Табу


14 года 2 нед. назад #3158 от Юрий Рыбалка
И кстати...я тут перечитал перечень предлагаемых "табу"...

Мне кажется, где-то нужно не увлекаться "изобретением велосипеда" и вспомнить, что есть ведь Трудовой кодекс РФ. Халатность, пьянство на работе - многие эти явления там учтены, к чему его дублировать? Вот расширить - другое дело.

Проблема однако еще в том имеется, что очень на многих предприятиях к Трудовому кодексу отношение, как к какому-то постороннему документу, не имеющему связи с реальной жизнью. Я до сих пор встречаю топ-менеджеров, ответственных за работу с персоналом, которые все еще не отличают КЗОТ от ТК, например. То есть за 6, по-моему, лет существования нового ТК они туда даже не заглядывали!

А уж на руководящую должность я бы вообше не принимал людей без экзамена на знание основных положений трудового кодекса.

Как говорится, прежде чем переходить к новинкам, надо освоить классику.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3164 от Павел Коган
Юрий Рыбалка писал(а):

А уж на руководящую должность я бы вообше не принимал людей без экзамена на знание основных положений трудового кодекса


Юрий, я в этом с вами согласен. Но если есть еще дополнительные табу или ценности, то с ними тоже необходимо ознакомить. Люди должны придерживаться элементарных правил поведения, они могут спорными, сложно доказываемыми, но они должны быть максимально разумные.

Вижу проблему вот какую. Все эти правила, табу и ценности почему-то должны больше касаться рабочего персонала. Ну вот так закладывают изначально, когда формулируют. Разве мы не замечаем, например, когда руководством декларируются какие-либо ценности, но оно не особо придерживается тому, что говориться в этих ценностях. Или, если на работе существует запрет на пьянство, то вы никогда не увидите, чтобы кого-то из руководства могли "судить" за это. А случаи есть. Знаю, что некоторые руководители любят усугубить одну-другую рюмочку до обеда или в пятницу после работы. Как быть с такой несправедливостью?!
Все ценности, как правило, лишь красивые слова для народа. Это как в телевизоре на первых каналах СМИ тебе показывает "светлое будущее" России. Руководство, правильно Юрий вы заметили, занимается своими делами - "откаты", "конверты"...да и не только руководство. Вот с такими ЛИН не построишь.

Так выглядят "ценности" во многих российских компаниях:



«Тебе платят не за то, чтобы ты думал. Глупый рабочий – счастливый рабочий. Заткнись и делай свою работу».
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3166 от Юрий Рыбалка
И не говорите, Павел, снобизм натуральный. И на фига мы на таких людей работаем)))

А знаете, какая самая серьезная проблема?

Самим не стать такими же, заняв аналогичную должность и место в жизни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #3169 от Павел Коган
Юрий Рыбалка писал(а):

А знаете, какая самая серьезная проблема?

Самим не стать такими же, заняв аналогичную должность и место в жизни.


Да, Юрий, со стороны всегда проще говорить. Гораздо сложнее понять кто ты есть на самом деле в другой ситуации. Поэтому стараюсь настроить свой мозг изначально (пока молодой еще) на правильную волну. Но, а правильная она или нет, жизнь надеюсь подскажет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #3272 от Юрий Рыбалка
Молодец :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум