Политика предприятия и роль руководителя


14 года 1 мес. назад #2371 от Павел Коган
Кульмашев Данил писал(а):

На предприятиях большинство руководителей строят карьеру с рабочих (мастеров), но они в большинстве принимают ту сторону управления, которая проще и прижилась на предприятии. Система ломает или ты уходишь, опять же все зависит от размеров предприятия.


Многие руководители сейчас переходят с места на место. Как раз сейчас, мне кажется, очень мало людей поднявшихся с низов на места руководителей. Берут человека со стороны, у которого уже есть опыт руководителя и соответствующее образование (MBA, президентская программа). Когда предприятие (не 50 человек конечно) становится заметно, то его тут же проглатывают крупные холдинги или иностранные компании. И как правило там своих людей ставят.

Мне кажется, что руководитель очень тонкая вещь. Нет однозначных рецептов или советов, как стать хорошим руководителем и что надо при этом делать. Многое зависит от ситуации в которую вы попали: персонал, высшее руководство, роль предприятия на рынке, цели и задачи, уровень образования, мышления, наконец, той самой системы, которая сложилась на предприятии, это важно. Сложно дать совет, когда очень много нюансов. Но один есть. Изучайте Lean, развивайтесь и старайтесь найти в этом единомышленников. Если человек не глуп, то он поймет идею или философию этой концепции и тогда он найдет ответы на многие вопросы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2372 от Александр Пятков
Сергей Лыков писал:

Любая система - это люди

К сожалению, нет. Система, это как генетический код. Мы родителей не выбираем, рождаемся такими, каковы гены родителей. Культура – это второй «генетический код». Вот родился человек в Тольятти и стал работать на АвтоВАЗе. Он уже с детства впитал в себя все то, о чем написал Nazdar (в другой ветке). До 91-го года мы жили в другой стране, с другим строем (социализм или «коммунизм» - Система). И были диссиденты, которые думали иначе и пытались донести свою точку зрения до других людей, до масс. Многие из них оказались в итоге либо в тюрьме, либо эмигрировали. Они не могли изменить систему, хотя говорили здравые вещи.

если ты говоришь здравые вещи, с которыми просто не могут не считаться, уходить не обязательно, если конечно не появляются более интересные проекты.

Критерии здравости могут быть разными. В рабочих они свои, у руководителей свои (часто совсем иные). Например, многие ратуют за прозрачность и достоверность. Но большинству руководителей это не нужно. В мутном омуте проще воровать. И если кто-то начинает говорить «здравые вещи», но супротив тех "ценностей", которые охраняются верхушкой, то человек становится диссидентом, неугодным, его просто уберут. Я не спорю, бывают исключения, но они погоду в стране не делают. Иначе бы страна другая была, и мы бы хотели покупать то, что здесь производится. А ведь не хотим.

А если где то таких людей увольняют, значит это предприятие обречено, нечего на нём тогда и делать.

И таких много. Предприятие как бы обречено, но и конкуренты такие же (дохлые, инвалиды). А потому все продолжают «жить», влачить жалкое существование, выпускать ненужное. В целом, поддерживают ту систему, которая сложилась.

Система - это не люди, это Культура, это то, что закачивается в ваши мозги с детства, незаметно, чему вы не в силах оказать сопротивление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2373 от Александр Пятков
Еще хочу дополнить для наглядности.

Система, это как вирус. Люди болеют и передают заразу друг друга. Вирус ведь это не люди. Люди лишь носители. Вирус передается незаметно и человек часто не в силах противостоять. Пример утрированный, но специально привожу его для того, чтобы донести, что система (вирусы) это не люди (носители).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2374 от Александр Пятков
Игорь Юрьевич писал:

Я уже заметил, что тот человек, который, как Сергей или я, начинали обычными слесарями и прошли все стадии становления управленцем, такой человек редко применяет жесткие меры, в основном убеждениями, потому что на себе ощутили все прелести подчиненного.

Не соглашусь. Показательный пример дедовщина в армии. Человек был новобранцем и ощутил на себе все прелести дедовщины. А когда сам стал «дедом» (был уже обучен), начал вымещать на молодых, применяя освоенные методы. И такое часто бывает на производстве. Более того, поскольку он знаком с психологией рабочего (униженного) не понаслышке, он может применять более изощренные приемы, чем руководитель далекий от рабочей среды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2375 от Игорь Рыжкин
Александр Пятков писал(а):

Вот родился человек в Тольятти и стал работать на АвтоВАЗе. Он уже с детства впитал в себя все то, о чем написал Nazdar (в другой ветке).


Позвольте с Вами не согласиться. Этот Nazdar случайный человек на АвтоВАЗе. Ему глубоко наплевать на завод, раз позволяет писать такие вещи в интернете. Почему он не рассказал об этом руководству? Кишка слаба?
Я родился в Ульяновске в СССР, еще при Брежневе. Жил в заводском районе, среди работников УАЗа. Мои дед и бабка работали на УАЗе, отец, мать и брат тоже. Меня растили и воспитывали в СССР. Но, однако я никогда не скажу ничего плохого про УАЗ, все плохое осталось в прошлом веке. К УАЗу отношусь, как своему дому, к людям, как к своим учителям (неважно какая должность). Сейчас там работают адекватные руководители. Прекрасно знающие, что такое производство, т.к. сами прошли путь с самых низов.
Так что люди хотят менять предприятия к лучшему и меняют, и меняются сами, а не пишут анонимные писульки в Интернете.

Александр Пятков писал(а):

В мутном омуте проще воровать. И если кто-то начинает говорить «здравые вещи», но супротив тех "ценностей", которые охраняются верхушкой, то человек становится диссидентом, неугодным, его просто уберут.


Опять же пример с УАЗа из далекого 2001 года. Посредников было много, бандитов вокруг УАЗа еще больше. Внедряя программу ТОП, мы влезали во все злачные места..., были и угрозы, к некоторым из нас были приставлены телохранители... Но порядок навели. Теперь на других предприятиях наводим порядок, а на УАЗе подготовили достойную смену.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2376 от Сергей Лыков

Например, многие ратуют за прозрачность и достоверность. Но большинству руководителей это не нужно. В мутном омуте проще воровать. И если кто-то начинает говорить «здравые вещи», но супротив тех "ценностей", которые охраняются верхушкой, то человек становится диссидентом, неугодным, его просто уберут.

Это уже проблемма собственников, кого они ставят у руля.
Понятно, что системой откатов или просто банального воровства уже настолько всё прогнило, что когда на тебя выходят поставщики чего либо и говорят, что если покупаете у нас, то 5 процентов, или если хотите 10, да хоть 100 будут ваши, только на эту цену увеличится стоимость продукта, но когда им говоришь ребят дайте нормальную цену и если она устроит будем брать, мне ни чего не нужно, мне хватает того, что платит собственник, честно говоря смотрят на тебя как на критина.
Мне конечно нужны деньги, но такое поведение мне позволяет ни чего не боятся, скрывать не чего, мне так спокойней, я уверенней себя чувствую.

Поэтому если прозрачная ситуация на предприятии идёт от руководителя, то она и на заводе будет.

Я не спорю, бывают исключения, но они погоду в стране не делают. Иначе бы страна другая была, и мы бы хотели покупать то, что здесь производится. А ведь не хотим.


Это точно, а хотелось бы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2377 от Сергей Лыков

Не соглашусь. Показательный пример дедовщина в армии. Человек был новобранцем и ощутил на себе все прелести дедовщины. А когда сам стал «дедом» (был уже обучен), начал вымещать на молодых, применяя освоенные методы. И такое часто бывает на производстве. Более того, поскольку он знаком с психологией рабочего (униженного) не понаслышке, он может применять более изощренные приемы, чем руководитель далекий от рабочей среды.

Это портрет малодушного и слабого интригана, и мне кажется такой, из слесаря в директора ни когда не вырастет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2379 от Александр Пятков
Сергей Лыков писал:

Это портрет малодушного и слабого интригана, и мне кажется такой, из слесаря в директора ни когда не вырастет.

Хотелось бы так думать. Но на практике часто видим, назначают руководителем человека, который жестко управляет, не выносит сор из избы, увольняет неугодных ему, держит людей в страхе. И часто собственникам такое нравится.

Кстати, собственники не всегда видят потери (откаты) или возможно их устраивает данный уровень потерь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2380 от Чистов Роман Владимирович
Игорь Юрьевич писал(а):

Таким людям не в п...дло пожать промасленную руку рабочего, спустится в цех, пообщаться в курилке по душам во время перерывов или обедов. Вот и все объяснение почему люди выросшие с низов работают с людьми по-человечески.


В курилку можно и не ходить, а зойти в туалет и там почитать ... ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2381 от Сергей Лыков
Кстати, собственники не всегда видят потери (откаты) или возможно их устраивает данный уровень потерь.

Тех собственников которых знал я, больше интересовали цифры и откатам они уделяли большое внимание, я бы не сказал, что они приветствовали живодёрские методы управления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум