Just-In-Time и проблемы с поставками


14 года 1 мес. назад #2263 от Дмитрий Стукалов
Позавчера у нас на предприятии случился инцидент.

Мы работаем по сырью практически "с колес". То есть запасов сырья как таковых нет. Предприятие мелкосерийное. Сырье покупается исключительно под заказ. Так было и в этот раз.

Заказ - план - закупки - производство. Практически вытягивание! Такая схема очень экономит оборотные средства. Я бы назвал это бережливым производством если бы это не делалось от нужды.

Но вот позавчера пришла машина с металлом. Пришла почти вовремя. Вчера должны были делать заказ, однако после того, как первые листы распустили на полосы, оказалось, что металл "рвется" при штамповке. Такого никогда не было! Поставщик давнишний. Металл с сертификатом.

Потратили на разборки день! Выяснилось, что у поставщика одновременно грузились две машины. Одна (для нас) магнитогорским металлом, вторая (еще для кого-то) липецким. При погрузке перепутали машины и к нам приехал металл с повышенным содержанием кремния.

Результат - как минимум 3 дня простоя участка. Что бы не сорвать сроки поставки, будем работать в праздники - за двойную оплату рабочим.

Вот такая грустная история. Сейчас стоит вопрос - как быть чтобы впредь такого не повторялось? Пока ломаем голову. Так все же, нужны страховые запасы или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2265 от Павел Коган
Дим, но получается, что коренная причина:

При погрузке перепутали машины и к нам приехал металл с повышенным содержанием кремния


Может вопрос в том, чтобы решить с потавщиком проблему "перепутали"? Банально помочь тому же поставщику, если хорошие отношения, с разработкой стандарта отправки машин потребителям, где четко прописаны процессы. Необходимо, чтобы стандарт или регламент, как угодно, исключал бы ошибку при отправке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2267 от Александр Пятков
Дмитрий Стукалов писал:

Но вот позавчера пришла машина с металлом. Пришла почти вовремя. Вчера должны были делать заказ, однако после того, как первые листы распустили на полосы, оказалось, что металл "рвется" при штамповке. Такого никогда не было! Поставщик давнишний. Металл с сертификатом.

Потратили на разборки день! Выяснилось, что у поставщика одновременно грузились две машины. Одна (для нас) магнитогорским металлом, вторая (еще для кого-то) липецким. При погрузке перепутали машины и к нам приехал металл с повышенным содержанием кремния.

Очень показательный пример. Смотри, Дим, ты пишешь что «поставшик давнишний», «маталл с сертификатом». Но тут же пишешь «одна (для нас) магнитогорским металлом, вторая липецким». Т.е. по факту есть два производителя металла, два реальных поставщика. Ваш же давнишный поставщик всего лишь передаточное звено (посредник, логистика). По факту произошла подмена поставщика, и вы получили то, чего не ждали. Сертификат же, как мы видим, был липовым (такое часто бывает).

Далее. Если бы твой склад был забит металлом, простоя не было бы. Ты взял бы другой металл и проблему бы почти не заметил. Вспомним основы Лин: низкие запасы и непрерывный поток способствуют быстрому выявлению проблем. И проблемы эти нужно решать не откладывая. Большие же запасы оттягивают решение проблем, в лучшем случае, рождают пофигизм, увеличивают операционные издержки.

Что делать? Нужно выбрать поставщика металла, т.е. Производителя. С посредником договориться, чтобы он поставлял металл только выбранного вами производителя. В крайних случаях, посредник должен предупреждать Вас (если собирается поставить металл от другого производителя) и нести ответственность за возможные проблемы.
Результат - как минимум 3 дня простоя участка. Что бы не сорвать сроки поставки, будем работать в праздники - за двойную оплату рабочим.
Зато разобрались.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2268 от Сергей Лыков
По закупкам металла, действительно бывают накладки, то качество, то сроки поставки, поэтому я поставил снабжению условие, искать поставщика на тех у словиях, что только пост оплата и доставка максимум сутки с момента заявки. Если если в течении суток у меня нет металла, заявка уходит к другому поставщику, раз другой при таком подходе были накладки, но потом всё наладилось, если люди хотят продавать, пусть подстраиваются.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2269 от Александр Пятков
Лыков Сергей Владимирович писал:

если в течении суток у меня нет металла, заявка уходит к другому поставщику

Такой подход экономически оправдан, но порождает вариабельность, нестабильность процессов. Опять же, важно под поставщиком понимать производителя, а не посредника. Если один и тот же "поставщик" будет исправно поставлять вам металл от разных производителей (нашей страны), то скорее всего у вас будут проблемы, особенно если для вас и ваших потребителей имеет значение качество.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2270 от Сергей Лыков
Такой подход экономически оправдан, но порождает вариабельность, нестабильность


На самом деле, в конечном результате ни какой не стабильности нет, поставщик в результате остаётся один постоянный и один на подстраховке, но тот кто постоянный знает, если условия не будут выполнены мы обратимся к другим, и как правило условия всегда выполняются.

Если мне вовремя не привезли метал, заказ у них ушёл,
Если привезли не того качества, я просто не оплачу, заказ ушёл

Я не думаю, что металл сейчас на ура расходится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2271 от Игорь Рыжкин
Ситуёвина типичная для мелких предприятий. К сожалению, производители не работают с такой мелочью. У нас такая же ситуация, то 3 листа нужно, то 10. Все возим под заказ и много теряем времени на разборках. Тоже самое с краской. Вроде бы цвет краски один. Привезли 5 коробок. 4 коробки истратили. Вскрыли 5-тую, а там другой оттенок. Перекрашивать пришлось все по новой всю партию. Потому что производитель краски не гарантировал, что попадет в тот оттенок, которым уже покрасили. Вот они потери! С краской мы вопрос решили, а сметаллом пока нет.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2272 от Александр Пятков
Сергей, мы видимо говорим немного о разном. Вы под поставщиком понимаете коммерческую (торговую) организацию. Я же в ответ на пример Дмитрия Стукалова обратил внимание на то, что поставка металла от разных производителей (Поставщиков) приводит к неожиданным сбоям. И всегда важно, особенно в условиях России) знать, где варили эту сталь. Проблемы качества Вы сразу можете не обнаружить, пока не начнете резать и обрабатывать металл. Сертификаты же, мало о чем говорят.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2273 от Сергей Лыков
Проблемы качества Вы сразу можете не обнаружить, пока не начнете резать и обрабатывать металл. Сертификаты же, мало о чем говорят.

Как раз на примере Дмитрия и видно, что поставкой металла занимается посредник, который отправил не магнитогорский метал, а липецкий, да в принципе и не важно кто поставляет, важно по какой цене, какого качества и в какие сроки и на каких условиях, да и не один производитель сам не торгует поэтому всё равно, всё идёт через комерсов.

Простой пример: Лет семь назад, у меня был цех по капчению рыбы и мяса (честно скажу нелегальный), так вот, была у меня знакомая которая занималась мелким оптом как раз такой продукции, торговала она от рыб заводов, с лицензиями, сертификатами и так далее, так вот мы под эти сертификаты продавали и свою продукцию, хотя по качеству наша рыба была на порядок выше в сравнении с рыб заводами, так как мы работали на качество, а не на объём, и когда рядовые покупатели стали просить в магазинах у продавцов рыбу нашего качества, хозяева магазинов, соответственно просили у моей знакомой ту рыбу которую они брали до этого, а она соответственно к нам, чтоб мы повышали объёмы не снижая качества.
К чему я это всё рассказываю, да к тому, что всё идёт через комерсов, а уже они подстраиваются под спрос и если потребители не будут требовать, у нас ни когда не будет нормальных поставок чего либо.
Вот такое моё мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2274 от Дмитрий Стукалов
Действительно, мы покупаем металл у оператора, который работает с различными производителями. Наше предприятие для него, как правильно заметил Игорь, слишком маленькое. чтобы обращать серьезное внимание. Конечно они учли ошибку и честно пообещали больше не допускать подобного, но вмешиваться в их логистику не позволят.

Сейчас будем пробовать найти среди местных предприятий такие, которые тоже используют подобный металл в производстве для того чтобы во-первых, кооперироваться при закупках (может быть удасться снизить цену за объем), во-вторых "выручать" друг-друга в случае сбоя поставок. Как думаете, такое резервирование имеет право на жизнь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум