OEE трудности перевода.


7 года 5 мес. назад #42396 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: Игорь, а они для этого OEE используют. Покажите хоть один источник, где написано что нельзя.


Это их право. Если надо повысить ОЕЕ, значит надо повысить каждый из коэффициентов. Снизьте простои хотя бы немного, ОЕЕ вырастет. Уменьшите движение инструмента в холостую, второй коэффициент повысится, улучшите качество, вот вам третий коэффициент. А руководству показывайте произведение этих составляющих, т.е. ОЕЕ.
Начальству надо, значит делайте или увольняйтесь.

Из практики. Иркутский авиационный завод. 2010 год. Было принято решение избавиться от старого оборудования и закупить станки с ЧПУ. Станки стали закупаться, но эффекта от перевода деталей на станки с ЧПУ особо не увидели. Поэтому приняли решение еще закупить станки с ЧПУ. Но узнали про ОЕЕ. Стали считать ОЕЕ каждого оборудования и анализировать каждый коэффициент в отдельности, чтобы затем получить ОЕЕ. После анализа, выявили проблемы, решили их. Результат - повысили ОЕЕ, не стали закупать оборудование по стоимости сопоставимых с двумя "СУшками". Но это результат улучшения каждого отдельного коэффициента.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42397 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Александр, Вы знаете как считать OEE завода?

По формуле, только смысла в этой цифре никакого...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42399 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Александр, Вы знаете как считать OEE завода?

По формуле, только смысла в этой цифре никакого...


Посмотрите здесь , на стр 15. Или здесь .
Я только хотел предложить Роману ввести дополнительный коэффициент (деньги), или еще какой-нибудь хитроумный множитель:) а вы уже говорите - нет смысла. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42406 от Роман Пантелеев
Игорь, Вы привели пример когда ОЕЕ использовался при принятии решения закупать оборудование или улучшать работу существующего. Вопрос закупки встаёт если не хватает оборудования. И тут я вижу смысл в OEE. Когда же на оборудование напихали того, что не нужно рынку и оно не может с этим справиться - мне кажется не очень правильно искать потери, сначала надо загрузить тем, что нужно рынку. А рынок часто хочет разного но маленькими партиями. И ОЕЕ не должен мешать так выпускать (в случае когда работаем не по плану он должен показать 0). Только в этом случае производство займётся SMED и действительно улучшит ситуацию с переналадками.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42408 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: Игорь, Вы привели пример когда ОЕЕ использовался при принятии решения закупать оборудование или улучшать работу существующего. Вопрос закупки встаёт если не хватает оборудования. И тут я вижу смысл в OEE. Когда же на оборудование напихали того, что не нужно рынку и оно не может с этим справиться - мне кажется не очень правильно искать потери, сначала надо загрузить тем, что нужно рынку. А рынок часто хочет разного но маленькими партиями. И ОЕЕ не должен мешать так выпускать (в случае когда работаем не по плану он должен показать 0). Только в этом случае производство займётся SMED и действительно улучшит ситуацию с переналадками.


Роман, не совсем так. Решение о закупке уже было принято, и деньги в бюджет уже были заложены. Универсальные станки не справлялись с объемом и часто ломались. Но перевод деталей с универсалов на ЧПУ длился очень долго (программы, оснастка, инструмент, переналадка, организационные проблемы и т.д.). Часто было быстрее сделать на старом оборудовании, чем перевести его на ЧПУ. Просто проблемы никто не анализировал и не решал. Поэтому мы предложили по всем станкам с ЧПУ считать ОЕЕ. На оборудование изготавливались детали, которые нужны. Лишнего не делали.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42412 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: ... Когда же на оборудование напихали того, что не нужно рынку и оно не может с этим справиться - мне кажется не очень правильно искать потери, сначала надо загрузить тем, что нужно рынку...

Роман, а я бы законсервировал лишнее оборудование и физически, и экономически, стал бы искать и решать проблемы для ещё большего высвобождения оборудования, и параллельно бы искал заказы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42453 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: ... Когда же на оборудование напихали того, что не нужно рынку и оно не может с этим справиться - мне кажется не очень правильно искать потери, сначала надо загрузить тем, что нужно рынку...

Роман, а я бы законсервировал лишнее оборудование и физически, и экономически, стал бы искать и решать проблемы для ещё большего высвобождения оборудования, и параллельно бы искал заказы...


Как жаль что у Вас нет своего заводика - попробовали бы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42462 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Как жаль что у Вас нет своего заводика - попробовали бы...

Думаете не справлюсь или что-то не нравится в решении?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42471 от Роман Пантелеев
Я думаю передумаете замораживать. Когда Вам придется регулярно платить громадные лизинговые платежи или же прикидывать сколько своих денег Вы вложили в оборудование, и сколько Вам платил бы банк с этих денег....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42474 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Я думаю передумаете замораживать. Когда Вам придется регулярно платить громадные лизинговые платежи или же прикидывать сколько своих денег Вы вложили в оборудование, и сколько Вам платил бы банк с этих денег....

Роман, вы предлагаете к этим затратам прибавить ещё затраты на ремонт, содержание и обслуживание этого оборудования, энергию и прочие затраты пока будут заказы искать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум