Не опрокидывает ли эксперимент с конвертами теорию ЛИН?


9 года 1 мес. назад #31608 от Владимир Токарев
При отсутствии конструктивной критики любой отличный управленческий инструмент может превратиться в свою противоположность, полагаю.

В свое время, я внимательно посмотрел на 5S и увидел ряд недостатков, к обсуждению которых готов вернуться, вот ссылка на обсуждение - www.leanforum.ru/expert4711/blog/message403.html

Но мне представляется, что более актуальным является обсуждение истории с конвертами, что описал Вумек. Один из известных экспертов Лин Зоны предложил подходящую ссылку - wkazarin.ru/2013/12/14/simple-sample-of-one-piece-flow/

Интуиция подсказывает, что обсуждение этого эксперимента может дать удивительные результаты по части конструктивной критики Лин. Предлагаю обсудить этот эксперимент (первые попытки обсуждения, к сожалению, не позволили это сделать).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31609 от Александр Филонов
5S в своей простоте сводится к 1S (муда и не муда). :)

Тише едешь, дальше будешь (от того места куда едешь). Single piece flow. (народная мудрость)

Все можно сделать качественно, если делать медленно. (Деминг)

Есть возражения?

Зачем нужна 5S, если есть народная мудрость?

Или в чем загвоздка?

5S тянется от Тейлора. Когда он боролся с мудой (waste) своими способами. Форд потом кое-что позаимствовал у Тейлора. Тойота у Форда...

Практика применения - за бортом. Где грязь - там нет 5S, где нет - там есть. :)

Хотите объяснить грязь через анализ и синтез? От чего не работает?
Или так и должно быть. :laugh:

Готовы выслушать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31613 от Дмитрий Стукалов

Токарев В.Ф. пишет: Интуиция подсказывает, что обсуждение этого эксперимента может дать удивительные результаты по части конструктивной критики Лин. Предлагаю обсудить этот эксперимент (первые попытки обсуждения, к сожалению, не позволили это сделать).


Владимир, здравствуйте!
Было бы удобнее, если бы Вы расшифровали Ваше ФИО в профиле. Пока обращаться к Вам затруднительно если только не использовать термин господин (товарищ, камрад, и т.п.) Токарев. Я увидел расшифровку лишь на другом сайте. У нас принято обращение по имени и на Вы (это не более чем рекомендация).

Во вторых Вы идете по "скользкому" пути. Прежде чем начинать обсуждение следовало бы (как показывает практика подобных обсуждений, которые проходят параллельно), дать ряд, определений. Дело в том, что под Лин Вы можете понимать одно, а другие - совсем другое. Да и непонятно - как же эксперимент опровергает что-то, как, собственно и подтверждает? Не заставляйте, пожалуйста, читателей ресурса выискивать Ваши мысли среди обсуждения на другом ресурсе. Многие вообще, ввяжутся в новое обсуждение не прочитав предыдущее.

Благодарю за понимание!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31615 от Владимир Токарев

Александр Филонов пишет: 5S в своей простоте сводится к 1S (муда и не муда). :)

... Готовы выслушать...

Предлагаю (так предполагал), к 5S обратиться чуть позже (после конвертов).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31616 от Александр Филонов

Владимир Токарев пишет: Предлагаю (так предполагал), к 5S обратиться чуть позже (после конвертов).


А с конвертами что не так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31618 от Владимир Токарев

Дмитрий Стукалов пишет:

Токарев В.Ф. пишет: Владимир, здравствуйте!

Здравствуйте, Дмитрий, и здравствуйте все другие участники Лин зоны!

Было бы удобнее, если бы Вы расшифровали Ваше ФИО в профиле. … У нас принято обращение по имени и на Вы (это не более чем рекомендация).

Мне нравится рекомендация, т.о. – я просто Владимир (чуть позже внесу свое отчество (Федорович).

Во вторых Вы идете по "скользкому" пути. Прежде чем начинать обсуждение следовало бы (как показывает практика подобных обсуждений, которые проходят параллельно), дать ряд, определений.

Я не заметил, посмотрев пару обсуждений, что они начинаются с определений.
Но готов следовать совету. Давайте разберемся что такое Лин. Насколько я понял – это, возможно, торговая (незарегистрированая) марка, под которой объединили ряд инструментов. Ввели термин вроде бы американцы. И я долго не мог разобраться – что это такое, поскольку с термином встретился не так давно, хотя некоторые инструменты, вошедшие в Лин, были знакомы раньше.

Дело в том, что под Лин Вы можете понимать одно, а другие - совсем другое.

Надеюсь на другие версии.

Да и непонятно - как же эксперимент опровергает что-то, как, собственно и подтверждает?

Предлагаю пойти по предложенному Вами пути – разобраться сначала с определениями.

Не заставляйте, пожалуйста, читателей ресурса выискивать Ваши мысли среди обсуждения на другом ресурсе. Многие вообще, ввяжутся в новое обсуждение не прочитав предыдущее.

Не вопрос. Но буду признателен за более подробное пояснение – что имелось в виду.

Благодарю за понимание!

Не стоит благодарности.
Да, буду признателен за помощь - как на данном ресурсе правильно выполнять цитирование - у меня получается через раз.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31619 от Владимир Токарев

Александр Филонов пишет: А с конвертами что не так?

Я решил воспользоваться советом - сначала определения (мой коммент выше). Поучаствуете, Александр? Буду признателен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31620 от Александр Филонов

Владимир Токарев пишет: Я решил воспользоваться советом - сначала определения (мой коммент выше). Поучаствуете, Александр? Буду признателен.


По мере сил. :) Как подопытный. Что от меня требуется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31622 от Владимир Токарев

Александр Филонов пишет:

Владимир Токарев пишет: Я решил воспользоваться советом - сначала определения (мой коммент выше). Поучаствуете, Александр? Буду признателен.


По мере сил. :) Как подопытный. Что от меня требуется?

Мне представляется, что все участники соцсетей, включая профессиональные сети, как эта, "по мере сил" в них участвуют.
Мне хотелось бы разобрать пример с конвертами, но Дмитрий рекомендует сначала договориться о терминах. А именно - что такое Лин? (прежде, чем его попытаться, как я написал, "опрокинуть" :)
Ну, соответственно, это первая подтема, после нее, надеюсь, можно будет двинуться к эксперименту с конвертами.
То есть - что Вы понимаете под Лин (быть может, эта тема здесь не раз обсуждалась и уже есть ссылка, тогда получится короче двинуться вперед)? Или с чем не согласны в моей версии (Лин - просто торговая марка).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31623 от Александр Филонов

Владимир Токарев пишет: сначала договориться о терминах. А именно - что такое Лин? (прежде, чем его попытаться, как я написал, "опрокинуть" :)
Ну, соответственно, это первая подтема, после нее, надеюсь, можно будет двинуться к эксперименту с конвертами.
То есть - что Вы понимаете под Лин (быть может, эта тема здесь не раз обсуждалась и уже есть ссылка, тогда получится короче двинуться вперед)? Или с чем не согласны в моей версии (Лин - просто торговая марка).


Если хотите утонуть в определении Лин - welcome. :) Можно задать вопрос и вернуться через несколько лет. Дискуссия будет продолжаться. Где-то есть в темах. Одна из самых больших. Андрей Николаевич по-моему затеял, потом Валерий Казарин отпочковался с русским Лином и тоже забросил эксперимент. Поискать не сложно на сайте. Нажимаете внизу LeanZone.ru - форум статистика форума , чем отличается Lean от TPS, и ждем возвращения... :laugh:

Торговая марка? Может быть и есть. Чья?

Лин (по определению Джона Шука) - "Философия производства которая сокращает время (timeline) между заказом потребителя и доставкой устраняя муду (waste)". In English: (A manufacturing philosophy that shortens the timeline between the customer order and the shipment by eliminating waste’).

Кто такой Дж Шук? ;)

PS Цитирование - просто. Нажмите для тренировки ярлычок Цитирование. Следите, чтобы в текст не попали нечетные quote unquote. Основная проблема при цитировании в начале (после имени) - удаляя теряется квадратная скобка. Тогда все попадает в цитирование

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум