Краткая формулировка Lean-мышления


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3611 от Юрий Рыбалка
Коллеги, вот что мне "приснилось" сегодня.

Меня регулярно преследует мысль, что мы на форуме часто обсуждаем одни и те же вещи, называя их разными терминами, вгрызаясь глубоко в нюансы, сопоставляем теорию и практику. Нам это интересно как профессионалам, глубоко знающим предмет и имеющим свой опыт. Но мы тратим много времени и энергии на то, чтобы договориться об общем понимании терминов и сущности явлений.

А между тем, если появится в нашем кругу человек, далекий от академических знаний по Lean, и попросит кратко объяснить ценность этой философии... найдется ли у нас возможность кратко и емко выразить суть вопроса, не топя его в терминах, инструментах и прочих подробностях?

Я так увидел краткую формулировку Lean-мышления:

1. Я не могу стоять на месте, я обязательно что-то делаю.

2. Если я делаю что-то, то только то, что НУЖНО, и НЕ делаю то, что НЕ НУЖНО.

3. Если я утверждаю, что четко знаю, что мои действия нужны, это значит что я:

- четко представляю себе результат своих действий и их последствия для окружающей среды

- четко знаю, КОМУ это нужно, ЗАЧЕМ это нужно, КОГДА и В КАКОМ ВИДЕ

- я могу (и мне нетрудно и нестыдно) все это объяснить и доказать третьему лицу.

4. Если я заявляю, что то что я делаю, нужно ЛИЧНО МНЕ, то я уверен, что как минимум не наврежу окружающей среде.

Коллеги, является ли этот перечень исчерпывающим? Может ли кто-нибудь добавить сюда пункты, строго соблюдая Принцип МЕСЕ ?

P.S. Буду рад любому мнению. Не удивлюсь, если кто-либо приведет факты, что данный вопрос уже рассматривался где-то в профессиональной литературе, и на авторство не претендую. Хотя клянусь, что мне это приснилось нынче ночью! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3621 от Дмитрий Стукалов
Юр,

Тема действительно интересная! Спасибо, что открыл обсуждение. Разговоров о бережливом производстве ведется очень много. Для этого есть все основания, поскольку круг вопросов, затрагиваемых этой философией очень широк. Однако, подобно тому, как воды реки, впадающей в океан теряются в нем, мы в многочисленных обсужджениях теряем источник, первопричину нашего диалога. Я не говорю уже о тех, кто придя на берег океана пытается понять закономерность его поведения.

Итак что такое бережливое производство. Очень кратко.

У меня только начали появляться мысли на эту тему. Поделюсь немного позже, когда додумаю. Пока попробую прокомментировать то, что написал Юрий, точнее рассказать - как я это понял.

1. Я не могу стоять на месте, я обязательно что-то делаю.

2. Если я делаю что-то, то только то, что НУЖНО, и НЕ делаю то, что НЕ НУЖНО.

Первый и второй пункты надо рассматривать только вместе. Это непрерывное улучшение и создание ценности.

3. Если я утверждаю, что четко знаю, что мои действия нужны, это значит что я:

- четко представляю себе результат своих действий и их последствия для окружающей среды

Здесь не совсем понял. Похоже на целеполагание, но говорится о результате.

- четко знаю, КОМУ это нужно, ЗАЧЕМ это нужно, КОГДА и В КАКОМ ВИДЕ

По-видимому здесь речь идет о ценности.

- я могу (и мне нетрудно и нестыдно) все это объяснить и доказать третьему лицу.

Здесь речь идет об открытости, прозрачности, но не совсем напрямую ассоциируется с Лин.

4. Если я заявляю, что то что я делаю, нужно ЛИЧНО МНЕ, то я уверен, что как минимум не наврежу окружающей среде.

Здесь опять об окружающей среде. Юр, а что ты под ней подразумеваешь? Звучит-то хорошо, но опять не совсем понимаю связи с бережливым производством.

Если кто-то будет предлагать свои тезисы, то мне кажется, что имеет смысл давать к ним пояснения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3622 от Юрий Рыбалка
Дмитрий, спасибо за содержательный отзыв.

Дмитрий Стукалов писал(а):

Итак что такое бережливое производство. Очень кратко.

У меня только начали появляться мысли на эту тему. Поделюсь немного позже, когда додумаю. Пока попробую прокомментировать то, что написал Юрий, точнее рассказать - как я это понял.

1. Я не могу стоять на месте, я обязательно что-то делаю.

2. Если я делаю что-то, то только то, что НУЖНО, и НЕ делаю то, что НЕ НУЖНО.


Первый и второй пункты надо рассматривать только вместе. Это непрерывное улучшение и создание ценности.


Я имел ввиду, что здесь непрерывное создание ценности и отказ от muda

3. Если я утверждаю, что четко знаю, что мои действия нужны, это значит что я:

- четко представляю себе результат своих действий и их последствия для окружающей среды


Здесь не совсем понял. Похоже на целеполагание, но говорится о результате.


Возможно это субъективно, но я не представляю себе целеполагания без понимания ожидаемого результата. И здесь еще об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои действия.

- четко знаю, КОМУ это нужно, ЗАЧЕМ это нужно, КОГДА и В КАКОМ ВИДЕ


По-видимому здесь речь идет о ценности.


Здесь в основном про клиентоориентированность и принцип Just-In-Time

- я могу (и мне нетрудно и нестыдно) все это объяснить и доказать третьему лицу.


Здесь речь идет об открытости, прозрачности, но не совсем напрямую ассоциируется с Лин.


Вот мне как раз представляется, что Лин немыслим без открытости, прозрачности и честности. Если классики Лин и не говорят об этом, то только потому, что для них это само собой разумеется. К сожалению, с поправкой на нашу действительность, мы неоднократно убедились в необходимости напоминать об этом. Сколько раз Саша Пятков восклицал "Мы должны быть честными!"?

Я бы даже еще усилил этот пункт:

"Я никогда не вру сам себе. Это значит, что если я обманываю кого-то, то я отдаю себе отчет в том, что это именно обман и ничто иное".

Без этого принципа не работает "5 Почему". Да и все остальное тоже.

4. Если я заявляю, что то что я делаю, нужно ЛИЧНО МНЕ, то я уверен, что как минимум не наврежу окружающей среде.


Здесь опять об окружающей среде. Юр, а что ты под ней подразумеваешь? Звучит-то хорошо, но опять не совсем понимаю связи с бережливым производством.


Вот здесь, Дим, сам не уверен, что хорошо сформулировал. Я имею ввиду вообще внешнее окружение, все что за пределами ЭГО. Хотел выразить принцип "не навреди" и отказ от махрового эгоизма. В основном это к мотивации относится.

И подчеркиваю, что я пытался кратко сформулировать принципы Lean-мышления (Lean Thinking). Это корни. А бережливое производство, бережливое строительство, бережливый офис и т.п. - это уже ветки.

А Lean Enterprise, в моем понимании, возможно создать лишь из таких людей, каждый из которых искренне разделяет Lean Thinking. Помнишь, про сильное племя?

Если кто-то будет предлагать свои тезисы, то мне кажется, что имеет смысл давать к ним пояснения.


Конечно же, Дим! Любое мнение ценно, если оно аргументированно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум