Политика предприятия и роль руководителя


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2358 от Александр Пятков
Сергей Лыков писал:

коробит так это всякого рода слова как кайдзен, лин и так далее, не ужели нельзя как то по-русски.

В современном русском языке очень много иностранных слов. Языки вообще подвержены влиянию друг их языков. Русское слово «спутник» перекочевало в иностранные языки. Присмотритесь к давно привычным словам: телефон, компьютер, ноутбук, автомобиль и т.д. Этих слов не было в русском языке, но к ним привыкли. Если бы в русский язык не добавлялись новые слова, язык был бы крайне неудобным, многословным (то, что можно назвать одним словом, нужно было бы называть несколькими), возникали бы трудности перевода.

Понятия «Lean» и «Kaizen» возникли не у нас. Русский вариант «бережливое производство» не доносит всей сути Lean. Кто-то воспринимает бережливость как экономию. С этим словом не ассоциируется спортивность, что присуще Лину. Слово muda назвали потерями. Но слово «потери» в русском языке уже нагружено свой семантикой. Русскому человеку невыносимо трудно назвать запасы материалов или готовой продукции потерями. Где-то можно выразить суть уже действующими в русском языке словами, а где-то нужно вводить новый термин. Язык должен жить и развиваться, обогащаясься новыми словами и смыслами.

только логикой и объяснениями (хотя раньше пользовался и жёсткими методами), что так будет лучше всем.

Сергей, расскажите подробнее, как и почему вы перешли от жестких методов к убеждениям. Мне кажется, далеко не все активные участники этого форума готовы последовать этому примеру. Тема очень важная, лучше с примерами.

Чтобы развивать ветку дальше, попробуйте сформулировать несколько вопросов, связанных с политикой предприятия и ролью руководства. Будем вместе искать ответы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2359 от Сергей Лыков

Сергей, расскажите подробнее, как и почему вы перешли от жестких методов к убеждениям. Мне кажется, далеко не все активные участники этого форума готовы последовать этому примеру. Тема очень важная, лучше с примерами.

Я наверно неправильно сформулировал, не то, что когда то я поступал жёстко, а сейчас только убеждением, нет.

Не знаю кто как, но лично я воспитывался улицей, и улица меня научила, что если ты хочешь чтоб тебя слушали покажи силу, потому что людей? которые умеют слушать и обсуждать, не так уж и много, в основном все любят говорить сами и выдвигать свои порой нелепые идеи, все хотят слушать только то, что хотят, а вот после того как люди понимают что тебя нельзя игнорировать, информация у них впитывается гораздо лучше.

Вспомните юность, когда вы появлялись в не знакомом месте и вас некому было представить, много ли желающих из сверстников находилось которые хотели вас понимать?

Теперь вторая сторона силы и убеждения. Ну показал с первого момента силу, ну стали тебя слушать на первых порах подчинённые, но если ты при встрече со своим руководителем будешь стелиться так, что ниже не куда, все старания изойдут на нет, тебя снова начнут слушать только потому, что ты на должности, а не как личность, точнее будут делать вид, что слушают.

Так что же нужно, чтоб работать с подчинёнными методами убеждения и они работали? - Авторитет непосредственного руководителя! А для этого общую политику завода нужно выстраивать так, чтоб руководители имели его перед подчинёнными. Зачастую бывает, что высшее руководство унижает руководителей среднего звена со всеми вытекающими, а почему? Да потому, что высшие руководители могут руководить только с позиции должности, а не с позиции личности.

Я когда ещё работал механиком, всегда говорил как считал правильным и всегда отстаивал свою точку зрения, если знал, что мои подчинённые невиновны, никогда не давал их в обиду и мне не важно было, кто передо мной, директор или собственник, и ни разу мне это не помешало, а только на оборот.

Я понимаю, что не каждый может так, да и своя правота, не у всех правильная, поэтому метод управления это проблема комплексная (всего завода). Одним словом политика предприятия.

Это психологическая сторона управления, как я её вижу, есть и другие для отдельных обсуждений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2360 от Сергей Лыков
А вопросы такие:

1) Чем должен руководствоватся руководитель при принятии решений и чем чаще руководствуются?
2) Из кого лучше назначать руководителей среднего (самого важного) звена и по каким критериям?
3) По каким критериям рядовые рабочие оценивают хорошая у них работа или нет, если у них спрашивают?
4) Бережливое производство-это цифры ( себестоимость ) или смысл работы
5) Бережливое производство - Кому оно больше нужно, коллективу или собственникам

Очень интересно будет услышать мнения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2361 от Игорь Рыжкин
Жестко или убеждениями - это зависит от самого человека, от его личности. Я уже заметил, что тот человек, который, как Сергей или я, начинали обычными слесарями и прошли все стадии становления управленцем, такой человек редко применяет жесткие меры, в основном убеждениями, потому что на себе ощутили все прелести подчиненного. И сейчас, став руководителями, прекрасно понимаем психологию простого рабочего, поэтому и общий язык с ними находим легко. Таким людям не в п...дло пожать промасленную руку рабочего, спустится в цех, пообщаться в курилке по душам во время перерывов или обедов. Вот и все объяснение почему люди выросшие с низов работают с людьми по-человечески.
Те, кто сразу стал у руля (не все конечно, есть исключения), не познав психологию рабочего изнутри, они более брезгливые, их не интересуют проблемы рабочих, и на людей они смотрят как на стадо баранов.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2362 от Сергей Лыков
Те, кто сразу стал у руля (не все конечно, есть исключения), не познав психологию рабочего изнутри, они более брезгливые, их не интересуют проблемы рабочих, и на людей они смотрят как на стадо баранов.

Полностью согласен на все 200

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2366 от Кульмашев Данил
На предприятиях большинство руководителей строят карьеру с рабочих (мастеров), но они в большинстве принимают ту сторону управления, которая проще и прижилась на предприятии. Система ломает или ты уходишь, опять же все зависит от размеров предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2367 от Сергей Лыков
Система ломает или ты уходишь, опять же все зависит от размеров предприятия.


Любая система - это люди, если ты говоришь здравые вещи, с которыми просто не могут не считатся, уходить не обязательно, если конечно не появляются более интересные проэкты.
Многие боятся озвучивать проблеммы. Если ты человек дела и даёшь результаты, ни когда тебя не уволят.
А если где то таких людей увольняют, значит это предприятие обречено, не чего на нём тогда и делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2368 от Игорь Рыжкин
Кульмашев Данил писал(а):

На предприятиях большинство руководителей строят карьеру с рабочих (мастеров), но они в большинстве принимают ту сторону управления, которая проще и прижилась на предприятии. Система ломает или ты уходишь, опять же все зависит от размеров предприятия.


Человек, выросший в одном дворе на глазах тех же самых работников завода, работавший бок о бок с ними у станка, потом выучившись став руководителем, никогда не сломается. Этот человек никогда не ищет легких путей, он знает все проблемы на рабочих местах. И поэтому таким людям проще внедрять Бережливое производство, которое направлено на улучшение работы именно рабочих.
Вспомните фильм "Гладиатор". Гладиатора учили "завоюй толпу и тогда ни один правитель с тобой не справится". Тоже самое здесь. Мощная поддержка снизу - это великая сила. Вспомните А.Немова, нашего гимнаста, когда вся "толпа" стоя аплодировала ему и освистывала судей. Я уже и не помню какую медаль он тогда завоевал, для меня однозначно - золото.
Также и руководитель, который своим "потом и кровью" дошел до ступени управления предприятием, который поднимаясь по ступеням вверх не зазнался, никогда не сломается. И даже, если он уйдет по каким-то причинам на другое предприятие, он и там будет также бок о бок работать с простыми рабочими.
Т.е. моя точка зрения заключается в том, что руководитель должен завоевать любовь рабочих, стать действительно лидером, и тогда люди, простые рабочие, никогда его не подведут.
Для этого нужно обязательно находить время и спускаться в цех, по-дружески разговаривать с работниками, спрашивать у них о проблемах и главное быстро их решать. Когда люди увидят, что Вы действительно человек слова и дела, тогда все будет хорошо.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2369 от Сергей Лыков
Для этого нужно обязательно находить время и спускаться в цех, по-дружески разговаривать с работниками, спрашивать у них о проблемах и главное быстро их решать. Когда люди увидят, что Вы действительно человек слова и дела, тогда все будет хорошо.


Совершенно верно Игорь Юрьевич, вы гораздо грамотнее излагаете. Самое главное узавать и решать проблемы.

Вспоминаю одно предприятие где под словом кайдзен был "план"
для руководителей собрать такое то количество предложений на человека. Вот где рождались писатели.
И когда всё это писалось, 100 руб. за штуку и не выполнялось рабочие относились к этому как к некой халяве, посидел пописал, получил лишнюю копейку, а какая суд.ба у этих предлжений не важно. Одним словом клаунада. Слава богу сейчас там ситуация изменилась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2370 от Сергей Лыков
Прошу прощения за граматику, предыдущего поста.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум