Оплата труда, как выбрать верный путь ???


9 года 8 мес. назад #28758 от Заборик Павел
Всем Добрый День! Наступил тот момент когда надо отказываться от сдельной оплаты труда на нашем производстве, и переходить на более стабильную и правильную форму оплаты. Но тут возникают несколько вопросов:
1. Как выдержать дисбаланс интересов сотрудников и работодателя, чтобы не ущемить одного и другого ?
2. Так как бизнес с ярко выраженной сезонностью, то когда лучше делать переход в сезон или нет ?
3. На каких факторах должна основываться новая зарплата: а) на объеме выпущенной продукции б) на качестве в) на выполнении каких-то требований руководителя и т.д. и т.п.
Если есть у кого опыт перехода от сдельной оплаты труда на окладную или окладно-премиальную поделитесь информацией.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28759 от Олег Есюнин
Павел, Добрый день!

возможно в данной www.leanzone.ru/index.php?option=com_kunena&view=topic&catid=9&id=13211&Itemid=187 ветке вы найдете несколько ответов на ваши вопросы.

Дорога возникает под шагами идущего!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28760 от Дмитрий Стукалов
Павел, здравствуйте!

Ваши вопросы, в основном, связаны с тем, что Вы рассматриваете создание системы ЗП, как самостоятельную задачу. Это не совсем результативно. В попытках учесть все показатели, которые Вы считаете важными, Вы придете к созданию "монстра", который не даст желаемого эффекта.

Рассматривайте зарплату как один из элементов стратегии, позволяющий связать цели предприятия (акционеров) и цели работников. Обеспечьте прозрачность ключевых показателей и понятность связи между достижением результатов и уровнем ЗП. Дайте работникам возможность (инструменты) влиять на показатели компании, и как следствие на свою ЗП.

По Вашим вопросам.
1. Если Вы будете делить - кому дать больше, а кому меньше, то Вы точно кому-то не угодите! Нужно взаимовыгодное решение win-win (выигрывают все стороны).
2. Если переход прозрачен для всех и соответствует ожиданиям работников, то по-большому счету без разницы, если они ничего не теряют (хотя бы в среднем по году), но лучше это делать на мажорной ноте, в режиме полной открытости и поддержки большинства.
3. Как я уже упомянул - на достижении целевых показателей общей стратегии развития компании.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #28761 от Александр Филонов

Дмитрий Стукалов пишет: но лучше это делать на мажорной ноте, в режиме полной открытости и поддержки большинства.


Эх, Дмитрий... То, что мы говорим, вовсе не то, что слышат люди.

Что значит "делать на мажорной ноте"? "В режиме полной открытости и поддержки большинства"?

Можно представить себе уже, как Павел сегодня утром гордо шагает на предприятие, "на мажорной ноте", довольный установившимся "режимом открытости и поддержки большинства", чтобы объявить им, что часть - уволена, а часть - переведена на более "правильную" оплату труда. :laugh: Впереди - зима! Вы ж должны понимать, что мы не можем платить. Не сезон. Предприятие закрывается (или частично закрывается) до следующей весны. Короткое лето закончилось. Холода. Кому охота ставить окна зимой? :laugh:

Дилемма - кого сократить? Или всех сразу?

А на следующий год - опять набирать , опять "бережливое производство", опять вспоминать все по новому...
Опять выпуск 80-90 окон и вспоминать, что в прошлом году бригада делала 140. :)

Куда путь держим?

Ведь от "мышления сделки" они никуда не ушли. Вопрос-то как стоит? -
За что платить?

1. За объем?
2. За качество?
3. За выполнение требований руководителя?

А если за 1,2,3...100 и все вместе... (n в периоде)? :)

Это и есть "монстр", который не даст желаемого результата? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28762 от Заборик Павел
Я видел своими глазами компанию которая перешла от сдельной оплаты труда на полностью окладную. Компания уже в течении трех лет осваивает БП. При переходе у них часть сотрудников ушли, а часть осталась. Работают так же сезонно, но не в сезон людей занимают разными бытовыми работами в цехе (ремонт цеха, оборудования, улучшение качества работы и т.д.). Оклады распределены по разрядам, т.е. у кого больше разряд то и больше з.п. НО я при такой системе думаю что люди начнут снижать темп работы, так как они вообще ни как не заинтересованы в выпуске большего количества продукции. Или я не прав ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад - 9 года 8 мес. назад #28763 от Александр Филонов

Заборик Павел пишет: Или я не прав ???


Прав . (если нет другого стимула ).

А какой он может быть?

Если человек привык "работать хорошо", то его уже не остановишь. :)

PS Аккумулятор всегда заряжается дольше, чем разряжается. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28764 от Дмитрий Стукалов
Павел, похоже Вы сейчас несколько зациклены на формировании системы распределения - кому за что платить. Тут сам по себе принцип простой - кто лучше работает - больше получает. На практике, конечно, не все так просто, но... Попробуйте пока об этом вообще забыть.

Зайдите с другой стороны. Со стороны формирования фонда оплаты труда. Во-первых, он должен гарантировать людям определенный уровень безопасности (финансовой уверенности), и, во-вторых, он должен зависеть от достижения поставленных перед компанией целей (ведь это же Ваша задача?). Это значит, что ФОТ должен иметь некий минимальный уровень, обеспечивающий социальные гарантии работников и возможность изменения размера, в зависимости от достижения поставленных целей. Лучше предприятию - лучше работникам. Здесь основная проблема разделить инвестиционный рост и рост за счет улучшения и поддержания процессов. Для этого можно использовать декомпозицию стратегических целей на уровень целей и задач работников (подкрепляя их соответствующим обучением инструментария для их достижения), достижение которых дает рост ФОТ.

Но еще раз повторюсь - все должно быть абсолютно прозрачно и понятно всем, в противоположность обычному подходу - мы решили что так будет лучше.

На счет сезонности вижу два основных пути. Во-первых, вовлечь всех в работу по повышению гибкости производства, во-вторых, использовать труд сезонных работников, привлекаемых на вполне определенных условиях, параллельно с развитием института внутреннего обучения (наставничества).

Ну а как распределять? Есть план, есть производительность, есть другие КТУ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28768 от Заборик Павел
Вот думаю сделать окладно-премиальную часть таким образом:
1. Считаю среднюю з/п за три года, понимаю, сколько у меня ФОТ на год. Из этого расчета делаю оклад 50 % и премию 50 %.
2. Премию начисляю за:
а) качество выпущенной продукции (отсутствие брака);
б) выполнение плана и сроков выпуска продукции;
в) соблюдение дисциплины, внедрение новых проектов и т.д.
Премию должен распределять бригадир и начальник цеха.
Ну, как вам моя идея?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28770 от Дмитрий Стукалов
Павел, такая схема достаточно широко распространена. Основной недостаток - вы окажетесь в некой потенциальной яме, в которой работники найдут компромисс относительно затрачиваемых усилий и получаемого результата. Им прекрасно будет виден их потолок, и их основная задача будет - приближение к этому потолку. Заметьте, не рост качества, не выполнение плана и т.п. Вы их сразу "ставите на место" - мол, вот ваше "бабло", а вот мои требования. Как Вы бы сами себя ощущали? Вот и они так будут.

Вторая проблема - вы напрочь вычеркнули из этой схемы какое-либо стремление к улучшению компании. Вас что, устраивает сложившееся положение вещей? Вы его только закрепите. Где перспективы? Где стратегические задачи роста компании? Людям нужна высокая цель! Цель ради которой можно с удовольствием повкалывать!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 8 мес. назад #28781 от Заборик Павел
Если не секрет поделитесь опытом у кого как начисляется зарплата ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум