У кого есть опыт проведения внутренних конференций?


8 года 11 мес. назад #32676 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: ....Есть ли у кого-либо опыт организации таких внутренних мероприятий по обмену опытом (конференции, круглые столы) внутри организации? Дает ли это эффект? Какие необходимые условия должны при этом соблюдаться? Как решаются оргвопросы? Кто участвует?

В своё время пришлось работать в компании Русские краски. Там такое действо проходит регулярно. Я знаю ребята от туда заходят на сайт. Может они что-нибудь расскажут.
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32678 от Дмитрий Касьянов
Дмитрий, у нас такой опыт есть. Инструмент называется Стратегическая сессия. Стратсессия проводится раз в квартал. Со всех предприятий холдинга съезжаются руководители всех уровней и рабочие. Каждый раз определяется индивидуально кто едет, а кто нет. Собирается около 100 человек. На стратсессии большая часть времени посвящена проводимым на предприятиях холдинга изменениям. Выступающие рассказывают о своих проектах, о своих удачах, результатах, какие интересные решения нашли, какие трудности преодолели, какие проблемы решили, какие открытия совершили, как по другому стали смотреть на обыденные процессы, как поменялось мировозрение. Редко говорят о проблемах, как о постановке проблемы, над которой надо подумать всем. Выступающие - от рабочих до руководителей подразделений. Исполнительные директора с такими проектами не выступают. Потом руководители с разных предприятий ездят друг к другу за обменом опытом. например, руководители автотранспортных цехов.
Но, как ты понимаешь, у нас есть мощная поддержка сверху. В условиях, когда поддержки нет - могу выдать только свои соображения, возможно, банальные. Нужен лидер, которому интересно заниматься изменениями производственной системы, усовершенствованием и изучением процессов на предприятии. А он уже, сначала во вне рабочее время будет собирать таких же заинтересованных лиц, а потом когда появятся результаты, то уже и в рабочее время им позволят этим заняться. А дальше только завоеванный ими авторитет привлечет к ним внимания руководства и тогда и у них появится поддержка сверху.
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов, Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32679 от Смирнов Евгений

Дмитрий Стукалов пишет: Есть ли у кого-либо опыт организации таких внутренних мероприятий по обмену опытом (конференции, круглые столы) внутри организации? Дает ли это эффект? Какие необходимые условия должны при этом соблюдаться? Как решаются оргвопросы? Кто участвует?

Буду благодарен за любые комметарии!

Добрый день Дмитрий - в компании что тружусь в этом году проходило нечто подобное о чем Вы говорите, хотя может и не совсем об этом, или совсем :)
Вот что было нового в этом году. Собственники решили встретиться с линейными руководителями производства - начальниками цехов и технологами... в составе компании три завода два в России - один в Украине... Плюс привлекли научную часть - (тех что отвечают за разработку продукции)В общей сложности человек 15. Всем предварительно дали задание подготовить презентации по своим производствам - тема: внутри производственная логистика и предложения по улучшениям. Поселили всех в одну гостиницу - кроме местных конечно - создали условия для общения. И целую неделю по 8 часов в день - лично слушали всех. Производства все родственные - там имелась возможность поделится опытом, обменяться мнением и т.д.
Чего собственно добились? По моему лично мнению - они напрямую донесли - то чего хотят от нас - без участия директоров (директоров специально не приглашали). По предложениям сформировали сформировали протоколы с назначением ответственных. Лично мне удалось убедить купить новые насосы B) на магнитных муфтах.
Тут уже все неоднократно говорили про позицию собственников бизнеса - все от них зависит.
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов, Асия Крот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32680 от Александр Филонов

Смирнов Евгений Владимирович пишет: Чего собственно добились? По моему лично мнению - они напрямую донесли - то чего хотят от нас - без участия директоров (директоров специально не приглашали). По предложениям сформировали сформировали протоколы с назначением ответственных. Лично мне удалось убедить купить новые насосы B) на магнитных муфтах.


Первый шаг цикла P-D-C-A наметили. :) Запланировали (P). [Возможно директора против. Локальная суб-оптимизация. :laugh:] Обычно конференции на этом и заканчиваются. Поговорили и разошлись.


Осталось выполнить Do, Check и Act, (а что изменилось в королевстве?) к следующему разу проведения "внутренней конференции"? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #32690 от Сергей Питеркин
Будет работать (других примеров не знаю), только если руководство заинтересовано хотя бы настолько, чтобы дать себя втянуть.
1. С предприятий/цехов собираются группы, энтузиастов и нет.
2. Далее "на них"/"с ними" делаются проекты. Например:
а) мес. 1: проводим тренинг АЗ, картирование и пр., - задание: всем выяснить что можно и как у себя улучшить. б) в конце месяца - каждая группа защищает свой А3. В ПРИСУТСТВИИ РУКОВОДСТВА!!
в)до этого предварительно "сдают зачет" тебе. несдавшиме не допускаются к сдаче экзамена;
г) готовишь руководству краткую записку, кто-как-работает, какие вопросы кому задавать, на что обратить внимание, кому зачет, кому - нет,
д) представление А3, вопросы, критика, наказание невиновных и награждение непричастных (шутка). Для победителей -какие-либо приятные призы (символическая премия, кафе/ресторан/пивная, экскурсия в СПб или на ЛБГ, и т.п.)
е) через месяц - все повторяется. С изменением, что в середине месяца можно (нужно) устроить "консультацию", "перезачет" и пр.
ж)и т.п.

Если руководство даже не приходит на такие мероприятия и не может "зачитать по бумажке" - ... все плохо, поставь проект себе в "-" и больше не работай на таких заказчиках :(
Спасибо сказали: Дмитрий Стукалов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32696 от Александр Филонов
На внешние конференции зачем ездят?

А на внутренние? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32697 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, спасибо всем, кто откликнулся!

Печально, но факт состоит в том, что ситуация с этим обучением ближе как раз к контрпродуктивному краю. Изначально у меня договор просто на обучение кадрового резерва с анализом проблем и иницированием проектов. На этом моя миссия должна быть завершена. Дальше вроде бы руководство компании брало на себя функции сопровождения проектов...

Практически я вижу, что руководство пока не склонно проявлять активность в этом вопросе. После обучения первой группы должна была состояться презентация проектов руководству. Не состоялась... Со второй группой так-же. Теперь на очереди третья группа, но что-то мне подсказывает, что результат будет тот-же. Таковы исходные данные. Ограничения, если хотите.

Однако, есть и два слабых позитивных фактора. Раз руководство заявляло ранее о своей поддержке, значит возможность склонить его к этой поддержке все еще остается :) Второе - многим обучаемым эта деятельность с проектами очень интересна. Мне даже звонят, спрашивают. Вот и думаю - как бы объединить все эти искорки вместе. Глядишь, чего и загорится... Собственно, задача не моя, но равнодушным остаться не могу. Буду пробовать.

Сейчас думаю над всеми ответами и попробую выйти на руководство (возможно через учебный центр - им тоже надо баллы зарабатывать, глядишь еще одна точка поддержки будет) с предложением об организации обмена опытом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32698 от Aлександр Вьюшин
Позитивные факторы всегда есть, кто то из обучаемых проникнется Лин-философией , что-то внедрит на своем участке, несколько раз упрется в свое руководство и возможно пойдет реализовывать себя и Лин в другие компании. Это тоже очень хорошо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32699 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Практически я вижу, что руководство пока не склонно проявлять активность в этом вопросе. После обучения первой группы должна была состояться презентация проектов руководству. Не состоялась... Со второй группой так-же. Теперь на очереди третья группа, но что-то мне подсказывает, что результат будет тот-же. Таковы исходные данные. Ограничения, если хотите.


В данной ситуации все равно важно иметь "контактное лицо" в организации, мнению которого высшее руководство доверяет и которое имеет к нему доступ (может написать прямо e-mail, позвонить, зайти, решить короткие вопросы ...).

Предложения, исходящие от третьей стороны всегда будут рассматриваться скептически. Они чужие. И в них всегда будут усматривать шкурный интерес. Шансы здесь минимальны.

Поэтому важно найти "последователей" (двух as minimum :) ), которые готовы взяться за дело и с которыми высшее руководство готово взаимодействовать по дальнейшему развитию инициативы. Это должны быть "переговорщики" (обладать такими качествами). Анкетирование группы (90) человек, обычно всегда проходит в рамках обучения, чтобы выявить доминирующие лидерские качества (кто они, генераторы идей, переговорщики, хорошие исполнители и т.п.)

PS Если удастся договориться о проведении повторной внешней конференции через год - это уже будет победа. Закрепив регулярное проведение конференции, далее все будет гораздо легче и автоматом. (Так заведено) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 11 мес. назад #32704 от Дмитрий Стукалов
Александр, я надеюсь, что эту инициативу поддержит департамент обучения (хотя бы из меркантильных соображений - потому, что с них тоже спрашивать будут результаты). Попробую аккуратно и на высшее руководство выйти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум