OEE трудности перевода.


7 года 5 мес. назад #42366 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Еще раз. У меня заказ на день только 100 шт. Это не занимает все время станка - много остается. 10 шт сделали с браком. Поэтому сделали еще 20шт. 10шт взамен бракованных и еще 10 шт с запасом. Как считать ОЕЕ?

... ОЕЕ=100%*28,57%*91,67%=26,19%.

Вот замечательный пример. Какой вывод? Станок не используется! Надо лучше его загружать... И Вы еще TPS занимаетесь, слово канбан знаете...

ОЕЕ это индикатор. По нему вывод не сделаешь, пока не будет планового значения. Если для рассматриваемого оборудования плановый ОЕЕ был 26%, то мы сработали хорошо. Сам коэффициент ОЕЕ ничего не говорит вообще. Для меня больше информации несут его коэффициенты. По этим цифрам можно сделать следующие выводы:
1. Простоев нет или не зарегистрированы.
2. Большое количество мелких остановок которые не регистрируются или простои не зарегистрированы, либо завышен идеальный цикл.
3. Высокий процент брака (если брак измеряется в процентах, то это очень плохо).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42367 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: ...Че там крутить еще, этот кубик Рубика? ;) :) :laugh:

Так ведь хочется узнать, а что там внутри. Вдруг он на магнитах? Или там тайник внутри, а никто не знает...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42368 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет:

Роман Пантелеев пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Еще раз. У меня заказ на день только 100 шт. Это не занимает все время станка - много остается. 10 шт сделали с браком. Поэтому сделали еще 20шт. 10шт взамен бракованных и еще 10 шт с запасом. Как считать ОЕЕ?

По формуле. Это не шутка. Просто подставляете и всё. Допустим простоев не было, а длина смены 420 мин. Тогда первый коэффициент 420/420= 100%. Пусть Тц=1 мин/шт. Тогда второй коэффициент будет равен 120*1/420=28,57%. Третий коэффициент равен (120-10)/120=91,67%. ОЕЕ=100%*28,57%*91,67%=26,19%.


Вот замечательный пример. Какой вывод? Станок не используется! Надо лучше его загружать... И Вы еще TPS занимаетесь, слово канбан знаете...


Роман, а что Вам не нравится? Станок используется с ОЕЕ = 26,19%. Андрей, по-моему, нигда не написал, что его надо загрузить. Просто это информация о том, что на этом станке, в принципе, большой резерв. Не забудьте, Андрей принял, что время идеального цикла 1 минута, значит, есть куда двигаться. Кроме того, можно снижать брак. Дальше Вы решаете, нужно ли Вам им заниматься, или у Вас есть другое ограничение, поскольку сама по себе величина ОЕЕ об этом ничего не говорит. А браком займётесь во вторую очередь для снижения ОЕ, оперативных расходов.
Сохраняйте объективность и судите по тому, что написано.


Любой показатель используется менеджментом, чтобы его снижать или повышать. Так вот когда инвестор считает, что ОЕЕ 75% минимум - Вы хоть заговоритесь что ОЕЕ и должен был быть 26% - он Вас слушать не будет. Он вложил бапки, а его бапки работают _только_ на 26%!!! Его прямая реакция - раздать всем люлей. Реакция производственного менеджмента? Конечно делать то что хочет инвестор. Т.е. повышать ОЕЕ. Т.е. убирать переналадки (минимизируя ассортимент), выкидывать все все что может помешать получению высокой циферки. Можно рискнуть и пойти к инвестору, объяснить что он не прав. Но он Вас не поймет. Скажет "ОЕЕ - это признанный в мире показатель, а кто Вы чтобы его отменять и толковать???". А мне как ТОСовцу российское понимание ОЕЕ мешает выравнивать поток.

Однако японец Накадзима не мог такую свинью подложить в показатель. И первое что на это намекает Effectiveness вместо Efficiency. И чем дальше я читаю источники тем больше прихожу к выводу, что традиционный менеджмент подмял под себя показатель и оценивает не результативность оборудования, а эффективность использования его времени. Что больше всего удивляет - бережливщики увлеченно переписывают формулу не понимая суть показателя. Они может и не считают что ОЕЕ надо увеличивать... Но если сам Накадзима устроил из этого показателя бенчмаркинг - как они докажут что ОЕЕ (показатель эффективности) не надо использовать для оценки эффективности работы оборудования?!

Так что я пока не брошу усилий - буду грызть гранит ОЕЕ (так как вижу свет в конце тоннеля) и постараюсь вывести на чистую воду не верное понимание ОЕЕ. Мне не достаточно сказать "как хочу так и понимаю ОЕЕ", мне надо серьезным людям объяснить, что Накадзима имел ввиду другое, а его в России не понимают.

PS Более того раньше я считал показатель бесполезным. Но новое его понимание - несет очень глубокий смысл в нем.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42369 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет:
Любой показатель используется менеджментом, чтобы его снижать или повышать. Так вот когда инвестор считает, что ОЕЕ 75% минимум - Вы хоть заговоритесь что ОЕЕ и должен был быть 26% - он Вас слушать не будет. Он вложил бапки, а его бапки работают _только_ на 26%!!! Его прямая реакция - раздать всем люлей. Реакция производственного менеджмента? Конечно делать то что хочет инвестор. Т.е. повышать ОЕЕ. Т.е. убирать переналадки (минимизируя ассортимент), выкидывать все все что может помешать получению высокой циферки. Можно рискнуть и пойти к инвестору, объяснить что он не прав. Но он Вас не поймет. Скажет "ОЕЕ - это признанный в мире показатель, а кто Вы чтобы его отменять и толковать???". А мне как ТОСовцу российское понимание ОЕЕ мешает выравнивать поток.


Для инвестора важен OEE завода, а не станка. :)

Если OEE завода низкий, что скажет инвестор? ;) Чего подчинили всю систему одному слабому станку? :) CCR? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42370 от Игорь Рыжкин

Роман Пантелеев пишет: Любой показатель используется менеджментом, чтобы его снижать или повышать.


Кто ж мешает использовать показатель простоя (первый коэффициент)? Пусть ставят цель по снижению времени простоя. Или по браку...

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42376 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Любой показатель используется менеджментом, чтобы его снижать или повышать. Так вот когда инвестор считает, что ОЕЕ 75% минимум - Вы хоть заговоритесь что ОЕЕ и должен был быть 26% - он Вас слушать не будет. Он вложил бапки, а его бапки работают _только_ на 26%!!! ...

Деминг отдыхает?
Кстати, 26% это достаточно высокий ОЕЕ для некоторых единиц оборудования!
Далее, есть оборудование, которое нужно в техпроцессе, оно примитивно, дёшево, но его загрузку обеспечить не чем. Пример из опыта. Пресс-автомат для производства контактов. Он из медной ленты месячную программу 100000 контактов делает за смену. И что? Его нечем заменить, да стоит ли. Он списан уже лет десять как. Примитивен как швейная машина.
Нет у менеджеров цели загрузить оборудование. Есть другие цели. одна из них, снизить издержки, за счёт рационального использования оборудования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42392 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: Любой показатель используется менеджментом, чтобы его снижать или повышать. Так вот когда инвестор считает, что ОЕЕ 75% минимум - Вы хоть заговоритесь что ОЕЕ и должен был быть 26% - он Вас слушать не будет. Он вложил бапки, а его бапки работают _только_ на 26%!!! Его прямая реакция - раздать всем люлей. ... Ну, и в таком же духе далее :(

А если у Вас ROI низкий, а ОЕЕ - до небес, то что Вам скажет инвестор?
Роман, нельзя что-либо улучшить, просто манипулируя индикатором. То, чем Вы занимаетесь на этих страницах - тупик и полный анти-ТОС. Надеюсь, пройдёт. Далее обсуждать здесь не буду, если есть желание - Вы знаете, как со мной связаться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42393 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет:

Роман Пантелеев пишет: Любой показатель используется менеджментом, чтобы его снижать или повышать. Так вот когда инвестор считает, что ОЕЕ 75% минимум - Вы хоть заговоритесь что ОЕЕ и должен был быть 26% - он Вас слушать не будет. Он вложил бапки, а его бапки работают _только_ на 26%!!! Его прямая реакция - раздать всем люлей. ... Ну, и в таком же духе далее :(

А если у Вас ROI низкий, а ОЕЕ - до небес, то что Вам скажет инвестор?
Роман, нельзя что-либо улучшить, просто манипулируя индикатором. То, чем Вы занимаетесь на этих страницах - тупик и полный анти-ТОС. Надеюсь, пройдёт. Далее обсуждать здесь не буду, если есть желание - Вы знаете, как со мной связаться.

ROI низкий, а теперь у инвестора и ответ есть почему - низкий OEE... Активно давит на производственников.

При чем тут анти-ТОС?! Я ему OEE не задвигал. Но OEE активно считают и давят на производство, чем уничтожают подчинение ограничению, которое нам удалось выстроить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42394 от Роман Пантелеев
Александр, Вы знаете как считать OEE завода?

Игорь, а они для этого OEE используют. Покажите хоть один источник, где написано что нельзя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42395 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет: Нет у менеджеров цели загрузить оборудование. Есть другие цели. одна из них, снизить издержки, за счёт рационального использования оборудования.

Это Вы, Андрей Николаевич, с инвест планами не сталкивались. И не видели как потом эффективность инвестиции оценивают

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум