IKIGAI или Как прекрасно проснуться поутру


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1380 от Вячеслав Марков
У японцев есть понятие «икигай», ему трудно подобрать прямое соответствие в русском языке.
«IKIGAI» — это и то, что придает жизни смысл, и то, что двигает нами, и то, что радует нас поутру изо дня в день, и то, что в конечном счете придает нам сил. Зачем мы здесь и почему мы это делаем? — вопрос из разряда вечных. Как приятно проснуться поутру, зная, что впереди ждет множество интересного: любимая работа, общение с умными людьми, познание новых и важных вещей. Именно это ощущение даёт нам силы идти вперед.

Описывая свои впечатления о том, как Lean участвует в моём пробуждении, часто возвращаюсь к фрагменту советского фильма «Зеркало для героя». Фраза «Они меняются!...Нужно только ежедневно и с полной отдачей!» , горящие глаза и задор молодецкий в её произношении – это для меня своеобразный девиз, часто повторяемый по утрам, это и дневной заряд оптимизма, и необходимое и достаточное условие успеха.

Находя в обыденной жизни реальное подтверждение этим словам, и при этом осознавая, что был честен в поступках… Ясно ощущаю, что это приносит некий элемент счастья. Невидимый с первого взгляда элемент, которого так не хватает в повседневной суете, и наверное, мысль о нём наполняет многие действия смыслом…


А каков ваш икигай?
Каким образом Lean участвует в вашем пробуждении?

К месту вспомнилась японская пословица:
«Бабочки полёт будит сонную поляну в солнечных лучах!»
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад - 14 года 3 мес. назад #1391 от Алексей Васильев
Здорово, Слав, просто здорово!

Попробую и я. Ушедший 2009 год был для меня, мягко говоря, непростым, сразу по нескольким направлениям. Но, вместе с тем, именно в нем ко мне начало приходить то умение, тот дар, которого я всегда желал: ценить то, что имеешь. (Наверное, с человеками всегда так: пока не прижмет, душа дремлет.)

Я начал осознавать, что имею немыслимо много - даже больше, чем нужно для счастья. Нет, все это было со мной и раньше, но только теперь я начал понимать ценность (вот и Лин-терминология пригодилась!).

Самое страшное - жить и не чувствовать жизнь на вкус.

Поэтому мой Икигай сегодня - это уже ставшая широко известной цитата из "Последнего самурая" (правда, не имеющая прямого отношения к Лин, но все же):

"Чувствовать жизнь в каждом вздохе, в каждом глотке чая, в каждой жизни, которую мы отнимаем у врага - это и есть Путь воина".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 мес. назад #1458 от Дмитрий Стукалов
Лично у меня тема, затронутая Вячеславом, вызвала просто бурю эмоций. Долго думал, а что же есть ИКИГАЙ для меня. И вот какие мысли пришли в голову.

Очень хочется не только просыпаться с ощущением счастья, но и засыпать с этим же чувством. Что же это за чувство может быть? Конечно для любого из нас ответ будет свой. Нет, не тот ответ, что мы можем написать здесь, а тот, что мы чувствуем в душе! А выразить его каждый может своими словами. Мне ответ представляется таким: ИКИГАЙ - это когда ты спокойно засыпаешь и радостно просыпаешься от чувства того, что стал ближе к своей мечте!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум