наши проекты.

Только через личные контакты. Да и сам по себе вопрос стоимости (не ценности) специалиста очень зависит от обстоятельств...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10038 от Роман Пантелеев

Система, элементами которой являются люди (и только люди!) является социальной системой.

А стая собак - не социальная система? Там лидер есть. А муравейник с его мега-организацией и распределением обязанностей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10039 от Роман Пантелеев

Хм... Является ли социальная система подсистемой технической системы? Или это отдельные независимые друг от друга системы?


Напомнило диалоги Платона )))). Александр в роли Парменида, а Евгений - Аристотеля ))))).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10048 от Роман Пантелеев
Дочитал.

Сергей и Евгений, попробую согласовать Ваши убеждения по поводу планов:

1. Евгений утверждает, что надо планировать по-уровнево.
2. Сергей утверждает, что редукционизм (2=1+1) не приводит к пониманию верхнего уровня (системы).

Мне кажется Сергей использует некое предубеждение (а Евгений его явно не опровергает), которое и является яблоком раздора. Предубеждение заключено в том, что если ...например... план продаж 5 млн.шт., то планы продаж трех подразделений, занимающихся продажами, должны в сумме давать 5 млн.шт.

Такое планирование не верно. Я согласен с Сергеем.
Но я также согласен с Евгением, что надо планировать уровнево.

Чтобы перейти от частного (план подразделения) к общему (план компании) должно выполняться правило индукции. Определение системы как элементов и их ограничения дает четкое понимание, что такое правило индукции (или как перейти от частного плана к общему ... или наоборот).

Другими словами мы имеем план компании - описание системы верхнего уровня. Чтобы перейти к планам элементов мы должны заниматься не декомпозицией с помощью анализа (редукцией), а формулированием ограничений для элементов (подразделений) системы, чтобы над-система имела необходимые свойства. Планы элементов должны содержать только те параметры - которые влияют на выполнение ограничения. Если ограничение не выполняется - нарушается правило индукции - система верхнего уровня получает другие, не желаемые нами свойства.

Т.е. Евгений говорит, что планировать надо уровнево (в зависимости от уровня системы), а Сергей говорит, что метод планирования не должен использовать анализ. Они оба правы. И добавив предложенный мной метод планирования - мы получаем уровневое планирование без использования редукции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10058 от Роман Пантелеев

Если попытаться пофантазировать (обсистемить за что ратует Евгений Колесников), то мы получаем монолитную живую систему, которая сама себя познает. Познание заключается в принятии решения (формировании границы) "кто она есть". Зафиксированные части становятся "материальным миром". Система на разных уровнях имеет разную "жесткость". Чем "выше" - тем гибче объекты и больше всего охватывают. Чем "ниже" - тем они локальнее и проще. На определенном уровне "внизу" жесткость и понятность пропадают - остается неопределенность.

Осознал, что эта фантазия нереальна, так как описывает по сути редукционистский подход. Считайте ее просто шуткой ))).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10064 от Евгений Колесников
Роман, хорошо, что Вы тоже присоединились к обсуждению. Но всё же вынужден просить Вас более внимательно читать тему, а то могут возникнуть казусы подобные этому:

Далее поддерживаю Сергея Жаринова. В реальности НЕ СУЩЕСТВУЕТ закрытых систем. Все системы открытые. Т.е. по сути все-со-всем связано.
На самом деле Сергей Жаринов утверждал следующее:

в реальном мире НЕТ ни систем, ни их элементов, ни целей элементов или систем, ни центров принятия решений. Есть только некоторые ментальные модели (картины реальности), в рамках которых мы пытаемся представлять и объяснять саму реальность.
ИМХО без большой натяжки можно считать, что термин "ментальная модель" и "фантазия" в некотором роде синонимичны, так что на счёт фантазий - это к Сергею, а не ко мне :)

Если попытаться пофантазировать (обсистемить за что ратует Евгений Колесников)
Я сторонник того, что в серьёзных вопросах следует думать и анализировать, а не фантазировать.И обсистемливать мои высказывания не надо, у меня с системностью всё в порядке, чего и Вам желаю :)

Для иллюстрации и упрощения понимания моего вИдения ответа на вопрос в названии темы, предлагаю провести мысленный эксперимент:
Имеем:
1. Гвоздь.
2. Стена.
Потребность: Забить гвоздь в стену (деревянную), чтобы повесить портрет любимой тещи :)
Вопрос: Способна ли рассматриваемая система удовлетворить заданную потребность?
С учётом того, что

Больше всего мы нуждаемся в знании того, что важно, а что не имеет значения, на какие переменные следует обращать внимание, а какими можно и пренебречь» (Питер Сенге)."
получаем следующие ментальные модели (все незначащие "переменные" отброшены):

1. Механистическая
Имеем:
1. Молоток (инструмент, специально предназначенный для забивания гвоздей)
Мой ответ: Система функционировать не способна, потребность не удовлетворяется.

2. Социальная
Имеем:
1. Плотник (человек, умеющий забивать гвозди)
Специально для Сергея Жаринова:

Сергей Жаринов пишет: Я рассматриваю только определённую ментальную модель этой реальности, а именно некоторую формализованную конструкцию под названием "социальная система", и пытаюсь с помощью такой модели описать поведение реальных "групп с участием более чем одного человека".

Введем ещё одного участника:
2. Подаватель гвоздей :) (человек, умеющий подавать гвозди)
Для существования системы он не нужен, но и вреда от него особого нет, так что - пусть будет :)
Итак.
Мой ответ: Система функционировать не способна, потребность не удовлетворяется.


3. Техническая
Имеем:
1. Плотник (человек, умеющий забивать гвозди)
2. Молоток (инструмент, специально предназначенный для забивания гвоздей)
Мой ответ: Система способна функционировать, потребность удовлетворяется.


Теперь о редукционизме и эмергентных свойствах системы:
Очевидно, что ни молоток сам по себе, ни человек "с голыми руками" забить гвоздь не способны. При объединении их в систему "человек с молотком" и появляется эмергентное свойство системы, в данном случае это способность забивать гвозди :)

Для закрепления: Попробуйте оценить возможность совершенствования системы "человек с молотком" оставаясь в рамках предложенных моделей.

С уважением.

ЗЫ: Про планирование это на самом деле не здесь :)

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10066 от Евгений Колесников

Роман Пантелеев пишет: Теперь о типах систем. Их три

Опишу свою версию, может это поможет понять остальное :)

Типов систем действительно три:
1. Естественные (природные) например экосистемы, Солнечная система, галактики, атомы.
Их изучают физика, химия и прочие естественные науки. Эти системы лежат вне наших интересов и поэтому здесь мы их рассматривать не будем.
2. Промежуточные (естественные (и одновременно социальные), компонентами которых являются люди) например: племя, народ, цивилизация наконец. Под этот вид систем идеально подходит определение Евгения Ксенчука - цели как таковой у них нет, или она нам неизвестна, но поскольку они состоят из людей, то вопросы их (систем) эволюции и внутреннего взаимодействия достаточно интересны и заслуживают изучения.
3. Искусственные (созданные людьми), которые делятся на:
3(а). Социальные (состоящие только из людей и служащие для удовлетворения их нематериальных целей и потребностей) например: семья, общественное объединение, трудовой коллектив, творческий коллектив. Для этих систем идеально подходит определение Сергея Жаринова, поскольку все они создаются с определенной общей целью - целью системы.
3(б). Технические (состоящие из людей и орудий труда(машин) и служащие для удовлетворения материальных потребностей общества или надсистемы) например: завод, сельскохозяйственная артель, прочие предприятия производящие товары, или оказывающие услуги.

При этом, системы 2-го и 3-го типов могут являться подсистемами друг друга, и все они являются подсистемами для систем 1-го типа.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум