Организация трудовой дисциплины


  • Максим
  • Максим аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
13 года 6 мес. назад #5687 от Максим
Начинаем вводить систему Бережливого производства на предприятии, но вижу проблему введения не в организации рабочих мест, а в организации дисциплины труда и слабой мативации персонала. Какие могут быть рекомендации по внедрению и изменению сознания работников от малоинициативных до улучшающих свою работу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5688 от Игорь Рыжкин
Видать проблема действительно серьезная. Время почти час ночи, а Вам не спится. ;)
В первом предложении Вы дали ответ. Да и в вопросе ответ тоже есть.
На предприятии слабая трудовая дисциплина. Здесь, если Вы не директор, то вряд ли сможете чем то помочь. С дисциплиной надо быть жестче, причем начинать надо с Ген.директора. У Вас какое "звание" на предприятии, если не секрет? Я к тому, что от этого будут зависить советы.
Слабая мотивация. Здесь тоже без Гены и Финика не обойтись (Ген.директор и Финансовый директор). Максимум, что Вы можете сделать, это написать Положение о мотивации сотрудников за предложения по улучшениям.
Далее. Есть малоинициативные и есть активные работники. Сделайте упор на вторых и покажите результаты первым. Фотоаппарат - Ваш лучший друг!
Надеюсь, я Вас подтолкнул на некоторые мысли.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5689 от Игорь Рыжкин
Почитайте статью Программа ТОП и комментарии к ней. Может поможет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5690 от Александр Карбаинов
Есть ещё один избитый и довольно сложновыполнимый совет. Но он рабочий и я имел счастье в этом убедиться при осуществлении определённых изменений на производстве.

Большинству людей небезразличны результаты своего труда, вне зависимости от того, сколько за это платят. Людям нравится работать красиво!
Попробуйте заинтересовать людей качеством работы, демонстрируйте уважение к их труду и демонстративно отстаивайте этот их интерес перед руководством. Помогайте им решать вопросы по улучшению качества.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5691 от Игорь Рыжкин
Александр Карбаинов писал(а):

... и демонстративно отстаивайте этот их интерес перед руководством.


Надо еще добавить, "если не боитесь быть уволенным". Не каждому руководителю понравится "профсоюз".

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.



13 года 6 мес. назад #5694 от Александр Карбаинов
Игорь Рыжкин писал(а):

Александр Карбаинов писал(а):

... и демонстративно отстаивайте этот их интерес перед руководством.


Надо еще добавить, "если не боитесь быть уволенным". Не каждому руководителю понравится "профсоюз".

Нононо!
Я не предлагаю защищать конституционные права рабочих!

Речь идёт лишь о повышении качества и сокращении производственных потерь.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Максим
  • Максим аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
13 года 6 мес. назад #5699 от Максим
Благодарю всех, кто откликнулся на мои вопросы! С недавнего времени назначен руководством предприятия на должность Начальника Цеха, проработав до этого 4 г в другой должности.
Понимаю, что необходима рабочая группа по внедрению инструментов Бережливого производства, вот только всех нужно как-то проникнуться идеей этой философии и понять ее плюсы. Что нужно,чтобы донести до этих людей важность дела, которое хочу внедрить и привлечь к совместной реализации намеченного?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5702 от Игорь Рыжкин
Максим писал(а):

Благодарю всех, кто откликнулся на мои вопросы! С недавнего времени назначен руководством предприятия на должность Начальника Цеха, проработав до этого 4 г в другой должности.
Понимаю, что необходима рабочая группа по внедрению инструментов Бережливого производства, вот только всех нужно как-то проникнуться идеей этой философии и понять ее плюсы. Что нужно,чтобы донести до этих людей важность дела, которое хочу внедрить и привлечь к совместной реализации намеченного?


Если это хотите только Вы, то это гораздо сложнее, если бы хотели это вместе с Генеральным директором (хотя бы).
Что я могу посоветовать? Проведите анализ состояния своего цеха (посмотрите на структуру цеховой себестоимости), обозначте проблемы, сделайте презентацию в PowerPoint с указанием тех инструментов Лин, которыми будете пользоваться. Расскажите об опыте других предприятий. При описании проблем используйте фотоаппарат. Можете фоспользоваться готовыми презентациями здесь
Создайте рабочую группу у себя в цехе из 3-4 человек. Встаньте во главе этой группы. Попробуйте обойтись ресурсами своего цеха. Начните с 5С. Здесь не нужна даже поддержка руководства предприятия. Многое можно сделать своими силами. Оформите информационный стенд в цехе и показывайте результаты было-стало. Уделите внимание безопасности труда. И вновь покажите результат в виде презентации руководству. Только теперь в презентации Вы должны показать не только результат, но и дальнейшие планы и какую помощь Вы хотели получить от руководства.
И обязательно в презентации укажите ссылку на данный портал, чтобы Генеральный директор смог почитать статьи, блоги, форум.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 6 мес. назад #5707 от Илья Соколов
Максим. Должность начальника цеха это вполне достаточная должность для того чтобы начать внедрять бережливое производство, показать его преимущества и вдохновить остальных работников завода от низов до верхов. Тем более что такие инструменты как 5S или кайзен зачастую не требуют значительных средств. Я думаю вашей власти хватит чтобы в пределах цеха организовать обучение своих сотрудников , пускай для началу это будет вводный курс лекций, параллельно создавайте рабочие группы из 3-5 человек и внедряйте на практике.
Желаю вам удачи.
Я думаю если вы этого действительно этого захотите всей душой то у вас неприменно всё получиться. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум