OEE трудности перевода.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42338 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: Как тогда это понимать: Total time - not scheduled - unscheduled = Loading time = Production time + line restraint + failures idling = база OEE
На OEE.com: All time - Schedule Loss = Planned Production Time = база OEE

К сожалению, даже в столь простых вопросах содержание часто искажается формой, или разными определениями/словами одного и того же. Planned Production Time то же самое, что и Total Operations Time. Таким образом, формула для вычисления ОEЕ содержит в себе практически все параметры, улучшая которые можно повысить ОЕЕ. Напрмер, уменьшить unscheduled time, которое не нужно исключать из знаменателя. Надо помнить, что любой показатель имеет смысл не сам по себе, а только тогда, когда его можно осмысленно использовать для управления бизнесом.
Total Operations Time - это время, в течение которого оборудование, в принципе, можно было бы использовать, исключая недоступность из-за внешеих причин - not scheduled time.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42339 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Во-первых, не только время. Составляющая часть качества - это не время.

Если числитель и знаменатель третьего показателя умножить на время цикла, то в числителе вы получите ВРЕМЯ которое было потрачено на производство годной продукции, а в знаменателе время когда продукция выпускалась. Т.е. третий показатель показывает какую часть времени, используемую для выпуска продукции мы потратили на выпуск годной продукции.
Первый показатель показывает какую часть времени оборудование было способно выпускать продукцию.
Второй показатель показывает какая часть времени была использована для обработки от времени когда оборудование было способно выпускать продукцию.

Первый показатель я называю показателем доступности, второй производительности, третий качества. Мне и окружающим так более понятно. Как их называют за бугром мне не интересно.

Роман Пантелеев пишет: Во-вторых, если Вы спрашиваете что OEE оценивает? Ну так equipment - написано же. Какой то конкретный станок. Или Overall означает что это по всему оборудованию показатель? Но тогда не понятно All time равное 7*24*52.. В этом случае мы только ограничение начнем оценивать.
В-третьих я просил формализовать фразу, а не шутки шутить. Вы использовали абстракции и в итоге фраза формально выглядела как абсурд - Показателем эффективности нельзя оценивать эффективность. Но интуитивно чувствую в Вашей фразе что то есть. Просил более конкретно написать.

Кстати, если интересно посмотреть примеры расчёта, то они есть в теме Расчёт ОЕЕ, на которую я приводил ссылку ранее. Если не понятны мои фразы готов расшифровать, только укажите мне их, а то не совсем понятно и про абстракции я совсем не понял, что вы имели ввиду...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42341 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Еще раз. У меня заказ на день только 100 шт. Это не занимает все время станка - много остается. 10 шт сделали с браком. Поэтому сделали еще 20шт. 10шт взамен бракованных и еще 10 шт с запасом. Как считать ОЕЕ?

По формуле. Это не шутка. Просто подставляете и всё. Допустим простоев не было, а длина смены 420 мин. Тогда первый коэффициент 420/420= 100%. Пусть Тц=1 мин/шт. Тогда второй коэффициент будет равен 120*1/420=28,57%. Третий коэффициент равен (120-10)/120=91,67%. ОЕЕ=100%*28,57%*91,67%=26,19%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42348 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Во-первых, не только время. Составляющая часть качества - это не время.

Если числитель и знаменатель третьего показателя умножить на время цикла, то в числителе вы получите ВРЕМЯ которое было потрачено на производство годной продукции, а в знаменателе время когда продукция выпускалась. Т.е. третий показатель показывает какую часть времени, используемую для выпуска продукции мы потратили на выпуск годной продукции.
Первый показатель показывает какую часть времени оборудование было способно выпускать продукцию.
Второй показатель показывает какая часть времени была использована для обработки от времени когда оборудование было способно выпускать продукцию.

Первый показатель я называю показателем доступности, второй производительности, третий качества. Мне и окружающим так более понятно. Как их называют за бугром мне не интересно.


Если Вы не собираете время производства каждого изделия, а потом не считаете сумму времени бракованной продукции, то качество Вы считаете как отношение штук. Вы принципиально спорите или Вам кажется, что там дело правда во времени!!!??

А мне как раз интересно понять как правильно. Потому как идея ОЕЕ-по-российски убивает нафиг все бережливое производство. Прискорбно что Вы этого не видите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42349 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Еще раз. У меня заказ на день только 100 шт. Это не занимает все время станка - много остается. 10 шт сделали с браком. Поэтому сделали еще 20шт. 10шт взамен бракованных и еще 10 шт с запасом. Как считать ОЕЕ?

По формуле. Это не шутка. Просто подставляете и всё. Допустим простоев не было, а длина смены 420 мин. Тогда первый коэффициент 420/420= 100%. Пусть Тц=1 мин/шт. Тогда второй коэффициент будет равен 120*1/420=28,57%. Третий коэффициент равен (120-10)/120=91,67%. ОЕЕ=100%*28,57%*91,67%=26,19%.


Вот замечательный пример. Какой вывод? Станок не используется! Надо лучше его загружать... И Вы еще TPS занимаетесь, слово канбан знаете...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42350 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет:

Роман Пантелеев пишет: Как тогда это понимать: Total time - not scheduled - unscheduled = Loading time = Production time + line restraint + failures idling = база OEE
На OEE.com: All time - Schedule Loss = Planned Production Time = база OEE

К сожалению, даже в столь простых вопросах содержание часто искажается формой, или разными определениями/словами одного и того же. Planned Production Time то же самое, что и Total Operations Time. Таким образом, формула для вычисления ОEЕ содержит в себе практически все параметры, улучшая которые можно повысить ОЕЕ. Напрмер, уменьшить unscheduled time, которое не нужно исключать из знаменателя. Надо помнить, что любой показатель имеет смысл не сам по себе, а только тогда, когда его можно осмысленно использовать для управления бизнесом.
Total Operations Time - это время, в течение которого оборудование, в принципе, можно было бы использовать, исключая недоступность из-за внешеих причин - not scheduled time.


По моему небольшому пониманию английского: "planned production time" - запланированное время производства (т.е. из плана). Total operations time - общее операционное время (здесь ничего про план нет). Соответственно во второе логично попадает и незапланированное производство, а в первое не попадает.
И если понимать OEE как результативность - почему незапланированное производство должно её снижать?

PS У меня ощущение, что вся путаница, потому что Накадзима решил включить переналадки в границы OEE. А решил потому что хорошо знал SMED. И через ОЕЕ хотел его (и TPM) продвигать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42351 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет: [

По моему небольшому пониманию английского: "planned production time" - запланированное время производства (т.е. из плана). Total operations time - общее операционное время (здесь ничего про план нет). Соответственно во второе логично попадает и незапланированное производство, а в первое не попадает.
И если понимать OEE как результативность - почему незапланированное производство должно её снижать? ...


Вам шашечки или ехать? Важно понимать, зачем вам нужно ОЕЕ. Если отчитаться - нет предела хитроумию в деле отчётности. Если для анализа и совершенствования - нужно это дополнительное время доработки включить в РРТ (или ТОТ). Planned не означает, что планировалось сделать Х или У деталей, а означает, что в течение этого времени оборудование доступно для работы, что учтены, например, перерывы. Если вы работаете в перерывы - честно прибавьте их к РРТ. При этом, в зависимости от результата работы (сколько изделий в рамках спецификации) результат улучшится, ухудшится или не изменится.
Кроме того, для последователя ТОС вообще это не слишком важно. Если элемент оборудования является ограничением, то Вы всё равно работаете с составляющими ОЕЕ до тех пор, пока не выжмете всё возможное или ограничение переместится на более слабый ресурс (если это было нужно), и Вас не слишком волнует бенчмаркинг.
Что касается переналадок - конечно, они включаются в РРТ. Смотрите, например, удалось высвободить время при сокращении длительности переналадки, и вы произвели больше изделий - увеличили Good Count за то же РРТ, при этом ОЕЕ возрастает. Если переналадки не включать, то положительный эффект не проявится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42352 от Георгий Лейбович

Роман Пантелеев пишет:

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет: Еще раз. У меня заказ на день только 100 шт. Это не занимает все время станка - много остается. 10 шт сделали с браком. Поэтому сделали еще 20шт. 10шт взамен бракованных и еще 10 шт с запасом. Как считать ОЕЕ?

По формуле. Это не шутка. Просто подставляете и всё. Допустим простоев не было, а длина смены 420 мин. Тогда первый коэффициент 420/420= 100%. Пусть Тц=1 мин/шт. Тогда второй коэффициент будет равен 120*1/420=28,57%. Третий коэффициент равен (120-10)/120=91,67%. ОЕЕ=100%*28,57%*91,67%=26,19%.


Вот замечательный пример. Какой вывод? Станок не используется! Надо лучше его загружать... И Вы еще TPS занимаетесь, слово канбан знаете...


Роман, а что Вам не нравится? Станок используется с ОЕЕ = 26,19%. Андрей, по-моему, нигда не написал, что его надо загрузить. Просто это информация о том, что на этом станке, в принципе, большой резерв. Не забудьте, Андрей принял, что время идеального цикла 1 минута, значит, есть куда двигаться. Кроме того, можно снижать брак. Дальше Вы решаете, нужно ли Вам им заниматься, или у Вас есть другое ограничение, поскольку сама по себе величина ОЕЕ об этом ничего не говорит. А браком займётесь во вторую очередь для снижения ОЕ, оперативных расходов.
Сохраняйте объективность и судите по тому, что написано.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42363 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: ...У меня ощущение, что вся путаница, потому что Накадзима решил включить переналадки в границы OEE. А решил потому что хорошо знал SMED. И через ОЕЕ хотел его (и TPM) продвигать.

Переналадка один из видов простоев. Она не входит во время цикла и влияет только на первый коэффициент.
Кстати, вспомнилось, что даже если вы не зафиксируете простои и брак второй коэффициент покажет правильный ОЕЕ, если конечно время цикла действительно идеально. Может в этом его эффективность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42365 от Александр Филонов

Андрей Николаевич пишет: Переналадка один из видов простоев. Она не входит во время цикла и влияет только на первый коэффициент.
Кстати, вспомнилось, что даже если вы не зафиксируете простои и брак второй коэффициент покажет правильный ОЕЕ, если конечно время цикла действительно идеально. Может в этом его эффективность?


OEE - это куб "о трех измерениях" (x, y, z), три оси (O,E,E). Объем куба - результат.
Че там крутить еще, этот кубик Рубика? ;) :) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум