Почему у нас "стесняются" говорить про бережливое производство?


14 года 10 мес. назад #304 от Ябелов Александр
Вот парадокс: предприятие развертывает у себя систему бережливого производства, занимается этим вопросом долгое время вдумчиво и серьезно, в многочисленных интервью лидеры ЛИН-проектов рассказывают о достижениях, они же выступают на публичных форумах - и в то же время на сайте компании о проводимых изменениях не упоминается или говорится вскользь...

Явление, насколько могу судить, массовое, исключения - единицы.

При этом редкий сайт компании обходится без раздела, посвященного политике качества - с всесторонней сертификацией по ИСО. Там же говорят про нацеленность на потребителя и т.д. Про Систему ЛИН - ни слова.

Как объяснить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #305 от Дмитрий Стукалов
А может быть дело в другом? В том, что предприятий, которые вдумчиво и серьезно подходят к реализации бережливого производства как раз и есть единицы!

В любом случае реализация СМК, хотя бы и формально, позволяет заявить о клиентоориентированности предприятия, то есть повысить значимость для потребителя и, в конечном итоге, привлечь новых покупателей. А бережливое производство? Да потребитель, в массе своей и не знает о таком, и его не интересует какие у вас в процессе производства потери и какова себестоимость продукции. Цена все равно определяется рынком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #306 от Ябелов Александр
Но качество-то его (потребителя) интересует! И цена его тоже интересует, как мне представляется.

Согласен, сертификация ИСО для потребителя является неким гарантом - вот стандарт, вот печать... Так он и знает об ИСО ровно столько сколько об этом говорит производитель: "оно" у нас есть. точка. А потребитель потом успокаевается - да, это круто...

Речь ведь не идет о том, чтобы о ЛИН говорить вместо ИСО - речь о том, чтобы ЛИН рядом с ИСО. Так ведь нет этого. Охраняют бережливое производство как ноу-хау? конкурентное преимущество? или стыдятся...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #307 от Александр Пятков
Да, это я тоже замечаю. Связано ли это явление с «охраной ноу-хау»? Думаю, однозначно нет. Что касается сайтов, могут предположить (по опыту), что на предприятиях действуют разные силы, один Лин пытаются внедрить, другие сайты обновляют, и между ними нет согласия. По моим наблюдениям, руководство действительно стесняется пользоваться терминологией Lean production и TPS. Говоря о потерях, не подразумевают те самые восемь видов. Слово же «муда» вызывает у них улыбку и не более. Руководство не готово признать перепроизводство и большие запасы чем-то негативным. В ЛИН их привлекает снижение издержек (= увеличение прибыли), но сводится это чаще (особенно в кризис) не к устранение потерь, а к сокращению персонала. Если же не напоминать об основных концепциях ЛИН, о смысле слова «потери», о непрерывном потоке, о вовлечении, то постепенно возвращается совок. Вот Александр поднял тему, как бы второстепенную. Но если вдуматься, то зацепил за нутро. Мы живем и работаем так, как мы мыслим. И наши мысли проявляются в словах. Если мы стесняемся говорить про бережливое производство, значит, скорее всего, мы им просто не занимаемся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #310 от Царяпкин Сергей
Вот парадокс: предприятие развертывает у себя систему бережливого производства,... и в то же время на сайте компании о проводимых изменениях не упоминается или говорится вскользь...

Коллеги, у меня на этот счет такое мнение. Внешний ПиАр по поводу ИСО компаниям нужен, т.к. глубоко засело в умы Потребителя мнение, что сертификат ИСО вселяет уверенность потребителя в том, что все правила при производстве были соблюдены, и никаких нарушений быть не должно!
Большинство компаний не видят необходимости Громогласно говорить на своих сайтах о Лин преобразованиях, т.к. в умах потребителя не сидит еще осознование ценности этих самых Лин преобразований.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #312 от Александр Пятков
Наша страна особенная. У нас на производствах многое делается не для того, что это нужно для бизнеса, для дела, а «для органов надзора». К этому все привыкли. Бухгалтерия не для принятия решений, а для налоговой. Журналы по технике безопасности не для реальной безопасности рабочих процессов, а для отмазки, когда придёт формальная проверка (меньше взяток можно заплатить, если все оформлено, с подписями). Сертификат ISO не как гарантия качества, а нечто вроде обязательного и почти бесполезного бух.учета. И только тупой потребитель может еще верить в то, что сертификат ISO говорит о качестве. Если где-то и есть настоящая СМК, то это скорее исключение из общего правила. Серьезных Лин-преобразований на предприятиях страны ещё нет. Поэтому о них и молчат. Консалтеры же просто пересказывают прочитанное в книжках и презантациях западных коллег, но не помогают реально осуществлять перемены на российский предприятиях. Опыта успешных и масштабных ЛИН-преобразований ни у кого нет. Есть только опыт проведения семинаров )). Но мы же хотим понять почему «стесняются» говорить о реальных ЛИН-преобразованиях, а не о семинарах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 10 мес. назад #315 от Царяпкин Сергей
Про страну согласен. Но что касается нашего предприятия (я тружусь в области фармацевтического производства) то СМК стала частью и корпоративной философии. И компания добилась того, что в случае обнаружения несоответствия работник бежит первый "сдаваться" потому что знает, что от качества его работы зависит жизнь и здоровье потребителя. Что касается Лин-преобразований то мы активно используем пока только внутренний сайт, наша первоочередная цель вовлечь массы рабочик в программу улучшений, для этого всех нужно посвящать даже в маленькие успехи в других подразделениях. А на внешний сайт мы выйдем только после конкретных больших положительных результатов, таких как снижение уровня запасов на 20% и т.д.
О промежуточных результатах по принятым инновациям сотрудников с годовой экономией в десятки тысяч рублей писать на внешнем сайте пока не хочется )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #328 от Петухов Алексей

А может быть дело в другом? В том, что предприятий, которые вдумчиво и серьезно подходят к реализации бережливого производства как раз и есть единицы!

О промежуточных результатах по принятым инновациям сотрудников с годовой экономией в десятки тысяч рублей писать на внешнем сайте пока не хочется )))

в умах потребителя не сидит еще осознавание ценности этих самых Лин преобразований.


1. Да таких предприятий 1-цы. Вопрос не только в том чтобы внедрить Бережливое производство но и наладить систему постоянных непрерывных улучшений. Внедрить то-же 5S достаточно просто а вот сделать процесс необратимым - на это уйдут годы.

2. Еще один момент. Если прибыль предприятия миллиарды то писать на сайте прибыль в 10 000 - 20 000 тысяч постесняются даже если это принесло бережливое производство. Ато могут подумать что для них и 10 - 20 т.р. деньги...
а для того чтобы прибыль от бережливого была ощутимой необходимы КОРЕННЫЕ изменения - на что у нас в стране идут очень не охотно.

3. ... и последний момент - а зачем? о бережливом производстве знает достаточно небольшой круг людей, а реально видели его на практике еще меньше. Лучше рекламировать ИСО и т.п. - то что на виду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #351 от Дмитрий Стукалов
На все вышесказанное хотел бы ответить вопросом, расчитанным на размышление.

А для многих предприятий СМК или бережливое производство стали потребностью без которой они обречены на вымирание? А многие ли осознали вообще, что у них есть эта потребность? Ведь столько вокруг соблазнительных методов сокращения издережек, которые несут быструю и ощутимую выгоду (сокращение персонала, урезание бюджета (экономия на туалетной бумаге), повышение производительности штатных единиц и т.п.). Сдается мне, что быстрее всего эффективные методы организации производства дадут корни там где к их внедрению подойдут неформально и от всей души!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #352 от Петухов Алексей
Дмитрий Стукалов писал(а):

Сдается мне, что быстрее всего эффективные методы организации производства дадут корни там где к их внедрению подойдут неформально и от всей души!


Согласен на 100%. Любое дело если к нему подойти формально не принесет ни какой выгоды.

По данным статистики соотношение российских компаний внедривших СМК для галочки (или по требованию потребителей) примерно 90-95% и только 5-10% внедряли его вдумчиво и используют в повседневной деятельности.
Кстати в остальном развитом мире эти соотношения прямо противоположны.

Думаю и с ЛИН тоже самое. Чтобы начать использовать все возможности ЛИН надо пропустить его через себя. Научится мыслить другими категориями. Видеть и чувствовать по другому.
+ это долгий путь. А у нас большинство руководителей вырасли из 90-х когда старались получить максимум выгоды и как можно быстрее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум