Процесс контроля несоответствий


9 года 9 мес. назад #28475 от Александр Запорожцев

Владимир Михейкин пишет: Я такого не утверждал - вы меня поняли/додумали не правильно :( .

Хорошо, будем считать,что я не так понял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28476 от Андрей Сазонов

Георгий Лейбович пишет:
Угу, то есть, проблему "где найти генеральную совокупность для выходов" заменим на N проблем того же типа, но для каждой операции. Нет никаких генеральных совокупностей в реальной практике, а если они и есть :huh: , то вы никогда не знаете, относятся ли ваши данные к одной или разным (что скорее всего).


Для операции анализ может и не выявит АБСОЛЮТНО всех возможных проблем, но для неё проще получить исходы и их распределение. А дальше - по методу Монте-Карло, коим не пренебрегают ни при анализе проектов, ни при биржевой торговле, ни при куче других аналитических отраслей. Вероятностная модель - такая же модель, как и любая другая, будь она хоть в ppm, хоть в любых других попугаях, хоть в чем. Ни одна модель не опишет всё полностью. А вероятностная - имеет хорошую предсказательную силу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28477 от Георгий Лейбович

Андрей Сазонов пишет: .... Вероятностная модель - такая же модель, как и любая другая, будь она хоть в ppm, хоть в любых других попугаях, хоть в чем. Ни одна модель не опишет всё полностью. А вероятностная - имеет хорошую предсказательную силу.


O'K, this model already exists, and its name is Shewhart-Deming diagram (I don't have Russian keyboard at my work).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28478 от Александр Запорожцев
Принимаю все критические замечания! Спасибо!
Следующая попытка:

Термины и определения:
1. Несоответствие — полное или частичное невыполнение установленных требований.
2. Инцидент – событие, связанное с появлением несоответствия.

Допущения:
1. Рассматриваются несоответствия продукции;
2. Возникновение каждого несоответствия является независимым от других несоответствий;
3. Инцидент связан с определенной партией продукции;
4. Каждая единица продукции может иметь ноль, один или несколько видов несоответствий и любое число несоответствий определенного вида;
5. Виды несоответствий можно классифицировать.

Если эти термины и допущения принимаются, то буду двигаться дальше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28479 от Георгий Лейбович
New life, old disease. Sorry, I have a question: why do you need the Процесс контроля несоответствий, but not the Process Control (Control of the Process)?
Good luck, you need it :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28480 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет: New life, old disease. Sorry, I have a question: why do you need the Процесс контроля несоответствий, but not the Process Control (Control of the Process)?
Good luck, you need it :)


Хороший вопрос. :) Этак вы покушаетесь на самое святое, пункт 2. :laugh:

Там, на входе, есть "ручка", которая контролирует количество инцидентов. Несоответствия есть, а инцидентов -нет. :laugh:

Зачем пункт 2?

Можно продолжить 3,4,5???

Если их убрать, то отпадет необходимость и в п.1

Чего контролируем? Количество несоответствий? Количество инцидентов?

Ведь и так понятно. Продукция бракованная. Единственное, ждем, когда покупатель пожалуется (инцидент) и мы начнем крутить ручку (это инцидент или нет? :laugh: )

А партия зачем? Чтобы забраковать всю или чтобы "ручку крутить"? :)

Александр, зачем вам партия? Регулируется ли размер партии при изменении количества несоответствий? А при изменении видов несоответствий?

ps Напомню. Ракета не взлетела. Размер партии? ;) В ppm? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28481 от Андрей Сазонов

Георгий Лейбович пишет: O'K, this model already exists, and its name is Shewhart-Deming diagram (I don't have Russian keyboard at my work).

Agree :) Хорошая диаграмма. Не знаю насколько можно правда верить её предсказаниям, все-таки это карта контроля. Хотя насчет ММК я тоже поторопился. Мне видится, что применять можно, но вот слышать я о таком не слышал. :side:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28482 от Андрей Сазонов

Александр Филонов пишет: ps Напомню. Ракета не взлетела. Размер партии? ;) В ppm? :laugh:

чтобы ракета взлетела, необходимым условием является ppm < 1. Ограничение сверху.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28483 от Александр Филонов

Андрей Сазонов пишет: чтобы ракета взлетела, необходимым условием является ppm < 1. Ограничение сверху.


Это частичное несоответствие или полное :laugh: (по версии Александра)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 9 мес. назад #28484 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: New life, old disease. Sorry, I have a question: why do you need the Процесс контроля несоответствий, but not the Process Control (Control of the Process)?

Можно вопрос поставить еще шире - управления процессом, так как контроль это только одна из функций управления.
Тема появилась как попытка ответить на вопрос - как анализировать данные о несоответствиях, с тем чтобы находить реальные причины появления несоответствий? Процесс контроль несоответствий используется для того чтобы получить контекст применения инструментов анализа несоответствий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум