Не опрокидывает ли эксперимент с конвертами теорию ЛИН?


8 года 10 мес. назад #33184 от Владимир Михейкин

Сергей Жаринов пишет: ... Мне кажется, что область практического применения Вашей модели крайне ограничена. В частности, я полагаю, что эта модель в общем случае не будет работать для мелкосерийного позаказного многономенклатурного производства (с которым мне в основном приходится иметь дело). Это не значит, что подобных бизнес-ситуаций не бывает вообще. Это только к вопросу о том, почему мне не хочется тратить своё время на разработку альтернативных решений. Вы придерживаетесь противоположной точки зрения на применимость Вашего подхода. Это Ваше право.


1. Относительно ограниченности области практического применения предложенных решений, ИМХО, Вы - заблуждаетесь.

2. Мой опыт работы по эффективному применению упомянутых решений так же, в основном, связан с мелкосерийными позаказными многономенклатурными производствами.

3. О степени эффективного применения тех или иных решений для разных ситуаций (моделей Потребления) - это ИМХО вопрос исследований (я точно не из числа тех специалистов, которые верят в существование одного универсального решения на все случаи жизни).

4. Ваши мотивы не участвовать в подобном исследовании я услышал - спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #33268 от Владимир Михейкин
Итак, кейс Сергея Жаринова в явном виде для сравнения различных решений использовать не получилось :( , поэтому предлагаю вернуться к кейсу на базе «Эксперимента с конвертами» и разнообразить его ТОС-решением по мотивам кейса Сергея Жаринова (для исследования «+»/«-» различных решений по организации производства и совершенствования подходов к оценке экономических эффектов). Для этого представим, что один из поставщиков (Производство топливных таблеток) устроен аналогично тому, как описано производство в Кейсе Сергея Жаринова:

4 рабочих центра A, B, C и D

Длительность обработки любой операции на рабочем центре ¼ месяца (чтобы длительность технологических операций производства 1 комплекта любого вида топливных таблеток была равна 1 месяцу)

Топливные таблетки выпускаются четырех видов ТТ1, ТТ2, ТТ3 и ТТ4

Технологические циклы изготовления топливных таблеток, соответственно:

ТТ1: ABCD
ТТ2: BCBD
ТТ3: ACDB
ТТ4: ABBC

Себестоимость покупки единицы любого рабочего центра – 100 млн. руб.
Годовая стоимость обслуживания каждого ресурса – 5 млн. руб.
Цифры взял "с потолка", чтобы было от чего "отталкиваться" (их можно поменять).


Для того чтобы ввести аналог кейса Сергея Жаринова, введем многономенклатурность и случайность в модели потребления конечного потребителя (АЭС). Будем считать, что топливные сборки могут быть четырех видов (ТВС1 -… - ТВС4), в зависимости от вида используемых топливных таблеток (ТТ1, ТТ2, ТТ3 и ТТ4) соответственно. Предприятие по сборке ТВС от номенклатуры не зависит (технологический процесс сборки и время едины для любого вида номенклатуры). Какой именно вид топливной сборки потребуется конкретному реактору невозможно спрогнозировать (вид ТВС определяется случайным образом (нормальное распределение)). Вид необходимой топливной сборки становится известен за 1 месяц до замены ТВС в реакторе.

Задача:

1. Разработать ТОС и Lean решения для управления производством топливных таблеток (оптимальное количество необходимых мощностей ресурсов ABCD, времени производства и НЗП), гарантирующее бесперебойную замену топливных сборок для 10 реакторов 5 АЭС для описанной модели Потребления.

2. Оценить экономическую эффективность разработанных решений (внести при необходимости дополнительные параметры, необходимые для проведения сопоставимой оценки).

Вопросы ТОС-экспертам:

Вопрос 1. Описана корректная (прикладная и достаточная) постановка задачи для разработки ТОС решений (такая постановка задачи входит в область применения ТОС)?

Вопрос 2. Вам такое исследование интересно (считаете его полезным)?

Вопрос 3. Вы готовы в этом исследовании принять участие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #33281 от Дмитрий Стукалов
Владимир, извините за замечание. Должность администратора обязывает.

Когда я читаю Сергея Жаринова, я понимаю - о чем он пишет и как это использовать. И это мнение не только мое.

Когда я читаю Вас, то я мало того, что мало что понимаю, но и не испытываю желания читать (пожалуй, это важнее)! Владимир, я уже пытался донести эту мысль до Вас. Был как-то истолкован (не важно как), но с тех пор ничего не изменилось. Вы так же непонятны (для меня, конечно) и так же многословны как и раньше. Возможно я не прав... Или недостаточно восприимчив...

P.S. Спасибо за большой объем работы, который Вы делаете! Речь идет только о способе донесения мыслей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #33283 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: Владимир, извините за замечание. Должность администратора обязывает.

Когда я читаю Сергея Жаринова, я понимаю - о чем он пишет и как это использовать. И это мнение не только мое.

Когда я читаю Вас, то я мало того, что мало что понимаю


Пока все понятно.

В кейсе Сергея Жаринова норматив - 1 день, у Владимира - 1/4 месяца (5.25 дня).
В кейсе Сергея Жаринова цикл - 4 дня, у Владимира - 1 месяц (21 день)
В кейсе Сергея Жаринова вариации цикла 6 - 8 дней (150-200%), у Владимира - (31.5 - 42 дня).

24 заказа в месяц.

Ждем результатов моделирования Владимира. Посмотрим графики. Сравним.
Спасибо сказали: Владимир Михейкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад #33288 от Владимир Михейкин

Дмитрий Стукалов пишет: ...Когда я читаю Вас, то я мало того, что мало что понимаю, но и не испытываю желания читать (пожалуй, это важнее)! Владимир, я уже пытался донести эту мысль до Вас. Был как-то истолкован (не важно как), но с тех пор ничего не изменилось. Вы так же непонятны (для меня, конечно) и так же многословны как и раньше...


С Вашим "желанием" я ничего поделать не могу - силой виагры не обладаю :)

На Ваше "бородатое" обвинение в непонятности, воспроизведу свой "бородатый" ответ:
"Если что-то не понятно - нужно не лениться, подумать, сформулировать и задать вопрос! B)
Я имею привычку на вопросы отвечать и аргументировать свою позицию."


Обсуждение предмета дискуссии через вопрос-ответ, без перехода на личности - конструктивно. "Сливать" оппонента заявлениями "НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО", вообще говоря, моветон! Переходить на личности "Когда я читаю Вас, то я не испытываю желания читать!... Вы ... непонятны ... и так же многословны..." - мега моветон!!! Такую оценку, допускаю, как эмоцию разочарования, может позволить себе человек задававший множество уточняющих вопросов, и не получивший понятного ответа. Если таких было много, то, допускаю, это может/должен сделать администратор.

ИМХО:

1. Дискуссия велась достаточно конструктивно - участники обменивались вопросами-ответами и продвигались в понимании позиций друг друга.

2. Я (будучи главным обвиняемым вынужден оправдываться) отвечал, как мог на вопросы и уточнял (аргументировал) свою позицию.

3. Внимание к теме и активность участников дискуссии были не самыми плохими, чтобы заносить эту тему в разряд требующих срочного вмешательства администратора для публичной порки одного из участников дискуссии.

4. Вы лично не нашли в себе сил в рамках ведущейся дискуссии задать мне ни одного уточняющего вопроса.


И вдруг такой НЕ АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ наезд на меня!? ("ничего не понятно" - настолько тенденциозная оценка, что она никак не может претендовать на звание аргумента B))
При этом Вы выступаете от лица "общественности" (Вы провели опрос - может ознакомите с результатами?).

Вам, как администратору дискуссионной площадки, ИМХО, уж точно не следует возглавлять практику не аргументированной критики и публичных негативных личностных оценок участников форума!

Считаю, что Вам, Дмитрий, нужно сформулировать вопросы по непонятным именно для Вас (или общественности, от лица которой Вы решили выступить) аспектам и задать их мне B), чтобы как-то исправить ситуацию беспричинного наезда на меня, каким я его сейчас воспринимаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #33289 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: ...Пока все понятно...


Спасибо, за понимание :)

Александр Филонов пишет: Ждем результатов моделирования Владимира. Посмотрим графики. Сравним.


Вариант с Потоком я сделаю, Вариант с ТОС-решением - не уверен, что я его осилю (я надеялся на помощь ТОС-экспертов)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 10 мес. назад #33300 от Владимир Михейкин

Владимир Михейкин пишет: ...Длительность обработки любой операции на рабочем центре ¼ месяца (чтобы длительность технологических операций производства 1 комплекта любого вида топливных таблеток была равна 1 месяцу)...


Ступил с условием по пропускным способностям :( - задал их в 4 раза больше необходимого!
Правильно будет

Длительность обработки любой операции на рабочем центре равна 1 месяцу (чтобы производительность (пропускная способность) производства соответствовала требованию потребителя 1 ТВС в месяц)


Рву на себе волосы и посыпаю голову пеплом из-за допущенной ошибки :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум