Управление материальным потоком по схеме S-DBR


14 года 6 мес. назад #732 от Петухов Алексей
Давайте обсудим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад - 14 года 6 мес. назад #735 от Дмитрий Стукалов
Насколько я сумел разобраться при помощи иностранных источников, S-DBR - это способ организации производственного потока, введенный в теории ограничений (Theory of Constraints - TOC). Тот кто читал "Цель" Голдрата вспомнит эпизод, когда Грег водил ребят в поход и они шли колонной по узкой тропинке. У каждого из путешественников были разные возможности. Кто-то шел быстрее, кто-то медленнее. Кто-то убегал вперед, а из-за кого-то получались заторы. Словом никакой синхронности, а следовательно, говоря производственным языком, - никакого потока. Если в такой ситуации первым пустить самого медленного путешественника, остальных связать веревкой и поставить условие, чтобы при ходьбе веревка всегда была натянута, а ритм ходьбы отбивать при помощи барабана, который звучит в такт шагов первого (медленного) участника цепи, то можно добиться равномерного движения всех участников группы. Причем у каждого из участников будет определенная степень свободы в пределах от предыдущего путника до длины веревки (некоторый буфер).

Теперь, что касается аббревиатуры. Опустим первую букву S (к ней вернемся позже). Оставшиеся символы (DBR) представляют собой аббревиатуру слов: Drum, Buffer, Rope (барабан, буфер, веревка). В соответствии с методикой DBR первой в производственной цепочке должна идти операция с наименьшей производительностью (представляющая собой ограничение). Как только первая операция выдает очередную партию продукции, раздается "удар барабана", который является индикатором для последующих операций - сигналом к началу обработки партии, поступившей с предыдущей операции. Естественно, что последующие операции должны быть готовы к обработке. Для этого у них должны быть определенные буферные запасы материалов, комплектующих и других ресурсов.

Самое большое отличие DBR от Канбан в том, что в DBR происходит полная синхронизация между всеми операциями производственной цепи, тогда как при Канбан согласуются действия лишь двух соседних операций.

С другой стороны, самый отстающий путешественник может быть поставлен и в конце цепи. Будучи связанными веревкой предыдущие ходоки не смогут уйти дальше чем на ее длину. Чтобы идти более или менее равномерно можно задавать ритм тем же барабаном, который отбивает такт в соответствии с темпом шагов последнего путника. Эта модель получила название S-DBR или simplified DBR (упрощенная DBR). Естественно, что в условиях реального производства, когда узкое место может располагаться в произвольном месте производства, неизбежно применение комбинации методик DBR и S-DBR.

Прошу специалистов, которые знакомы с системой DBR на практике, поправить или дополнить мои рассуждения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад #736 от Алексей Васильев
Насколько я понимаю, в условиях системы "Канбан" заказал партию с предыдущей операции -> получил -> приступил к обработке. В рамках DBR: получил партию -> ждешь гонга, возвещающего начало очередного такта.
Вызывает большой интерес, какими техническими средствами осуществляется это тактирование производственного процесса, т.е. что заменяет удары в барабан? Кто владеет предметом, поделитесь, пожалуйста!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 6 мес. назад #739 от Петухов Алексей
Хм... интересная идея.
Только я вижу 1 достаточно большой минус, если данная система работает под заказ и на оборудовании этой системы производятся различные типы деталей. При возникновении 1 бракованной детали на любой стадии обработки получается не полный заказ на выходе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #751 от Дмитрий Стукалов
Алексею Васильеву:

Насколько мне удалось понять, реализация DBR требует наличия информационной системы. В первоисточниках упоминается MRP (система планирования материалов).

Алексею Петухову

S-DBR работает именно под заказ. Не случайно ограничение перенесено в конец цепочки. В S-DBR главным ограничением выступает запросы рынка! При этом любые внутренние ограничения игнорируются (вот в чем заключается это слово - simplified). Выполнение заказов не срывается за счет тех самых буферов, которые защищают от случайностей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 5 мес. назад #814 от Сергей Жаринов
LEX писал(а):

Давайте обсудим.

Обещал включиться, но всё никак не получается. Если коротко - то будет непонятно. Если длинно, то нет столько времени. Дело в том, что ТОС - это не просто набор приёмов (типа DBR). Это иное понимание организации. Причём отличающееся от понимания с позиций ЛИН, хотя и не противоречащее, а скорее обобщающее. На русском очень мало литературы. Хотя постепенно пробел восполняется. Вот недавно появился перевод неплохой книги: Детмер У., Шрагенхайм Э. Производство с невероятной скоростью: Улучшение финансовых результатов предприятия. - М.: Альпина Паблишерз, 2009. Там, в частности, содержится первое на русском языке подробное описание методик DBR и S-DBR (кстати, Шрагенхайм считается автором последней). Однако с момента издания книги в оригинале прошло уже 8 лет. А эта область сейчас динамично развивается. И те же авторы недавно выпустили новую книгу, которая компактнее и, на мой взгляд, лучше предыдущей: Schragenheim E., Dettmer H.W., Patterson J.W. Supply Chain Management at Warp Speed: Integrating the System from End to End. - CRC Press, 2009.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум