Политика предприятия и роль руководителя


14 года 1 мес. назад #2393 от Игорь Рыжкин
Александр Пятков писал(а):

О вас нужно книжку написать и наградить звездой героя. Я думаю, если все посты просмотреть, то уже тянете на героя. Я серьезно.


"Цветов не надо, апплодисментов тоже. Можно 100 грамм налить" Я отвечаю Вам словами моего учителя - Главного инженера прессово-сварочного производства УАЗ. :)
Обо мне книжку писать не надо. Я ее уже сам начал писать. Чуть более 200 страниц печатного текста уже накарябал. :)
УАЗ не считаю образцовым в мировой практике. Но я считаю его образцом в другой части. УАЗ не стонет и не попрошайничает, как ВАЗ. А работает, развивается. Главный конвейер не уступает мировому уровню. Прессовое производство отстало в технологическом плане, но здесь нужны большие средства и скоро, даже очень скоро, прессовое производство преобразится и будет на мировом уровне. Бизнес-план уже есть, источник финансирования определен.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2394 от Сергей Лыков
Но я к тому, что руководитель сам должен понимать, что нужно решать проблему быстро, вовлекая при этом мастеров или рабочих.

Вот тут то и есть самая главная тонкость, не руководитель должен решать проблеммы, а как раз мастера и рабочие, а разговоры для того и нужны, чтоб руководитель мог и не знать о проблеме, а она уже решилась и знаёт он о ней как о решённой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2395 от Павел Коган
Сергей Лыков писал(а):

Да нет ни какой проблеммы и не болтовня в курилке имелась в виду, работа с коллективом в целом


Конечно не про болтовню идет разговор. И понимаю, что важна сама работа с коллективом. Здесь мы не противоречим друг другу.

и с людьми можно разговаривать по разному, можно поговорить так, что тебе все поулыбаются, а в спину х...


Да, можно и так поговорить. Если нет доверия, которое вы правильно упомянули, тогда будут так в спину. Заручиться доверием можно и на одном примере, конкретном деле. Вступил в должность руководителя, прибавил зарплату людям, улучшил их рабочие места, к примеру. Все от ситуации зависит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2396 от Сергей Лыков
УАЗ не считаю образцовым в мировой практике. Но я считаю его образцом в другой части. УАЗ не стонет и не попрошайничает, как ВАЗ. А работает, развивается.

В самую точку!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2397 от Сергей Лыков
Заручиться доверием можно и на одном примере, конкретном деле. Вступил в должность руководителя, прибавил зарплату людям, улучшил их рабочие места, к примеру.


Вряд ли этим заручишься доверием, скорее всего просто купишь, но если по воле обстоятельств ты им эту зарплату снизишь, станешь врагом номер один.

А если, рабочий знает, что если он считает, что с ним кто то из руководителей обошёлся не справедливо и если обратится к директору он обязательно разбер1тся по справедливости( если конечно не справедливость имеет место), это будет гораздо эфективней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2398 от Павел Коган

О вас нужно книжку написать и наградить звездой героя. Я думаю, если все посты просмотреть, то уже тянете на героя. Я серьезно.


Игорь Юрьевич, а если серьезно говорить?!
Вот смотрите. Сейчас ведется бурная дисскусия на двух сайтах на тему: кто станет лидером объединения "Бережливая Россия". И вот пришла в голову мысль, раз такое дело, почему бы вам не заявить о своей кандидатуре? Там рассматривается человек с Инструм-Рэнда, о котором мы еще ничего не знаем, он не общается нигде. А вы человек открытый, имеете опыт и результаты внедрения ЛИН на автогиганте. Книжку пишете. Мне кажется, что вы по всем параметрам подходите для этого.
Что думаете?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2406 от Игорь Рыжкин
Павел Коган писал(а):

Мне кажется, что вы по всем параметрам подходите для этого.
Что думаете?


Я уже писал на форуме про это.
1. Сначала я должен обеспечить надежный тыл, т.е. семья должна жить в нормальных человеческих условиях и безо всяких кредитов.
2. Возглавлять - это значит ездить на разные тусовки (совещания) в Москву к "министрам, юристам и профессорам". Это не по мне, я работать хочу, а не болтать. Мое дело - производство.
3. Могу быть в роли "играющего тренера", но только не сейчас. Сейчас я работаю на заводе и дал обещание вытащить его из кризиса.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2443 от Александр Пятков
Сергей Лыков писал:

1) Чем должен руководствоваться руководитель при принятии решений и чем чаще руководствуются?

Чем должен руководствоваться? Много чем. Пониманием стратегических целей предприятия, потребностей клиентов, действиями и планами (если известно) конкурентов, нуждами и пожеланиями сотрудников, их настроением, интересами акционеров, состоянием финансов, оборудования… Все это должно быть увязано в непротиворечивую систему. Должны определены приоритеты, что важнее сегодня. Приоритеты могут меняться, особенно в условиях кризиса. Опираться на достоверную информацию.

Чем руководствуются, что мы часто видим?
Краткосрочными планами (а после нас хоть потоп), получением личной выгоды, отношением с властями, налоговой инспекцией, монополиями.

2) Из кого лучше назначать руководителей среднего (самого важного) звена и по каким критериям?

Все звенья важны. Если управленческая команда гнилая (рыба же тухнет с головы), никакое среднее звено не спасет. Из кого выбирать? Многое зависит от отрасли, специфики, региона, ситуации. Если вам нужен толковый руководитель-инженер, а такого нет на предприятии, то нужно найти на стороне. Если видите, что мастер перерос свой уровень (и может уйти), заметьте это вовремя, дайте ему новую должность, откройте новые возможности. Нет одного подхода.

3) По каким критериям рядовые рабочие оценивают хорошая у них работа или нет, если у них спрашивают?

Работникам нравится работа, если:
им нравится их начальник и коллеги (те, кто рядом),
они понимают свой вклад в общее дело и могут гордиться своей работой (им не стыдно за то, какую продукцию выпускает предприятие, им понятна цель),
они получают достойную зарплату,
они имеют возможности расти профессионально (повышать квалификацию) или по должности...

4) Бережливое производство-это цифры ( себестоимость ) или смысл работы

Бережливое производство это не цифры. Чем небережливое отличается от бережливого? Это примерно также как обычный человек, который запустил своё здоровье и своё развитие, отличается от спортсмена (чемпиона), здорового во всех отношениях и развитого человека. Лин – это технология высших достижений в бизнесе. Это конечно же смысл, а не только себестоимость.

5) Бережливое производство - Кому оно больше нужно, коллективу или собственникам

Что важнее для вас, правая рука или левая нога, сердце или легкие? Мы должны учиться мыслить системно, видеть целое, где всё необходимо и взаимосвязано. Бережливое производство необходимо дальновидному собственнику. Оно не нужно для временщика. Бережливое производство необходимо для рабочих и инженеров, которые хотят научиться работать по-современному, которые хотят встать на путь постоянного совершенствования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум