Тейлоризм и красная парадигма в головах


3 нед. 1 день назад #57241 от Александр Запорожцев

Нужно создавать свою систему используя опыт других.
Преодолеть сопротивление системы и есть главная задача как для собственника так и для первого руководителя.
Два ключевых момента улучшений!
Вопрос - есть надежда, что если создавать свою систему, то проще перодолеть сопротивление системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 1 день назад #57242 от Александр Запорожцев
В четверг поедем на предприятие для конкретного разговора о разработке предложений по улучшениям. Пожелание руководства предприятий - нужно предложить улучшения в области производственной логистики на складе и на производстве. Основной проблемой считается большой уровень брака и, как следствие, большие отходы производства (битая посуда). Как убедить руководство предприятия, что логистические проблемы - это не та проблема, которую надо решать в первую очередь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 1 день назад #57243 от Смирнов Евгений

Нужно создавать свою систему используя опыт других.
Преодолеть сопротивление системы и есть главная задача как для собственника так и для первого руководителя.
Два ключевых момента улучшений!
Вопрос - есть надежда, что если создавать свою систему, то проще перодолеть сопротивление системы?
Я бы не так поставил вопрос, попытки приспособить чей то успешный опыт, без реальной оценки всей ситуации, всех нюансов будут встречать большее сопротивление системы. Если изменения будут усложнять работу сотрудников, и не будет объективных признаков улучшения системы, то она (система) зубы то вышибет новаторам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 1 день назад #57244 от Смирнов Евгений

В четверг поедем на предприятие для конкретного разговора о разработке предложений по улучшениям. Пожелание руководства предприятий - нужно предложить улучшения в области производственной логистики на складе и на производстве. Основной проблемой считается большой уровень брака и, как следствие, большие отходы производства (битая посуда). Как убедить руководство предприятия, что логистические проблемы - это не та проблема, которую надо решать в первую очередь?
Мое мнение очень простое. Никакие консультанты не дадут решения, тем более быстрые решения проблем производства. Я бы попытался убедить руководство в том, что только они сами могут решить свои проблемы, консультанты могут помочь только методикой, способами.
Предложите разобраться с причинами брака. Пусть проведут опрос сотрудников что влияет на количество брака. Пусть проведут опрос какие предложения могут дать сотрудники по снижению брака. Проанализировать причины, логистика, технология или сырье, что и как влияет. Пусть начнут с голов сотрудников и своих. Никто не знает как сделать лучше, чем сами сотрудники. Пусть введут стимуляцию за снижение брака... За снижение потерь сырья. Мне вот интересно какая доля сырья в себестоимости? Может сырье копейки, основные затраты энергия? Всё важно...
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 1 день назад #57245 от Александр Запорожцев

Предложите разобраться с причинами брака.
Как можно вывести разговор на брак, если руководство ориентировано на логистику?
Я вижу только один вариант разговора: хорошо, будем заниматься логистикой, но давайте сначала оценим, какие потери производства от проблем логистики и от дрругих проблем, например брака. Насколько сложно определить эти потери? Правильно ли считать, что доход на % брака даст упущенную выгоду?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 1 день назад #57246 от Смирнов Евгений

Предложите разобраться с причинами брака.
Как можно вывести разговор на брак, если руководство ориентировано на логистику?
Я вижу только один вариант разговора: хорошо, будем заниматься логистикой, но давайте сначала оценим, какие потери производства от проблем логистики и от дрругих проблем, например брака. Насколько сложно определить эти потери? Правильно ли считать, что доход на % брака даст упущенную выгоду?
Думаю это будет не совсем корректно, только при условии, что они не обеспечивают спрос. Если продажи увеличить это не даст, то прямые потери сырья, затраты на доставку, плюс производственные потери. Энергетика, труд, удаление и переработка отходов - это будут прямые потери, плюс потери от снижения оборачиваемости средств, не дай бог еще работают на заемных средствах.
А про логистику смешно конечно, кто им не дает заниматься логистикой? Посмотреть бы самому, как и что у них))) Систематизация складов, одно сырье в одном месте, сработка по срокам поступления или срокам хранения. Адресное хранение, оборудование для хранения. Размещение самых объёмных ближе к месту использования. Сама организация приема, хранения и списания. Я в производстве порошков в свое время предложил исключить центральный склад из этой цепи. Собственник сначала пальцем у виска покрутил, а потом вник. Мы это сделали и стали внедрять на других производствах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 21 ч. назад #57249 от Александр Запорожцев

Правильно ли считать, что доход на % брака даст упущенную выгоду?
Думаю это будет не совсем корректно, только при условии, что они не обеспечивают спрос. Если продажи увеличить это не даст, то прямые потери сырья, затраты на доставку, плюс производственные потери. Энергетика, труд, удаление и переработка отходов - это будут прямые потери, плюс потери от снижения оборачиваемости средств, не дай бог еще работают на заемных средствах. [/quote]
Пусть производство обеспечивает спрос, но наличие брака автоматически соответствует потерям. Или я чего то не понимаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 9 ч. назад - 3 нед. 8 ч. назад #57250 от Смирнов Евгений

[Пусть производство обеспечивает спрос, но наличие брака автоматически соответствует потерям. Или я чего то не понимаю?
Деньги любят точность. Если мы применим термин: "Упущенная выгода" то можно так говорить, и то это не будет точно, так как нет затрат на хранение, на доставку потребителю и тому подобное.
Если мы говорим о: "Потерях", то потери - то это понесенные затраты - то о чем я писал выше.
Об упущенной выгоде можно говорить, только если производитель мог бы продать всю продукцию. Допустим запустили в производство 100 единиц, а брак 50 - продали 50. А спрос был на 100 - тогда да все корректно. А если они в любом случае не могли продать больше 50 - то это шкура не убитого медведя)))
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 4 ч. назад #57251 от Александр Запорожцев

Об упущенной выгоде можно говорить, только если производитель мог бы продать всю продукцию. Допустим запустили в производство 100 единиц, а брак 50 - продали 50. А спрос был на 100 - тогда да все корректно. А если они в любом случае не могли продать больше 50 - то это шкура не убитого медведя)))
Именно эту логическую цепочку я имел ввиду - брак ведет к переделкам - переделки ведут к снижению производительности. Если в производстве большой уровень брака, то это означает, что производиться больше, чем продается, так как продавать можно только продукцию, которая соответсвует критериям качества.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


2 нед. 6 дн. назад #57252 от Смирнов Евгений

Об упущенной выгоде можно говорить, только если производитель мог бы продать всю продукцию. Допустим запустили в производство 100 единиц, а брак 50 - продали 50. А спрос был на 100 - тогда да все корректно. А если они в любом случае не могли продать больше 50 - то это шкура не убитого медведя)))
Именно эту логическую цепочку я имел ввиду - брак ведет к переделкам - переделки ведут к снижению производительности. Если в производстве большой уровень брака, то это означает, что производиться больше, чем продается, так как продавать можно только продукцию, которая соответсвует критериям качества.
Хорошо, а то я уже растерялся от столь простого вопроса) Брак самая реальная цель для БП, даже странно, что предприятие которое вы консультируете, хочет предложений по логистике и не нацелено на снижение брака. Улучшение логистики, может скушать много средств, а отдача будет минимальной. В то время как снижение брака сулит огромную выгоду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум