Отечественный опыт повышения производительности 1947-1948 год.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29390 от Смирнов Евгений
Александр Филонов спрашивает
Вопрос:
- в СССР, ECКД был техническим регламентом или стандартом?
- Были ли стандарты в СССР?
- В мире сейчас есть технические регламенты?
Александр - мне Ваши вопросы непонятны... Про регламенты я не писал :) ... ЕСКД - естественно стандарты ГОСТ... Вы спрашиваете есть ли в мире? за весь мир не знаю :) В РФ есть разумеется...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29391 от Александр Филонов

Смирнов Евгений Владимирович пишет: Про регламенты я не писал :)


Это вы так думаете. :)

Попробуйте найти разницу между регламентами и стандартами. Тогда поймете о чем вы писали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29392 от Смирнов Евгений
Павлу Котасову...
Я не писал о том что ЕСКД содержит (содержало) в себе все что есть в ИСО, но в бланках о которых я писал было место для 12 ти подписей лиц которые отвечали за свою подпись...
Игра "за рулем" единственное что Вы знаете :) ... Если я Вам скажу, что там делали детали которые нельзя было контролировать - детали подвергшиеся контролю выбрасывались в брак - знаете что такое десятая доля микрона? например диаметр вала с точностью +-0,0001 мм... поверить трудно - но на этом заводе делали детали для Бурана и другой советской техники - и ракеты так часто не падали как теперь - уверяю вас... Процент отбраковки был но не мог быть огромным - цикл обработки отдельных деталей составлял три месяца!!!
Качество закладывалось в проект прибор имел срок службы 30 лет а работал 40 минут... затратно конечно... но отклонений от проекта не допускалось (в отличии от гражданской продукции)...
Погуглил ЕСКД после поста... как я понял 102 стандарта было отменено, допускаю что были и секретные стандарты, так что нет смысла ссылаться на отдельный стандарт...
Ориентация на потребителя была очень серьезная - иначе бы Буран не полетел... А игру За рулем и так все покупали :)
Универсальность в моем посте - плюс системе...
Проблемы с великим и могучим были всегда - фамилия у меня русская а русских в родове нет :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29393 от Павел Котосов

Смирнов Евгений Владимирович пишет: отклонений от проекта не допускалось (в отличии от гражданской продукции...)

Вот за эту привычку нас били, бьют и будут бить дальше всякие-разные заморские Тагути... :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29394 от Смирнов Евгений

Павел Котосов пишет:

Смирнов Евгений Владимирович пишет: отклонений от проекта не допускалось (в отличии от гражданской продукции...)

Вот за эту привычку нас били, бьют и будут бить дальше всякие-разные заморские Тагути... :(

С этим никто и не спорит, особый путь дался дорого... по сути гонка вооружений и развалила союз. Секретность всего и вся задушила развитие экономики. Мы имели два пути развития гражданское и военное и тратили деньги и там и там. Вы успели столкнуться с реальностью девяностых - когда что то найти было невозможно... Кто делает тот или иной насос, механизм и продукт... доступной информации не было... А почему так было? да потому что о продаже своей продукции никто не думал.. за всех думал дядя...
И в результате НАМ продали много чего того что мы и сами знали и умели... там же и ИСО.
Конечно глупо отрицать что нам (стране) все это необходимо на сегодня... НО если бы последний тренд "медведь к себе в тайгу никого не пустит" появился лет двадцать тому назад, что бы было сегодня на этом рынке (рынке лин технологий)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29395 от Павел Котосов
"НАМ продали много чего того что мы и сами знали и умели"

По существу, мы сейчас говорим не о ЕСКД, а о ЕСТД. И продают нам в виде СМК, LIN и прочая - именно ЕСТД, благополучно скончавшуюся в союзе ввиду ее чудовищной недостаточности, излишней централизации и неповоротливости. Плюс требования к общему менеджменту предприятий, привилегия устанавливать которые была "возложена на партию и правительство" с предсказуемым результатом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад - 9 года 6 мес. назад #29396 от Смирнов Евгений

Павел Котосов пишет: "НАМ продали много чего того что мы и сами знали и умели"

По существу, мы сейчас говорим не о ЕСКД, а о ЕСТД. И продают нам в виде СМК, LIN и прочая - именно ЕСТД, благополучно скончавшуюся в союзе ввиду ее чудовищной недостаточности, излишней централизации и неповоротливости. Плюс требования к общему менеджменту предприятий, привилегия устанавливать которые была "возложена на партию и правительство" с предсказуемым результатом.

Полностью солидарен. Достаточно привести пример что председатель парткома на Томском приборном заводе становился традиционно третьим секретарем Областного комитета партии - а это уж очень было "круто"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29398 от Владимир Михейкин

Смирнов Евгений Владимирович пишет:

Павел Котосов пишет: При этом на этом заводе в полной мере работала ЕСКД - которой СМК в подметки не годится...

ЕСКД содержит требования к техдокументации на изделия, СМК - требования к управлению фирмой. Сравнили зеленое с мягким...

...
Вы думаете Вы посмеялись?
...
Так что про дядьку и бузину тоже мимо. :)


ЕСКД - требования к конструкторской ДОКУМЕНТАЦИИ

СМК - требования к МЕНЕДЖЕРАМ организации для управления качеством

поэтому утверждать, что ЕСКД может заменить собой СМК не корректно (присоединяюсь ко всем, кто уже высказал подобную же мысль). В требованиях отечественных СМК, в части требований к менеджерам конструкторских подразделений, как правило, содержится требование использования ЕСКД.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 6 мес. назад #29400 от Сергей Питеркин
Да коллеги, предлагаю оставить в стороне правила оформления "разработок" (ЕСКД), правила оформления технологии производства разработок (ЕСТД), машиностроительное черчение, правила допусков и посадок и пр. и пр., "кто-что-нам-продает" (нам мнго что продают,и мы много что продаем; покупать или нет - дело добровольное) и сосредоточиться на теме.

Так вот, по теме - очень хороший пример проекта преобразований. Естественно, с элементами того, что мы сейчас называем Lean. Удивительного здесь ничего нет, и никто ни у кого ничего не крал и не заимствовал. Просто потому, что Lean и ее инструментарий - есть "система здравого смысла". Понятный любому адекватному производственнику.
И пример этот,к сожалению, не тиражируемый. Т.к. держался на энтузиазме одного человека. Я бы сказал - МЕГА-энтузиазме, т.к. он смог пробить и "председателей профкома", и прочую идеологическую "пургу".
А постоянно выполнять и перевыполнять план, - быстро надоест. А если не надоест - в конце концов прикроют, т.к. кому нужно такое количество микрометров (в предположении сбалансированности 5и летних планов)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум