Управление производством V-типа (один вход, несколько выходов)


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6694 от Александр Пятков
Некоторые уточнения по ходу обсуждения:
- цены на П1 не вырастут (мы не рассматриваем случай гиперинфляции), будут только медленно падать.
- цены на П2 примерно в 4 раза выше чем на П1, но это пока нет конкурентов. Чтобы производить П2 конкурентам нужно вложить хорошие деньги в оборудование, которое заработает после завершения строительства цеха. Но производительность РЦ2 ниже чем РЦ1.
- нужно также учитывать что РЦ2 уже существует, мы уже вложили деньги и платим % за кредит. При этом РЦ2 не загружен (простаивает) по причине ограничения в сбыте. Клиенты тестируют новый продукт, который может быть хорошим сырьем для производства различных видов продукции на клиентских заводах. Тестирование идет не быстро.
- увеличить пропускную способность РЦ1 очень сложно. Во-первых, для этого потребуется масштабная реконструкция с длительным остановом, что невозможно по причине обязательств перед ключевыми клиентами. Проще построить РЦ1 на другом предприятии компании (в другом месте), так на самом деле и происходит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6695 от Александр Пятков

Александр Филонов пишет: Сейчас РЦ2 загружено на 50%. Для выхода на полную мощность необходимо 30% РЦ1. Это значит, что для загрузки 100% РЦ2 необходимо 60% продукции РЦ1. Если построить вторую линию РЦ2, то она будет загружена лишь на 50% при остатке 10% РЦ1 для продажи напрямую. Во тогда, если ничего не изменится в сторону большей доходности РЦ1, можно переносить ограничение на РЦ1 или куда еще (там будет видно) :) .

Немножко не так. Уточняю условие задачи. РЦ2 сейчас загружен примерно на 50%. Если он будет загружен на 100% это отнимет у РЦ1 не более 30% мощности (70% остается для производства П1, который тоже необходим для постоянных клиентов). Со временем можно построить еще один РЦ2, уменьшив производство П1 (отдав объемы конкурентам). Полностью перевести работу на РЦ1-РЦ2 тоже невозможно. Объясню: на вход РЦ1 подается различное сырье из карьера. Не все сырье годится для РЦ1-РЦ2 (только высококачественное). Остальное сырье будет идти на производство различных модификаций П1. Но нашим оценкам строить второй РЦ2 имеет смыл, если будет расти спрос на П2. Сейчас идет активная работа с потенциальными клиентами, они меняют рецептуры, технологии, экспериментируют.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6697 от Александр Филонов

Александр Пятков пишет: Полностью перевести работу на РЦ1-РЦ2 тоже невозможно. Объясню: на вход РЦ1 подается различное сырье из карьера. Не все сырье годится для РЦ1-РЦ2 (только высококачественное). Остальное сырье будет идти на производство различных модификаций П1.


Интересно как идет разделение на высококачественное сырье и не высококачественное. Здесь всегда скрыт колосальный резерв для улучшений.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6699 от Александр Пятков

Александр Филонов пишет: Интересно как идет разделение на высококачественное сырье и не высококачественное. Здесь всегда скрыт колосальный резерв для улучшений.:)

Постоянно берутся пробы и делаются лабораторные анализы. Также проводятся эксперименты по смешиванию сырья из разных забоев, для усреднения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6700 от Александр Филонов

Александр Пятков пишет: Постоянно берутся пробы и делаются лабораторные анализы. Также проводятся эксперименты по смешиванию сырья из разных забоев, для усреднения.


Усреднение - вещь непростая. Лабораторные анализы имеют свою погрешность. Потребителю, получающему партию по вагонно может быть не очень интересно, что в одном вагоне качество ниже среднего, в другом - выше.

Его интересует в основном не усредненный результат, а гомогенность сырья. Здесь потери значительны только из-за ошибок в отборе проб (порядка 60-70% от общей ошибки при определении среднего результата), последующем приготовлении лабораторной порции для эксперимента (порядка 20-25%), самого анализа (порядка 5-10%).

Поэтому, то что делают в лаборатории лишь на 5% процентов истина. Основная ошибка (а она есть, не сомневайтесь :) ), кроется в процедуре отбора проб и приготовлении пробы. Можете перевести ошибку в % от среднего результата по тем или иным параметрам испытаний, умножить на деньги, и умножить на количество тонн перерабатываемого сырья. Там кроются миллионы, которых вам не хватает на РЦ1 или РЦ2 :) Можете не сомневаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6701 от Сергей Жаринов
Надеюсь, после дополнительных разъяснений Александра Пяткова многое станет более понятно.

1. РЦ2 в данный момент недогружен по причине отсутствия спроса. Что было известно ещё из исходной постановки задачи. Поэтому сейчас РЦ2 физическим ограничением быть никак не может. Так что если что и является внутренним лимитирующим ресурсом системы, так это только РЦ1. Про "сейчас" в задаче речь вообще не идёт, там всё понятно.

2. Вопрос в том, как организовать систему управления на будущее, то есть когда спрос начнёт меняться. Если кто-то знаком со схемой S-DBR, то должен понимать, что её суть состоит не в том, чтобы гоняться за ограничениями по 5-шаговому циклу, а в том, чтобы выстроить такую систему, внутри которой вообще не было бы внутренних ограничений. Грубо говоря, если у вас заказов становится больше, чем вы можете пропустить, то вы должны либо увеличить пропускную способность некоторых ресурсов, либо отказаться от некоторых заказов. Естественно, вы должны понимать приоритеты и заранее быть готовы к разным сценариям развития событий.

3. Я исходил из предположения, что повысить мощность РЦ2 гораздо легче, чем РЦ1. Оказалось, что так оно и есть. Поэтому для РЦ2 стратегия такова: если спрос на П2 растёт, то мы просто наращиваем его мощность. Таким образом, РЦ2 не станет физическим ограничением и в будущем.

4. Для РЦ1 ситуация другая. Поскольку наращивать его мощность мы не будем, то должны использовать РЦ1 для регулирования спроса. Поэтому систему управления имеет смысл строить именно вокруг РЦ1 как вокруг внутреннего ограничения. В таком случае, например, легко посчитать, насколько можно уже сегодня снизить продажную цену на П2, чтобы, с одной стороны, привлечь больше заказов, а с другой стороны, не потерять в общей доходности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6703 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, я так увлекс, читая ваши заметки, что сам не заметил, как тема насколько отклонилась от исходной. Вместе с тем проводимое обсуждение, несомненно имеет самостоятельную ценность (а не только и не столько как по отношению к трудоемкости). Участники обсуждения непротив если я создам отдельную ветку и перенесу в нее часть постов? Первым постом можно сделать постановку задачи Александром? Как вы думаете? И еще, как лучше назвать тему?

Не хочется, чтобы это обсуждение затерялось!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6706 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Первым постом можно сделать постановку задачи Александром? Как вы думаете? И еще, как лучше назвать тему?


"Зачем нужен S-DBR, там где ТОС не поможет?":)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад #6707 от Сергей Жаринов

Дмитрий Стукалов пишет: ... как лучше назвать тему? ...

"Из одной трубы вливается, в две выливается."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #6708 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет:
"Из одной трубы вливается, в две выливается."


:) Ч-SDR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум