Критика Lean Six Sigma


13 года 5 мес. назад #5867 от Александр Филонов
Александр Карбаинов писал(а):

без поддержки менеджмента любой СМКшный проект вянет, как салат в пустыне

.

Вянет, но сертификат на стенке весит и кое-что болтыхается в системе. :)
Проект LEAN SIX SIGMA - это революция. Все последствия революции хорошо известны из истории. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5873 от Игорь Захаров
Николай, Вы студент или производственник?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5874 от Николай Крылов
Студент,просто делаю научную работу! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5878 от Сергей Жаринов
Николай Крылов писал(а):

Студент,просто делаю научную работу! :)

Николай, тогда Вам вопрос "на засыпку". Обычно в производстве много всяких процессов, в которых можно устранять потери (Lean) и сокращать вариабельность (Six Sigma). Так вот вопрос состоит в следующем: с какого процесса начинать совершенствование? С любого? Или здесь есть приоритеты? Подумайте и, возможно, найдёте те самые недостатки, о которых спрашиваете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад #5880 от Александр Карбаинов
Иными словами, поизучайте ТОС :)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5882 от Сергей Жаринов
Александр Карбаинов писал(а):

Иными словами, поизучайте ТОС.

Изучить чего-то новое всегда полезно. Тем более студенту для расширения кругозора, особенно если это непосредственно относится к его области интересов.

Александр, я не фанат ТОС. Точно так же, как не фанат ЛИН или Six Sigma. В своей работе лично я пользуюсь инструментами всех перечисленных подходов. Просто я за то, чтобы отдавать себе отчёт в области применимости каждого из них и их взаимодополнимости, и не "скатываться" к одностороннему взгляду на способы решения проблем. Например, своим коллегам, позиционирующимся в качестве экспертов по ТОС, я очень часто напоминаю о важности применения методик ЛИН и SPC. А тех, кто специализируется на ЛИН, считаю необходимым призывать не забывать о важности фокусирования. При этом "фокусирование" считаю не достижением ТОС (как это очень часто ошибочно представляется), а важнейшим элементом системного подхода вообще.

Так получилось, что о современных тенденциях в управлении мы обычно узнаём из переводной литературы. И таковой уже достаточно много по ЛИН, Six Sigma и их комбинациям. А вот серьёзной литературы по ТОС на русском языке пока явно недостаточно. Между тем, на Западе уже вовсю делятся практикой применения комбинированных подходов (ТОС + LEAN + SixSigma). Вот для примера три книги из этой серии (без всяких приоритетов, просто наугад снял с книжной полки):
- Lewinson W.A. Beyond the Theory of Constraints. - Productivity Press, 2007.
- Ronen B., Pass S. Focused Operations Management. - John Wiley & Sons, Inc., 2008.
- Sproul B. The Ultimate Improvement Cycle (Maximizing Profit through the Integration of Lean, Six Sigma and the Theory of Constraints). - CRC Press, 2009.

Уже даже и бизнес-роман на эту тему написан: Jacob D., Bergland S., Cox J. Velocity: Combining Lean, Six Sigma and the Theory of Constraints to Achieve Breakthrough Performance. - Free Press, 2010. Кажется, эта книга скоро выходит на русском языке. Жаль только, что популярной литературой всё и ограничивается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5886 от Александр Филонов
Сергей Жаринов писал(а):

Александр Карбаинов писал(а):

Иными словами, поизучайте ТОС.

Изучить чего-то новое всегда полезно. Тем более студенту для расширения кругозора, особенно если это непосредственно относится к его области интересов.

Александр, я не фанат ТОС. Точно так же, как не фанат ЛИН или Six Sigma. В своей работе лично я пользуюсь инструментами всех перечисленных подходов. Просто я за то, чтобы отдавать себе отчёт в области применимости каждого из них и их взаимодополнимости, и не "скатываться" к одностороннему взгляду на способы решения проблем.


Вам повезло. :) Не факт, что повезет "студенту". LSS - это "секта". Базируется на теории Тейлора (человек - это машина). Моральные аспекты при этом стерилизуются. Последствия - государство-машина, с которым мы так кровопролитно воевали.

Сегодня мы выходим на следующий виток - организация-машина. Моральные аспекты все больше стерилизуются. В руках дикарей а-ля Адольф - это особенно опасно. Примеры уже видны.

К сожалению, это один из мощных факторов силы LSS (а-ля научная система), и ее самый мощный порок - скатывание к единственной парадигме, попадание в порочный круг однобокого мышления, ошибочной вере в цифры и машиноподобное совершенство. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5887 от Сергей Жаринов
Александр Филонов писал(а):

... LSS - это "секта". ...

Александр, мне это известно. Причём относится не только к LSS, но и к ТОС и, не побоюсь этого слова, к ЛИН. Понятно, почему это происходит на Западе, - из-за отсутствия хорошей базовой подготовки. Именно поэтому любая новая методика, предложенная каким-нибудь очередным "гуру", воспринимается как откровение. При этом совсем удивительно то, что и основы общей теории систем и системного подхода были разработаны тоже на Западе. А грамотно связать общий подход с конкретными методиками почему-то не получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5888 от Александр Филонов
Сергей Жаринов писал(а):

Понятно, почему это происходит на Западе, - из-за отсутствия хорошей базовой подготовки. Именно поэтому любая новая методика, предложенная каким-нибудь очередным "гуру", воспринимается как откровение. При этом совсем удивительно то, что и общая теория систем и основы системного подхода были разработаны тоже на Западе


Запад убежал по многим статьям вперед. :) А мы, отсталые, все еще полудикари и сохраняем наивные человеческие инстинкты. В этом сила и слабость. Кто выиграет (варвары или римляне?) - вот вопрос. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 5 мес. назад - 13 года 5 мес. назад #5906 от Дмитрий Стукалов
Дальнейшее обсуждение трудов Тэйлора вынесено в отдельную тему " Тейлор: человек - это машина ".

Здесь высказываемся только по вопросам Lean + 6 Sigma.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум