За волосы из болота или Что мешает широкому применению ТОС, Лин


9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #32227 от Александр Филонов

Владимир Токарев пишет: новые навыки продаж – невозможно получить путем наблюдения. Как нельзя научиться плавать, наблюдая за плавающими в бассейне. Не говоря о том, что можно не понять и потому не увидеть важных нюансов при таком наблюдении.


Не очень убедительно. Вероятно вполне возможно научиться плавать и наблюдая за плавающими в бассейне.
[Да и не все ходили в бассейн]. А плавать умеют. Тупо впитывали?

Пожалуй, все равно выделим эту фразу:

нельзя научиться плавать, наблюдая за плавающими в бассейне.

Meantime, спасибо за спасибо! :)

PS Составляю пока разговорник:

1. донести идею = продать, продажа (sell, sale)
Тема заблокирована.

9 года 3 нед. назад #32228 от Владимир Токарев
Сори за небольшой оффтоп - хочется поучаствовать в составлении словарика:

Дать подчиненному задание - продать - вот ссылка (сори, если повторно)
www.e-xecutive.ru/community/articles/1893568/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=16641
, где предлагается использовать продажи для управления персоналом.
Выбрал лимит комментов за завтрашний день. Прощаюсь до послезавтра.
Тема заблокирована.

9 года 3 нед. назад #32230 от Игорь Рыжкин

Владимир Токарев пишет: 3. Про ходить и впитывать – я уже написал выше – новые навыки продаж – невозможно получить путем наблюдения. Как нельзя научиться плавать, наблюдая за плавающими в бассейне. Не говоря о том, что можно не понять и потому не увидеть важных нюансов при таком наблюдении. Их (новые техники) нужно довести до уровня новых привычек. Напомню известное – современные продажи – это не продажа товара в яркой упаковке, это, в первую очередь, продажа решения, особенно когда мы говорим о таком покупателе как предприятие.


Не соглашусь. Вы же не думаете, что на работу продавцами взяли тех, кто ничего в этом не смыслит или у них нет опыта продаж? Это далеко не так!
В плавании тоже самое. Поверьте мне, человеку, который 20 лет профессионально занимался плаванием и стал МС СССР. Плавать я научился сам, когда еще в школу не ходил. Поэтому меня и взяли в спортшколу. А вот оттачивал свое мастерство, наблюдая за Владимиром Сальниковым. Тренер нам показывал фильм с замедленным темпом, и мы разбирали каждое мелкое движение.

На предприятии продавцы все с опытом продаж. Поэтому им нужно просто показать мастер-класс. Они не глупые, поймут. Поэтому я и предлагаю Вам, не рекламировать свой консалтинговый опыт, а продать продукцию наших российских производителей.

Поэтому, Вы можете сказать мне "Я завтра могу привести покупателя на 100 тысяч российских автомобилей! А после этого я готов рассказать Вам, как я это сделал" ??? И после того, как на завтра Вы приведете мне такого покупателя, я Вам поверю и куплю у Вас курс.

Иначе, как всегда. Пришел консультант, немного встряхнул продавцов, что-то им рассказал, раздал им красивые сертификаты, ушел. А продажи как были в Ж, так и остались.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Тема заблокирована.

9 года 3 нед. назад #32231 от Владимир Токарев
Еще остался завтрашний лимит. Использую:
Иначе, как всегда. Пришел консультант, немного встряхнул продавцов, что-то им рассказал, раздал им красивые сертификаты, ушел. А продажи как были в Ж, так и остались.
Странно, Игорь. У меня возникает вопрос - Вы внимательно читали мои комменты по этой теме?
Я как раз и писал о том, что такая подготовка продавцов дает мало результатов.
я Вам поверю и куплю у Вас курс.
Я не продаю здесь свои курсы.
Поэтому я и предлагаю Вам, не рекламировать свой консалтинговый опыт
И не занимаюсь здесь рекламой тренингов по продажам. Об этом я подробно пояснил выше.

Что касается своего опыта - то я делюсь этим опытом, как и другие участники Линзон. Причем в рамках открытой темы. Подробно аргументирую свои тезисы.

Если договоримся по этим пунктам, то можно продолжать по другим. Если нет, то не стоит терять время далее.
Коммуникация - вещь сложная (подумал одно, сказал другое, услышали третье, за счет внутренних барьеров поняли четвертое и т.д.)
Тема заблокирована.

9 года 3 нед. назад #32245 от Александр Филонов

Владимир Токарев пишет: Сори за небольшой оффтоп - хочется поучаствовать в составлении словарика:

Дать подчиненному задание - продать - вот ссылка (сори, если повторно)
www.e-xecutive.ru/community/articles/1893568/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=16641
, где предлагается использовать продажи для управления персоналом.


тут проблема. :) В продажах подчиненных нет. :laugh:
Тема заблокирована.

9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #32246 от Владимир Токарев

Александр Филонов пишет: тут проблема. :) В продажах подчиненных нет. :laugh:

Не все так просто, Александр. Покупателями тоже нужно управлять (управляют же подчиненными начальники), могу привести реальные примеры из нашей практики. Вы все шутите, Александр, я же хочу серьезно ответить на вопросы Игоря:

Помните фильм – "9 дней одного года", где физики и лирики вели спор сколько нужно горючего ...
Пойду по их стопам:
Мне было предложено:
предлагаю Вам следующее. Вы продаете продукцию нашего автопрома, а продавцы тупо ходят рядом с Вами и впитывают Ваш опыт, как губка. Вы получаете % от продажи, предприятие заказы, рабочие з/п, продавцы опыт.

А затем задача была уточнена
Вы можете сказать мне "Я завтра могу привести покупателя на 100 тысяч российских автомобилей! А после этого я готов рассказать Вам, как я это сделал" ??? И после того, как на завтра Вы приведете мне такого покупателя, я Вам поверю и куплю у Вас курс.
Делаем несложный расчет:
1. Продукция нашего автопрома. Ну, сами понимаете, чиновники на ней не ездят. Предпочитают иномарки, дорогие. Потому придется продавать в розницу «советскому» покупателю.
2. Чтобы мне поверили, придется работать не покладая рук, вернее языка. Помните «9 дней одного года» - «горючее должно быть самое современное». Вот и здесь, я, чтобы выполнить предварительные расчеты, возьму самого лучшего продавца. Ну, скажем, почитаемого во всем мире самого автор техники СПИН.(Сам, пока он продает 100 "тыщ" штук нашего авто, похожу тупо рядом с другими продавцами, давно об этом мечтал)
3. Сделаем несложный расчет. Пусть Нил Рекхэм работает 40 часов в неделю, 50 недель (хватит ему на отпуск и 2 недели). Советские праздники по боку – он американец.
Современная продажа авто – это не так просто – покупается продукт на несколько лет, достаточно дорогостоящий. Продажи осуществляются не в гараже, а в современном салоне. Нужен тест-драйв. Авто требует доработки (сигнализация, автокор, подкрылки и др.) Все это нужно обсудить. Еще и оформить. Возьмем самый благоприятный случай – 1 авто за 1 час, включая все затраты времени на покупателя, который не с первого раза примет решение, а еще, обойдя другие салоны, вернется к нам готовый к тому, чтобы Н.Р. его окончательно добил своими закошмаривающими извлекающими вопросами и пригвоздил к кассе автосалона направляющим вопросом.
Получается – 8 авто в день, 40 в неделю, 2 000 в год.

Для продажи 100 000 авто потребуется нашему гуру - 50 лет.

Подводим итоги: Даже если после смерти (дай ему Бог долгих лет жизни!) уже немолодого Нила его работу продолжат его дети и внуки, двадцатилетние продавцы после тупого наблюдения за гуру тоже сильно состарятся (их еще кто-то должен в это время кормить, вопрос не риторический, а вполне насущный) - достигнут возраста 70 лет.
Теперь мне стало понятно, почему руководство нашей страны заговорило об увеличении пенсионного возраста.

Я же пойду на всякий случай позавтракаю (предстоит большая работа по наблюдению за гуру), и пойду зарабатывать денежки - надо скопить большую сумму, чтобы их хватило хотя бы на скромное пропитания во время такого "тупого хождения и впитывания" опыта гуру :)
Тема заблокирована.

9 года 3 нед. назад #32247 от Александр Филонов
Владимир, ну вы ж продавец, но не слышите вопрос Игоря?

Приведите одного покупателя на 100 тыс авто. ОДНОГО.

Покажите мастер-класс! :)
Тема заблокирована.

9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #32248 от Владимир Токарев

Александр Филонов пишет: Владимир, ну вы ж продавец, но не слышите вопрос Игоря? Приведите одного покупателя на 100 тыс авто. ОДНОГО. Покажите мастер-класс! :)

Я продавец своих продуктов. А также тренер по продажам. Но никогда не рекомендую продавцам обещать начальству скорое обладание волшебной палочкой. Потому мои расчеты выполнены для реальных условий, а не для сказки.
Но, полагаю, что оффтоп затянулся.
Тема, насколько я понимаю, что открыл, уже не актуальная - повсюду бережливое производство в стране (про плавание не рискну тратить время участников на обсуждения), на днях каждый пенсионер в нашей стране сможет позволить купить себе авто, о котором мечтал. Потому на этой ветке прощаюсь с участниками.
Тема заблокирована.

9 года 3 нед. назад #32249 от Александр Филонов
Жаль. :( Какая страна, такой и маркетинг...

«Мужайтесь, други: виден берег!» (Диоген. Из бочки :laugh: )
Тема заблокирована.

9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #32273 от Игорь Рыжкин

Владимир Токарев пишет: Я продавец своих продуктов. А также тренер по продажам. Но никогда не рекомендую продавцам обещать начальству скорое обладание волшебной палочкой. Потому мои расчеты выполнены для реальных условий, а не для сказки.


Вот и я, также как и Вы, могу консультировать, могу рассказывать красивые истории по управлению производства, могу продать себя и свои услуги какому-нибудь дурачку-простачку. Но простое консультирование уже никому не надо, никому не нужны сказки.
Нужны люди, которые сказку делают былью. Т.е. нужны консультанты, которые своим примером не просто рассказывают, а показывают, как это все делать. Т.е. нужны практики!

Приведите одного покупателя на 100 тыс авто. ОДНОГО.


Не обязательно одного и не обязательно 100 тысяч. Это очень сложно. Это я загнул. Просто, например, УАЗ имеет максимальную мощность 115-120 тысяч автомобилей в год. По факту выпускает около 50-60 тысяч! В Елабуге завод оснащали на 75000 автомобилей, но тоже нет такой программы. Другие заводы тоже имеют запас по мощностям, но продаж нет, заводы загружены наполовину.
Я готов свести с продажниками некоторых автопредприятий, но не для слушания тренингов, а для того, чтобы им показали мастер-класс, личным примером

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Владимир Токарев
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум