Организация трудовой дисциплины


13 года 6 мес. назад #5720 от Вячеслав Марков
Максим писал(а):

Понимаю, что необходима рабочая группа по внедрению инструментов Бережливого производства, вот только всех нужно как-то проникнуться идеей этой философии и понять ее плюсы. Что нужно,чтобы донести до этих людей важность дела, которое хочу внедрить и привлечь к совместной реализации намеченного?

Привет, Максим! Давно не виделись :)

Рабочая lean-группа крайне необходима для полноценных изменений. Но чтобы сотрудники поверили в идеи бережливого производства обучение лучше проводить через практику, день за днём показывая плюсы и успехи внедрения. Тогда быстрее число сторонников новой философии пойдёт вверх, появятся новые предложения по улучшению.

Мне нравится такая причта Фукуды, в которой говорится, что любые изменения – это путешествие, долгое плавание. Только 10% людей понимают, зачем они отправились в дорогу? Они согласны грести и вообще всё делать для того, чтобы преодолёть этот путь. Но большинство людей (80%) не понимает – Зачем нужны перемены? Они просто наблюдатели. Оставшиеся 10% изо всех сил сопротивляются необходимости что-то менять. Они тормозят движение вперёд, поэтому нужно чётко определить: где среди людей гребцы, где - наблюдатели, а где - противники перемен. Мы должны всячески помогать гребцам и не обращать внимание на нытиков, даже если они пытаются помешать. И если выбран правильный путь, наблюдатели со временем тоже станут помогать в улучшениях. А если неправильный… всё останется на своих местах.

Лично мне, проблема вовлечения персонала главнее конкретных инструментов бережливого производства, и ошибки здесь дорого стоят. Кстати, есть разные подводные камни, например, когда персоналу жестко включают Lean-изменения в обязанности, и все занимается ими в свободное от основной работы время...

В общем, подводных камней предостаточно...
Успехов в LEAN! Держи в курсе событий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум