Стажировка по кайдзен в Японии - стоит ли овчинка выделки?


9 года 2 мес. назад #30883 от Алексей Корбачев
Коллеги, всем привет!
Очень интересуют ваши мнения и отзывы по поводу так называемых стажировок в Японии. Есть желание побывать самому, но недавно вживую пообщался с участником таковой, который ездил в составе группы выпускников "президентской программы". По его рассказу сложилось впечатление абсолютно бесполезной (в плане отдачи для работы) туристической поездки, нацеленной на завлечение директоров и собственников в сети консультантов японских центров в России.
Все-таки, если уж ехать (а деньги немалые) то хотелось бы как минимум не разочароваться, а как максимум - приобщиться к неким откровениям и подходам "из первых рук" и увидеть вживую, как работают на практике принципы, которые "проповедуешь" другим.
Если вам недавно довелось принять участие в подобной стажировке, организованной какими-либо другими организациями - пожалуйста, поделитесь своими рекомендациями или просто ощущениями от нее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30886 от Владимир Михейкин

Алексей Корбачев пишет: ... если уж ехать (а деньги немалые) то хотелось бы как минимум не разочароваться, а как максимум - приобщиться к неким откровениям и подходам "из первых рук" и увидеть вживую, как работают на практике принципы, которые "проповедуешь" другим...


Никто Вам внутреннюю "кухню" не покажет:

1. в силу формата посещений предприятий: 2-3 часа на визит на предприятие включающих проход по "гемба" в сопровождении "экскурсовода" от компании и небольшая конференция (если это будет предусмотрено визитом, ее может и не быть) "вопрос-ответ" с представителями компании. Вы очень сильно будете зависеть от уровня компетенций "экскурсовода", который знает, что должен показать, но не факт, что сможет/захочет ответить на Ваши вопросы. Например, мой визит на сборочный завод Toyota сопровождала девочка-экскурсовод, которая ничем другим в компании Тойота не занимается, кроме как проведением экскурсий. Экскурсии на конвейер Toyota поставлены на поток, наш автобус был 10-м на стоянке, экскурсии проводятся для простых туристических групп, группы идут одна за другой по одинаковому маршруту "зеленой дорожки" с интервалом в 20 минут, экскурсия нашей группы из директоров предприятий автомобильной отрасли, я подозреваю, ничем не отличалась по маршруту и комментариям экскурсовода во время его прохождения.

2. Вы увидите "точку" текущего состояния нескольких компаний-отраслевых лидеров, в виде "верхушки айсберга". А именно, Вы увидите: как организованы рабочие места в Гемба, увидите свидетельства применения Lean инструментов в гемба (канбан, андон, 5s, увидите фото "было"-"стало", применение статметодов для управления операциями, рабочие стенды участков...), увидите как все эти инструменты являются основой/существом операционной жизни компании... Все это, безусловно, реализовано на более высоком уровне,чем в отечественных компаниях Lean-лидерах. Рассчитывать на "откровения ... из первых рук", к рассказам как они к этому состоянию шли, какие проблемы/задачи решали, и т.п. - не стоит, лучше снизить планку ожиданий - иначе разочаруетесь. Если такое "откровение ... из первых рук" произойдет, то это скорее будет, как "счастливый билетик - бонус" (оценка исходя из своего опыта), но это все индивидуально (мне не совсем корректно рассуждать, что именно для Вас может быть "откровением").

Т.е. Вы должны готовится к тому, что никто Вам на блюдечке с голубой каемочкой не выложит "откровения" - это будет целиком Ваша работа и заслуга, найти и понять то, что Вам нужно из стандартного визита. Нужно правильно подготовиться к тому, в какой формат Вы попадете и что Вы увидите , и не будет Вам разочарований.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30891 от Сергей Остапенко
Могу рассказать про два опыта:

1. Личный. Стажировка в 2002 г., организованная JPSED - Японским центром развития производительности. В фокусе внимания были несколько компаний, лауреатов Японской премии качества в сфере услуг. Для меня такая стажировка была однозначно ценной и познавательной. Очень высокий уровень организации и подготовки. Глубоко, подробно, открыто, дружелюбно... До сих пор пользуюсь полученными материалами в своей практике.

2. Подруги, поехавшей по моей рекомендации в Японию. Выбирала оператора сама. Организатор поездки - какая-то московская компания. Очень привлекательный анонс Программы. По факту оказалась в компании с железнодорожниками. Похоже этот тур был специально под них организован, а Программа была просто ширмой. Они ехали пить-кутить. Моя подруга вообще ничего не смогла получить, вернулась в расстройстве, обманутая.

Поэтому вывод однозначный - не стоит рассуждать "вообще про стажировку в Японии", а следует это делать очень применительно к целям и интересам, которые есть у вас. И тщательно подбирать оператора или принимающую сторону.

Сергей Остапенко
www.siti-centre.ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30940 от Алексей Корбачев
Сергей, Владимир, спасибо за ваши мнения! Жаль, что только два человека из всего форума побывали на подобных стажировках, я рассчитывал на большее количество разносторонних взглядов.
К сожалению, количество предложений на рынке очень мало (честно говоря, я вообще только одно внятное от цнти) и цена в 400тыс... это сопоставимо с ценой обучения на МВА. Получается, за эти деньги можно надеяться взглянуть одним глазком на Тойоту и убедиться, что чудо действительно существует. Хмм... Сомнения по-прежнему не ушли.
Коллеги, если бы вам предоставили подобный выбор - курс МВА (м.б. частичная оплата) или недельная кайдзен-стажировка - что бы вы выбрали? Что в перспективе ценней для руководителя по развитию производственной системы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30941 от Сергей Смирнов

Алексей Корбачев пишет: Коллеги, если бы вам предоставили подобный выбор - курс МВА (м.б. частичная оплата) или недельная кайдзен-стажировка - что бы вы выбрали? Что в перспективе ценней для руководителя по развитию производственной системы?


Алексей, за эти деньги я предложу Вам третий вариант.
Подготовку 30-40 сотрудников Вашего предприятия по программе TWI (обучение в промышленности) JI Рабочий инструктаж
Базовый уровень. Подробности twi-training.ru/ и Вас как супервайзера

Сергей Смирнов. Эксперт по повышению производительности труда и...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30942 от Александр Филонов

Алексей Корбачев пишет: Коллеги, если бы вам предоставили подобный выбор - курс МВА (м.б. частичная оплата) или недельная кайдзен-стажировка - что бы вы выбрали? Что в перспективе ценней для руководителя по развитию производственной системы?


Вопрос состоит из двух частей:

1) Брать сразу или частями? :laugh:
2) Куда ехать, в Рио или "взглянуть одним глазком на Тойоту" :)


Читайте классику! "Золотой батон".

"Скажите, какая сумма вам нравится?

— Пять тысяч, — быстро ответил Балаганов.

— В месяц?

— В год.

— Тогда мне с вами не по пути. Мне нужно 500 тысяч. И по возможности сразу, а не частями." :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30971 от Игорь Рыжкин
Смотря кто организатор. Я не ездил в Японию от консультантов. Я ездил в Японию по приглашению собственно самой Тойоты. Был одну неделю, посетил два завода (несколько цехов). Также нас обучили инструменту TLSC для описания бизнес-процессов. Впечатлений масса. TLSC и сейчас применяем, особенно в офисах дивизионов и в головной организации.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30979 от Сергей Шурыгин
Можно подробней об инструменте TLSC

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30981 от Игорь Рыжкин

Сергей Шурыгин пишет: Можно подробней об инструменте TLSC


Если коротко, то

Вложенный файл:

Имя файла: TLSC.pdf
Размер файла:225 KB

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30982 от Алексей Корбачев

Сергей Смирнов пишет:
Алексей, за эти деньги я предложу Вам третий вариант.
Подготовку 30-40 сотрудников Вашего предприятия по программе TWI (обучение в промышленности) JI Рабочий инструктаж
Базовый уровень. Подробности twi-training.ru/ и Вас как супервайзера


Сергей, спасибо за предложение, хотя оно немного из другой оперы. Я все-таки спрашивал о вариантах личного развития и роста.
+ у нас не такой большой завод, чтобы готовить 30-40 человек в качестве наставников, хотя одного потенциального участника я вижу и, возможно, направлю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум