Что такое эффективная производственная система?


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31331 от Андрей Николаевич
Тема появилась здесь.

Сергей Жаринов пишет: 1. Я не против KPI вообще, я против индивидуальных KPI отдельных работников.

Сергей, разделяю вашу точку зрения. И в связи с этим у меня к вам вопросы, которые я для себя ещё не определил до конца.
Как вы считаете может ли время протекания процессов в потоке (ВПП/LT) быть универсальным (единственным) показателем для оценки эффективности потока?
Если мы имеем набор индикаторов (не показателей) эффективности, то как понять, что выбранный набор отражает состояние системы в полном объёме и поможет во всех случаях жизни?
Что такое эффективная производственная система?

Сергей Жаринов пишет:

Андрей Николаевич пишет: ... Как вы считаете, может ли время протекания процессов в потоке (ВПП/LT) быть универсальным (единственным) показателем для оценки эффективности потока? Если мы имеем набор индикаторов (не показателей) эффективности, то как понять, что выбранный набор отражает состояние системы в полном объёме и поможет во всех случаях жизни? Что такое эффективная производственная система?


Да, неслабые вопросы Вы поставили, Андрей Николаевич. На самом деле, у меня много наработок на эту тему. Вот только времени не хватает, чтобы подробно написать. Поэтому попробую изложить свою позицию тезисно.

1. Система (вообще) это совокупность взаимозависимых элементов, действующих совместно для достижения некоторой цели (Эдвардс Деминг). Отсюда следует, что определить систему - значит задать три существенных признака: элементы, способ взаимодействия (структуру) и цель.

2. Производственная система (ПС) это система, использующая операционные ресурсы компании для преобразования "входного" сырья в "выходную" готовую продукцию. Элементы (операционные ресурсы) это машины, люди и материалы. Структура это способ преобразования сырья в готовую продукцию, то есть производственные процессы и организационные процессы (система управления). Это известные 5P: People, Plants, Parts, Processes, Planning and control systems (см., например, Чейз - Эквилайн - Якобс).

3. Для полного определения ПС не хватает цели!

4. Об эффективности ПС можно говорить только в том случае, если задана цель, критерии эффективности (как определять успех в достижении цели) и показатели эффективности (что конкретно измерять, - если хотите, KPI).

5. Цель (предназначение, purpose) коммерческого предприятия зависит, главным образом, от его внутренней парадигмы (Гараедаги). При механистической парадигме предназначение (функцию) предприятия определяет владелец. ... При социальной парадигме целью любой организации является удовлетворение потребностей её участников. Лично мне больше нравится социальная модель.

6. Как установить критерии эффективности? Не вдаваясь в разъяснения, - считаю, что вполне годится критерий Голдратта (он называет его целью, goal, но это вопрос нюансов терминологии), а именно: "делать как можно больше денег сегодня и в будущем".

7. Какие показатели эффективности применять для измерения установленного критерия? Меня устраивают глобальные показатели ТОС: T - I - OE. В этом смысле эффективная ПС это когда T растёт быстрее чем I и OE.

8. Если кому-то такие показатели эффективности кажутся странными, то готов напомнить, что в точности этими же показателями предлагали измерять эффективность Тойоты её основатели. "Мы анализируем временной промежуток начиная с момента, когда потребитель делает заказ, до получения оплаты. И сокращаем этот промежуток, избегая лишних затрат (Тайити Оно)".

9. Вопрос: может ли время протекания процессов в потоке (ВПП/LT) быть универсальным (единственным) показателем для оценки эффективности потока? Иными словами, можно ли заменить три показателя T-I-OE на один? Полагаю, что для многих потоков можно. В общем случае нет.

10. Вопрос: если мы имеем набор индикаторов (не показателей) эффективности, то как понять, что выбранный набор отражает состояние системы в полном объёме и поможет во всех случаях жизни? С моей точки зрения - как указано выше - этот набор определяется парой {парадигма (предназначение) - критерии эффективности}. Если что-то в этой паре меняется, то может изменяться и набор индикаторов.

Подчеркну, что речь идёт только о глобальных показателях эффективности системы в целом. Вообще говоря, можно построить набор показателей эффективности и для отдельных частей (производственных подразделений, цехов, участков) ПС. Естественно, в зависимости от внутренней структуры ПС эти наборы будут разными.

P.S. Арман, прошу прощения, если поместил этот пост в неправильное место.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31333 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: Да, неслабые вопросы Вы поставили, Андрей Николаевич.

Простые мне уже не очень интересны. :) Прошу прощения за побуквенный разбор.

Сергей Жаринов пишет: 1. Система (вообще) это совокупность взаимозависимых элементов, действующих совместно для достижения некоторой цели (Эдвардс Деминг). Отсюда следует, что определить систему - значит задать три существенных признака: элементы, способ взаимодействия (структуру) и цель.

Здесь даже спорить не о чем. Только в последнее время мне кажется, что они для всех систем одинаковы. См. ниже.

Сергей Жаринов пишет: 2. Производственная система (ПС) это система, использующая операционные ресурсы компании для преобразования "входного" сырья в "выходную" готовую продукцию.Элементы (операционные ресурсы) это машины, люди и материалы. Структура это способ преобразования сырья в готовую продукцию, то есть производственные процессы и организационные процессы (система управления). Это известные 5P: People, Plants, Parts, Processes, Planning and control systems (см., например, Чейз - Эквилайн - Якобс).

Соглашусь, это определение действительно распространено. Только мне оно не кажется точным и для некоторых систем может просто не подойти. Оно описывает только материальный поток, который управляется с помощью информационного и без которого не может существовать в принципе.
Мне кажется такое определение будет более точным и полным (на данный момент времени):

"Производственная система - система материальных и информационных потоков, взаимодействие которых обеспечивается человеком."

Сергей Жаринов пишет: 3. Для полного определения ПС не хватает цели!

У любой системы цель только одна - удовлетворять, в должной мере, потребности заинтересованных лиц (стейкхолдеров). Кстати, именно поэтому любая ПС является социальной.

Сергей Жаринов пишет: 4. Об эффективности ПС можно говорить только в том случае, если задана цель, критерии эффективности (как определять успех в достижении цели) и показатели эффективности (что конкретно измерять, - если хотите, KPI).

5. Цель (предназначение, purpose) коммерческого предприятия зависит, главным образом, от его внутренней парадигмы (Гараедаги). При механистической парадигме предназначение (функцию) предприятия определяет владелец. ... При социальной парадигме целью любой организации является удовлетворение потребностей её участников. Лично мне больше нравится социальная модель.

Мне кажется, что в каждой ПС существует и "механистическая и социальная парадигмы" (это ваши термины, если исказил чего не обессудьте). Т.е. заинтересованные люди предъявляют свои требования к системе, а собственник и/или ГД транслирует (оперативное управление) их через призму собственного миропонимания. При этом, чем больше разрыв, тем ниже устойчивость системы и, соответственно, её эффективность.

Сергей Жаринов пишет: 6. ...считаю, что вполне годится критерий Голдратта..., а именно: "делать как можно больше денег сегодня и в будущем".

7. ...эффективная ПС это когда T растёт быстрее чем I и OE.

Эффективность ПС измерять в деньгах, на мой взгляд, измерять не совсем правильно. 1) Деньги сегодня не равны деньгам завтра. Поэтому сравнить ПС сегодня со вчерашней ПС можно только с некоторой долей допущений. 2)Деньги для некоторых ПС вообще не являются целью. Примеры, благотворительные фонды. ВПК.
С другой стороны время протекания процесса является более стабильной величиной. При изменении системы, правда, тоже есть необходимость корректировки, но разбив на отдельные элементы можно сравнивать системы в любой момент времени.

Сергей Жаринов пишет: 8. Если кому-то такие показатели эффективности кажутся странными, то готов напомнить, что в точности этими же показателями предлагали измерять эффективность Тойоты её основатели. "Мы анализируем временной промежуток начиная с момента, когда потребитель делает заказ, до получения оплаты. И сокращаем этот промежуток, избегая лишних затрат (Тайити Оно)".

Тойота это хорошо, но тупо копировать их опыт не наш метод. Нам надо разобраться. ПОЧЕМУ они делают именно так.

Сергей Жаринов пишет: 9. Вопрос: может ли время протекания процессов в потоке (ВПП/LT) быть универсальным (единственным) показателем для оценки эффективности потока? Иными словами, можно ли заменить три показателя T-I-OE на один? Полагаю, что для многих потоков можно. В общем случае нет.

Пример можно? Когда и почему нельзя?

Сергей Жаринов пишет: 10. Вопрос: если мы имеем набор индикаторов (не показателей) эффективности, то как понять, что выбранный набор отражает состояние системы в полном объёме и поможет во всех случаях жизни? С моей точки зрения - как указано выше - этот набор определяется парой {парадигма (предназначение) - критерии эффективности}. Если что-то в этой паре меняется, то может изменяться и набор индикаторов.

В том-то и дело, что критерии эффективности в динамической системе меняются непрерывно, поэтому критерии эффективности устанавливать бессмысленно. Вспомните, Пьер Лаплас сказал: «Дайте мне координаты и скорости всех частиц, и я предскажу будущее Вселенной!». Аналогично: для того, что бы описать ПС через показатели, необходимо составить перечень показателей всех элементов (ваш термин). Это будут десятки, а то и сотни тысяч показателей.

Сергей Жаринов пишет: Подчеркну, что речь идёт только о глобальных показателях эффективности системы в целом.

Мне кажется, что о выборочном наборе показателей вообще говорить не стоит, потому что он не отражают всей целостности картины и не гарантируют устойчивость системы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31334 от Сергей Жаринов
Андрей Николаевич, спасибо за комментарии. Позвольте добавить несколько дополнительных пояснений.

А. Я отделяю реальное производственное предприятие (ПП) от производственной системы (ПС). ПП - это объективная реальность, "данная нам в ощущениях" :). ПС - это модель, то есть набор абстрактных понятий и представлений, в рамках которых мы можем как-то описывать реальные ПП, их анализировать, структурировать, синтезировать и прогнозировать их поведение.

Б. Не возражаю против уточнения приведенного мной определения ПС в части большего акцента на взаимодействии материальных и информационных потоков. Более того, обычно я так и делаю. В частности, структуру ПС (то есть производственные и организационные процессы) или систему управления я обычно представляю в виде трёх составляющих:

(1) правила организации производственных процессов (материальные потоки);

(2) правила планирования, учёта и контроля производственных процессов (информационные потоки);

(3) правила оценки и анализа производственных процессов (показатели результативности).

В. В смысле приведенной мной аксиоматики цель ПС - это то, что вы сами выбрали в рамках модели. Хотите - интересы одного владельца (механистическая парадигма), хотите - всех стейкхолдеров (социальная парадигма).

Г. Устраивающий меня критерий эффективности ПС я привёл в варианте Голдратта. На самом деле, обычно я использую более общую формулировку "доходность бизнеса". Хотя в любом случае речь идёт о каком-то денежном измерении. Но я рассматриваю только коммерческие организации. Готов допустить, что такая модель "подходит" не для всех ПП. Хотя, например, для предприятий ВПК я считаю её вполне адекватной. А вот благотворительные фонды производственными предприятиями я не считаю.

Д. Критерии эффективности и показатели эффективности в моём понимании это разные вещи. Поэтому даже если в качестве критерия выбраны деньги, то в качестве одного из показателей (даже единственного) вполне можно рассматривать характеристики, не имеющие прямого денежного эквивалента. Например, предлагаемое Вами время цикла.

Е. В этом смысле набор T-I-OE не единственно возможный и не обязательно полный. Для сравнения состояния системы или её отдельных частей в разные моменты времени (если по поводу денег есть сомнения) я обычно использую показатели TVD - IVD и производные от них величины. Но это отдельная тема.

Ж. Ещё раз, что касается Вашего показателя "время цикла", то я не утверждаю, что его применять нельзя. Я только считаю, что он не всегда является адекватной заменой тройки T-I-OE. Иногда - да, а иногда - нет. Например, вы сократили LT и вместо 15-го числа (по договору) выполнили заказ 10-го. Если заказчик готов заплатить деньги раньше - хорошо, а если нет - то в чём выигрыш? Может быть, в чём-то и есть, но совсем не обязательно.

З. Я не понял Ваше утверждение: "чтобы описать ПС через показатели, необходимо составить перечень показателей всех элементов (ваш термин). Это будут десятки, а то и сотни тысяч показателей". Показатели T-I-OE и TVD-IVD являются интегральными; для их подсчёта не требуется снимать характеристики отдельных элементов ПС.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31335 от Андрей Николаевич

Сергей Жаринов пишет: А. ... ПП - это объективная реальность, "данная нам в ощущениях" :). ПС - это модель, то есть набор абстрактных понятий и представлений, в рамках которых мы можем как-то описывать реальные ПП, их анализировать, структурировать, синтезировать и прогнозировать их поведение.

Я под ПС подразумеваю ваше ПП, только вне зависимости от нашего восприятия. Такую какая она есть на самом деле, со всеми вариациями колебаниями, исключениями, отклонениями и т.п. Я представляю это как ручеёк на стекле вход один, а ручеёк постоянно меняет своё русло. Управлять такими процессами сложно, но думаю вполне можно. Т.е., по-моему, любое предприятие можно представить в виде набора зависимых материальных и информационных потоков.
Кстати,

Поток - совокупность движущихся материалов и/или информации от его входа к выходу, преобразуемых человеком друг в друга, для создания продукта.

Сергей Жаринов пишет: (1) правила организации производственных процессов (материальные потоки);

(2) правила планирования, учёта и контроля производственных процессов (информационные потоки);

(3) правила оценки и анализа производственных процессов (показатели результативности).

В моём понимании это всё информационные потоки.

В. В смысле приведенной мной аксиоматики цель ПС - это то, что вы сами выбрали в рамках модели. Хотите - интересы одного владельца (механистическая парадигма), хотите - всех стейкхолдеров (социальная парадигма).

Сергей, но если в качестве ПС мы имеем приближённую модель, то и цели, как и результат будут приближёнными, следовательно модель должна очень точно описывать реальность.

Сергей Жаринов пишет: Хотя, например, для предприятий ВПК я считаю её вполне адекватной. А вот благотворительные фонды производственными предприятиями я не считаю.

Обе эти системы имеют продукты (как результат деятельности), порядок действий понятен и предсказуем, цели ясны. Следовательно, и то и другое можно считать производственной системой. А для ВПК основное требование не цена/качество, а сроки/качество. Многие, кто работал с ГОЗ могут это подтвердить. ;)

Сергей Жаринов пишет: Ж. Ещё раз, что касается Вашего показателя "время цикла", то я не утверждаю, что его применять нельзя. Я только считаю, что он не всегда является адекватной заменой тройки T-I-OE. Иногда - да, а иногда - нет. Например, вы сократили LT и вместо 15-го числа (по договору) выполнили заказ 10-го. Если заказчик готов заплатить деньги раньше - хорошо, а если нет - то в чём выигрыш? Может быть, в чём-то и есть, но совсем не обязательно.

Я говорил не о времени цикла, а о времени протекания процесса (ВПП)

ВПП=То+Ттр+Тз+Тинф, где

То - время выполнения технологических операций;
Ттр - время транспортировки;
Тз - время пролёживания в запасе, Тз=Тт х N, где Тт - время такта (Takt time), N - величина запаса.
Тинф - время движения информации.

Рассматривая, ваш пример, мы можем и не получить деньги, но мы создадим возможность сэкономить их в будущем, закупив материалы на 5 дней позже и изготовив заказ "точно-во-время".

Сергей Жаринов пишет: З. Я не понял Ваше утверждение: "чтобы описать ПС через показатели, необходимо составить перечень показателей всех элементов (ваш термин). Это будут десятки, а то и сотни тысяч показателей". Показатели T-I-OE и TVD-IVD являются интегральными; для их подсчёта не требуется снимать характеристики отдельных элементов ПС.

Если говорить о модели с интегральными показателями, то она приблизительна. Это как пытаться рассказать о том, что такое круг с помощью многоугольников. Чем точнее модель, тем больше граней потребуется.
Применительно к ПС. Для более точного понимания и соответственно управления производством надо все потоки описать (стандартизировать, хронометрировать) с точностью до элементарных движений, а это очень много параметров. Любое отклонение от "идеального" (на данный момент) процесса снижает эффективность системы. Вот поэтому ВПП наиболее оптимальный параметр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31336 от Георгий Лейбович
Коллеги, с интересом прочитал ваш диалог. Мне кажется, что имеется некоторая нечёткость в применении терминов (эффективность, показатели, индикаторы, параметры, идеальный). Надеюсь, Вы и сами это уже почувствовали, и мне не нужно приводить примеры. Кроме того, тема интересная, хотелось бы иметь ясность в представлениях авторов. У меня несколько вопросов к Андрею Николаевичу:

Андрей Николаевич пишет:
...Если говорить о модели с интегральными показателями, то она приблизительна. Это как пытаться рассказать о том, что такое круг с помощью многоугольников. Чем точнее модель, тем больше граней потребуется.
Применительно к ПС. Для более точного понимания и соответственно управления производством надо все потоки описать (стандартизировать, хронометрировать) с точностью до элементарных движений, а это очень много параметров. Любое отклонение от "идеального" (на данный момент) процесса снижает эффективность системы. Вот поэтому ВПП наиболее оптимальный параметр.


1. Что подразумевается под приблизительностью модели: невозможность аналитического представления, невозможность сколь угодно точного расчёта или неучёт всех элементов/связей моделируемой системы? Существуют ли точные модели сложной системы? Или о точности говорить нет смысла?
2. Что имеется в виду под интегральностью показателей? Суммирование за период или уровень описания? Если уровень описания, то показатели эмерджентных свойств (они, как правило, интегральные во втором смысле) наиболее точно отражают поведение модели.
3. Модель, описывающая "все" потоки будет более детальная, а не более точная. Хотя это хависит от того, что такое точная модель. Правда, это уже не вопрос, а замечание. IMHO.
4. Что имеется в виду под "идеальным" потоком?
5. Как Вы определяете эффективность системы, для которой, эффективности, ВПП является оптимальным параметром (или показателем :) ? Легко показать, что ВПП не может, сам по себе, являться показателем экономической эффективности.

Если Вам эти вопросы покажутся простыми, и на них уже отвечать неинтересно :( - то и бог с ними.

С уважением,
Георгий Александрович
Спасибо сказали: Александр Запорожцев

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31338 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Любое отклонение от "идеального" (на данный момент) процесса снижает эффективность системы. Вот поэтому ВПП наиболее оптимальный параметр.


Андрей Николаевич, Вашу позицию я понимаю так. В качестве единственного критерия эффективности ПС Вы предлагаете стабильность ВПП. Потоков, как известно, может быть много (десятки, сотни и даже тысячи); они могут появляться и исчезать, менять свою структуру, сходиться и расходиться. Вы измеряете ВПП в каждом таком "элементарном" потоке (это Ваши показатели эффективности), а затем подсчитываете что-то типа "общего отклонения от идеала" и каким-то образом делаете вывод о стабильности ВПП.

Это некоторая модель. Возможно в каком-то смысле даже очень хорошая. В рамках моих представлений о ПС мне здесь не вполне понятна только цель (предназначение) такой системы. То есть потребности каких стейкхолдеров она может удовлетворять. Могу, конечно, представить себе такого экзотического владельца, которого кроме стабильности ВПП больше ничего не интересует. Но, например, зачем это нужно рабочим?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31339 от Сергей Жаринов

Андрей Николаевич пишет: ... Я под ПС подразумеваю ваше ПП, только вне зависимости от нашего восприятия. Такую какая она есть на самом деле, со всеми вариациями колебаниями, исключениями, отклонениями и т.п. ...


Боюсь, что "вне зависимости от нашего восприятия" ничего не бывает. Полагаю, что в зависимости от своего восприятия разные люди будут делать акцент на разных вариациях, колебаниях, исключениях и отклонениях.
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31340 от Александр Запорожцев

Андрей Николаевич пишет: [
Применительно к ПС. Для более точного понимания и соответственно управления производством надо все потоки описать (стандартизировать, хронометрировать) с точностью до элементарных движений, а это очень много параметров.

Иллюзия механистического взгляда на систему - дайте мне все параметры системы в данный момент времени и я рассчитаю ее поведение на любой предстоящий период.
Для понимания системы достаточно выявить только наиболее важные особенности ее структуры. А для управления системой нужен субъект, который обладает способностью непосредственного восприятия системы как живого организма.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31342 от Андрей Николаевич

Александр пишет: Иллюзия механистического взгляда на систему - дайте мне все параметры системы в данный момент времени и я рассчитаю ее поведение на любой предстоящий период.
Для понимания системы достаточно выявить только наиболее важные особенности ее структуры. А для управления системой нужен субъект, который обладает способностью непосредственного восприятия системы как живого организма.

Согласен, это достаточно распространённое мнение.

Теория вероятности сформулирована давно, только ещё никому не удавалось выигрывать в 100% случаев (наивысшая эффективность). Для того, чтобы это случилось необходимо каждый раз знать начальные параметры движения шарика и рулетки.
Разница в наших точках зрения в том, что вы предлагаете воспользоваться теорией вероятностей, а я предлагаю создать компьютерную модель шарика и рулетки, задать им начальные параметры, параметры формы шарика и самой рулетки.
Конечно, 100% вероятности не достигнуть, но она будет много выше, чем при использовании теории вероятности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31343 от Андрей Николаевич

Георгий Лейбович пишет: 1. Что подразумевается под приблизительностью модели: невозможность аналитического представления, невозможность сколь угодно точного расчёта или неучёт всех элементов/связей моделируемой системы? Существуют ли точные модели сложной системы? Или о точности говорить нет смысла?

Я говорил о том, что система описанная с помощью интегральных показателей менее точно описана, чем система описанная с точностью до отдельных элементов. Пример, летит стая напильников :) со средней скоростью Х. Время прилёта можно определить - какое-то. Если задаться скоростями всех напильников, то время прилёта можно определить гораздо точнее.

Георгий Лейбович пишет: 2. Что имеется в виду под интегральностью показателей? Суммирование за период или уровень описания? Если уровень описания, то показатели эмерджентных свойств (они, как правило, интегральные во втором смысле) наиболее точно отражают поведение модели.

Я имею в виду общие показатели системы во всех смыслах. Даже эмерджентные свойства, как мне кажется, могут быть результатом интеграции системы показателей отдельных элементов.

Георгий Лейбович пишет: 3. Модель, описывающая "все" потоки будет более детальная, а не более точная. Хотя это хависит от того, что такое точная модель. Правда, это уже не вопрос, а замечание. IMHO.

Я рассуждаю так. Пусть есть предприятие выпускающее 5 продуктов. Его деятельность описана тремя показателями (а-ля Сергей): T - I - OE. Т.е. имеем три показателя. Если мы разобьём на 5 изолированных потока и зададимся для каждого теми же параметрами, то количество показателей будет равно 18=5х3+3. Где 5 потоков по три показателя плюс 3 общесистемных показателя. При этом точность описания системы повышается.

Георгий Лейбович пишет: 4. Что имеется в виду под "идеальным" потоком?

Наиболее эффективная версия потока в данный момент времени. Скорее всего это субъективная оценка. Нет предела совершенству.

Георгий Лейбович пишет: Легко показать, что ВПП не может, сам по себе, являться показателем экономической эффективности.

Буду очень признателен если вы такой пример приведёте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум