OEE трудности перевода.


7 года 5 мес. назад #42494 от Роман Пантелеев
Андрей Николаевич, я не привожу аргументов по одной простой причине - я не дискутирую с Вами. Бесполезность этого я уже осознал. Поэтому я высказываю свое мнение, что если бы Вы владели заводом - Вы изменили бы большинство Ваших настоящих взглядов. Произошло бы это потому что сейчас Вы считаете верной стратегию "делай как Тойота и будет счастье". Это культ карго (фотки в ветке Сергея я приводил). Бороться с культом карго практически не возможно - Вы в это верите и иногда даже работает, что дает Вам подкрепление веры. Я могу Вам указывать на любые закономерности, а Вы будете просто повторять "у Тойоты - работает!". И Вы будете правы в том, что у Тойоты работает, но не правы в том, что если за ней будет повторять другая организация - заработает и у нее. Чтобы это понять Вы должны осознать концепцию систем не на уровне слов. Вы должны понять что нет ни одной одинаковой организации как нет одинакового человека или одинакового атома (есть уважаемые физики, которые и такое утверждают). Вы должны осознать, что организация - это организм, а не набор процессов. Но чтобы туда (в область осознания) пойти - Вы должны этого захотеть. А Вы считаете, что Вы уже знаете правильный ответ "нарисуй U.S.A. красной краской на груди и маршируй", а нет... "делай как Тойота".

И помочь Вам может только личный заводик. Когда достаточно долго "помаршируете" с потерей денег - начнете искать ошибку в своих концепциях. Тогда начнете слушать других людей.

Ну а по поводу 8 из 10... Я бы статистически сказал что при объеме заказов на 60-70% от мощностей загружается "полностью" все 100%. Так что вырвать 10% достаточно критично для надежности выполнения плана. Да с помощью технологий (в том числе из Тойоты), времени и волевых усилий можно достичь этой задачи... Но я считаю это локальной оптимизацией. Вот когда в это упремся и будет стоять вопрос "потратить 150 миллионов на станок" или "устранить потери на существующем оборудовании" - будет самое время этим заниматься. А когда у нас не хватает заказов - это будет борьба с ветряными мельницами, более того опасная борьба, способная дополнительно снизить наш доход.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42495 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: И помочь Вам может только личный заводик. Когда достаточно долго "помаршируете" с потерей денег - начнете искать ошибку в своих концепциях. Тогда начнете слушать других людей.


Роман, Вы нашли "ошибку в своих концепциях"? Почему у Вас нет заказов? Или все дело только в низком ОЕЕ?

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42496 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Ну а по поводу 8 из 10... Я бы статистически сказал что при объеме заказов на 60-70% от мощностей загружается "полностью" все 100%.


В условиях задачи Андрея Николаевича точно известно, что 1 станок (десятый) не работает.

По Роману получается, что необходимо лишь 6 станков. Остальные 3 из 9 недогружены. Или по другому, 100% заказов размазаны на 9 станков.

Или все по закону Мерфи :) , сколько не добавляй станков, хоть еще 100 штук, все равно будут загружены на 100%??? Объем заказов размажется на все 100 и начнет расти? ;)

Роман Пантелеев пишет: Андрей Николаевич, когда Вы побываете на реальном производстве, то узнаете, что когда у Вас 10 станков, то они загружены "полностью" даже если на них работы всего для 9-ти станков. .

:laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42498 от Игорь Рыжкин
Александр, не смейся. Роман все сделал по ТОС. Определил, что станок не загружен. Это ограничение. И загрузил его за счет других. Исключил вариабельность по загрузке станков.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42499 от Александр Филонов

Игорь Рыжкин пишет: Александр, не смейся. Роман все сделал по ТОС. Определил, что станок не загружен. Это ограничение. И загрузил его за счет других. Исключил вариабельность по загрузке станков.


Нет, я думаю он просто принимает как должное OEE=60% и бороться за улучшение OEE не собирается. Соответственно понимая, что OEE начнет дальше ухудшаться, если не устранять потери, то единственный выход - запустить в работу еще один станок. Когда OEE упадет до 40% - что будет делать? ;) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42502 от Роман Пантелеев

Игорь Рыжкин пишет:

Роман Пантелеев пишет: И помочь Вам может только личный заводик. Когда достаточно долго "помаршируете" с потерей денег - начнете искать ошибку в своих концепциях. Тогда начнете слушать других людей.


Роман, Вы нашли "ошибку в своих концепциях"? Почему у Вас нет заказов? Или все дело только в низком ОЕЕ?

Игорь, как из "нахватает заказов" логически следует "нет заказов". Для Вас это одно и то же?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42503 от Роман Пантелеев
Александр, все правильно: заказы размазываются по другим станкам. Я не просто так "загружены полностью" пишу в кавычках. Андрей предложил абстрактный пример, я говорю о реальном производстве. Андрей же выключив станок не предлагает сократить персонал - т.е. даже на зарплате не сэкономит - только на виртуальной амортизации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42504 от Роман Пантелеев

Игорь Рыжкин пишет: Александр, не смейся. Роман все сделал по ТОС. Определил, что станок не загружен. Это ограничение. И загрузил его за счет других. Исключил вариабельность по загрузке станков.

Игорь, простите Вы опять бред пишете. Я говорю о реальной ситуации в производстве - ТОС тут не при чем. То что загружаются "полностью" все станки не ТОС виноват, а его отсутствие. Но ТОС в отличие от Андрея не предложит консервировать станки (разве что capacity utilization меньше 50%).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42505 от Роман Пантелеев

Александр Филонов пишет:

Игорь Рыжкин пишет: Александр, не смейся. Роман все сделал по ТОС. Определил, что станок не загружен. Это ограничение. И загрузил его за счет других. Исключил вариабельность по загрузке станков.


Нет, я думаю он просто принимает как должное OEE=60% и бороться за улучшение OEE не собирается. Соответственно понимая, что OEE начнет дальше ухудшаться, если не устранять потери, то единственный выход - запустить в работу еще один станок. Когда OEE упадет до 40% - что будет делать? ;) .

Александр Вы невнимательно читали ветку. OEE - это результативность. Так что он не упадёт, упадет capacity utilization. Однако пока мы не продали законсервированный станок - это манипуляция цифрами. Деньги то за станок уплачены (или платятся по лизингу) вне зависимости от законсервирован он или нет. А интерес к capacity utilization у собственника сугубо практический: насколько пашут мои бабки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42506 от Сергей Жаринов

Александр Филонов пишет: ... Нет, я думаю он просто принимает как должное OEE=60% и бороться за улучшение OEE не собирается. ...


Александр, от Вас никак не ожидал. Вы же прекрасно понимаете, что OEE и коэффициент загрузки - как говорят у Вас в Одессе - две большие разницы. И что нельзя все станки загружать на 100%. Такое утверждение простительно только тем, кто не понимает динамику потоков.
Спасибо сказали: Роман Пантелеев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум