Внедрение Lean Construction в российском девелопменте


14 года 1 мес. назад #2714 от Юрий Рыбалка
Коллеги, есть ли у кого-нибудь сведения об опыте или перспективах внедрения Lean Construction в российском девелопменте? Я пока смог обнаружить успешный опыт внедрения только в западной практике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2727 от Дмитрий Стукалов
Мда.

Не очень много здесь строителей! На мой взгляд рынок недвижимости в нашей стране, по крайней мере в докризисный период, был абсолютно необузданным, что позволяло компаниям совершенно не заботится ни о качестве, ни о потерях.

Может быть сейчас ситуация изменилась? Не знаю. Доходы населения вроде бы упали, а цены на квартиры что-то не очень...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2728 от Александр Пятков
Когда в конце 2008 года я посетил конференцию по управлению проектами (PMI), то заметил, что строители очень интересуются проектным подходом (их там было много). А вот на Лин-форумах и Лин-школах строителей было не заметно. А ведь строительство – это по сути то же производство, та же сборка.

Юрий, если Вы уж начали тему и работаете (как я понял) в девелоперской компании (или только хотите там работать?), то может быть опишите ситуацию в строительстве (как Вы её видите) и в строительном менеджменте. А еще лучше было бы сравнять ситуацию в строительстве с производством (что общего и в чем различия). А если Вы знакомы с идеями Lean production, то может быть расскажите в этой ветке (не сразу, не в одном посте), какие (из 8 видов) потери имею место быть в строительстве, возможно ли на ваш взгляд применить там систему вытягивания и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2729 от Дмитрий Стукалов
Юрий, поддерживаю Александра!

Может быть опишите проблемы строительных компаний и подходы по их решению при помощи бережливого поизводства. Если материала много, то можно оформить его в виде статьи илди заметки в блог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2730 от Александр Пятков
Я думаю, если Юрий опишет проблемы, как он их видит, то сообщество LeanZone включит мозги и общими усилиями мы разберем проблемы в строительстве по косточкам (с точки зрения ЛИН, ТОС, ТРИЗ, и это будет неким результатом командной работы. В любом случае, это будет полезно и Юрию и другим посетителям портала, кто интересуется приложением Лин к строительству.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2733 от Вячеслав Марков
Могу поделиться опытом технологического проектирования заводов ЖБИ с применением принципов Lean, если это нужная тема!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2738 от Рустем Рассулов
Тема очень интересная в свое время у нас было направление строительство, там применяли почти те же инструменты, отличие от производства все рабочие места мобильные. Наиболее продвинутые по этой теме ГК САВВА Чебоксары.
Кстати ОргПром пытался эту тему продвинуть только, что то их не слышно и ИП Глауберман проводит лекции и вебсеминары

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2830 от Юрий Рыбалка
Коллеги! (и не-коллеги тоже)))

Прежде всего, хочу поблагодарить всех за посты. Весьма тронут таким активным откликом.

Постараюсь покороче и по порядку, дабы затем продолжать от общего к частному.

1)С ИП Глауберманом уже познакомился (просто сайт Leanzone я нашел раньше), и он даже пообещал днями разместить на своем ресурсе 1Lean.ru мой скромный аналитический опус на тему перспектив Lean в девелопменте (строительстве). Правда, я для определенности брал довольно узкий сегмент - конкретно рынок жилья конкретно в Москве. Сильно надеюсь, что между Lean-сообществами нет жесткой конкуренции, так как в принципе делают все одно дело, а ниша (российский рынок) - бездонна. Места всем хватит.

2)В теме Lean я хоть и не профи далеко, но знаком не по-наслышке. В 2009г, работая в компании "Главстрой", мне довелось сотрудничать с командой специалистов, до этого внедрявших элементы Lean Production в ОАО "Группа ГАЗ" (Н.Новгород).

3)Из опыта взаимодействия с этой командой я вынес для себя несколько фундаментальных вещей. Одна из них: нельзя путать Lean Production и Lean Construction. Серьезная ошибка. Вот та команда - она как раз в Lean Production подкована, а специфики стройки не знает. Из-за этого серьезные трудности с внедрением. Ценности Lean одни и те же, а технологии разные, и это очень существенный момент в части преодоления сопротивления изменениям.

4)С Д.Стукаловым абсолютно согласен в той части, что до кризиса строители вели себя абсолютно разнузданно в части "бережливости". Стройка не зря заслужила репутацию "бизнеса по зарыванию денег в грязь". Почему растут цены на жилье - тема совершенно отдельная и, к сожалению, далеко не рыночная, очень много политики в этом вопросе.

5)Однако, коль скоро стройка - одна из отраслей, больше всего пострадавших от кризиса, то кризис ей и должен пойти на пользу в смысле "оздоровления". А Lean - как раз прекрасный инструмент для такого оздоровления. И я бы даже сказал - для формирования конкурентного преимущества. К сожалению, именно те условия, которые позволяли строителям чувствовать себя вольготно на дефицитном рынке, обусловили некое "интеллектуальное отставание" менеджмента в этой отрасли. Большинство девелоперов и строителей не только не освоили как следует проектный менеджмент и бюджетирование (по факту эти инструменты превращаются в какой-то жалкий пасквиль, полностью лишенный исходного практического смысла), но и подрастеряли даже то, что было наработано еще при Союзе ССР в области научной организации труда. Из-за этого с внедрением Lean-технологий я предвижу большие технические трудности, хотя почва для Lean уже вполне готова.

6)Учитывая все вышесказанное, я как сотрудник девелоперского бизнеса должен был бы грустить от того, что государственные власти усиливают давление на строителей жилья (в части усиления требований к качеству, срокам, финансовой прозрачности, стабильности и пр.), но как менеджер (и как потребитель тоже) я этому давлению рад. Потому что рыночная сила покупателей в этом сегменте чрезвычайно мала, рынок очень дефицитен, и без силового давления сверху просто невозможно заставить инвесторов начать включать мозги, перестать искать варианты легкой наживы и всерьез озаботиться реальными нуждами потребителей. И завязывать с коррупцией тоже.

Поскольку обещал кратко, то пока все))

По возможности прошу участников свои вопросы/комментарии адресовать к конкретным пунктам моего поста (по номерам) - так будет удобнее вести дискуссию.

Насчет статьи с удовольствием напрягусь, только нужно несколько систематизировать опыт и отклики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2854 от Дмитрий Ким
Юрий Рыбалка писал(а):

Коллеги! (и не-коллеги тоже)))


2)В теме Lean я хоть и не профи далеко, но знаком не по-наслышке. В 2009г, работая в компании "Главстрой", мне довелось сотрудничать с командой специалистов, до этого внедрявших элементы Lean Production в ОАО "Группа ГАЗ" (Н.Новгород).

3)Из опыта взаимодействия с этой командой я вынес для себя несколько фундаментальных вещей. Одна из них: нельзя путать Lean Production и Lean Construction. Серьезная ошибка. Вот та команда - она как раз в Lean Production подкована, а специфики стройки не знает. Из-за этого серьезные трудности с внедрением. Ценности Lean одни и те же, а технологии разные, и это очень существенный момент в части преодоления сопротивления изменениям.


Юрий, все-таки, у Главстроя получилось хоть что нибудь с Lean Construction?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 4 нед. назад #2858 от Юрий Рыбалка
Дмитрий Ким писал:

Юрий, все-таки, у Главстроя получилось хоть что нибудь с Lean Construction?


Видите ли, Дмитрий... как бы тут помягче выразиться...

С одной стороны, не хотелось бы подвергать обструкции коллег по цеху. А с другой, как сказал не помню кто из древних - "Платон мне друг, но истина дороже".

Хотя и истины абсолютной не бывает, как Вы понимаете, и она все ж субъективна.

Так вот.

Пункт 1) Я же и говорю, что в Главстрое внедряют не Lean Construction, а Lean Production. Поэтому, если что-то и получается, то не совсем то, что надо.

Пункт 2) Поскольку я из компании ушел и изнутри ситуацию не вижу, мне трудно сказать об успехах достоверно (за 10 месяцев даже не успел еще встретиться с бывшими коллегами, обсудить. В ближайшее время постараюсь). Тем более мы мерила успеха не определили. По внешним признакам, я бы не сказал, что все получается гладко.

Пункт 3) Получается или не получается - это вопрос далеко не только к эффективности и профессионализму группы внедренцев. Они все отличные парни, трудяги. Надо понимать, что такое Главстрой. Это же искусственно созданная компания, управляющая бывшими осколками строительного комплекса Москвы - ОАО "Моспромстройматериалы" и ОАО "ХК Главмосстрой", переданными в частные руки. Первые лица в этих дивизионах остались те же, и сместить их не может, видимо, даже Дерипаска. Чьи они ставленники - всем понятно. А они и являются, как я понимаю, главными камнями преткновения на пути изменений. Поэтому задача по внедрению Lean в Главстрое изначально неблагодарная. Ребята просто бьются лбом об железобетонную стену.

Пункт 4)Фрагментарные успехи конечно есть. Когда я работал вместе с этой группой на объекте, например, мы примерно за 2-3 недели увеличили суточную выработку на монтаже панельных зданий в 2 раза. Но успех этот не системный, не долгосрочный, достигнут он сугубо командно-административными методами и на личном энтузиазме. Чтобы его закрепить, надо горы свернуть (в том числе те самые - ставленников). Разве же это Lean?

Так что я вижу пока, что Lean Construction в ближайшей перспективе - инструмент для компаний помельче и попроще. И для тех, кто хочет просто честно и качественно строить, а не в политику играть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум