Интерим менеджмент или временное управление


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27741 от Дмитрий Ким
Коллеги, предлагаю обсудить новый для нашего рынка продукт - Интерим менеджмент или временное управление.
Я решил, что это для меня наиболее подходящий формат, когда нет необходимости прикипать душой к компании, а лишь четко выполнить те задачи которые перед тобой стоят, оставив при этом базу знаний и подготовленный персонал. Как этим наследством распорядится в дальнейшем заказчик -его право и ответственность.
Я давно уже понял, что причина неэффективности наших компаний - это только зашоренность менеджеров - многие не способны выйти за рамки собственного восприятия мира, который уже вырос из авторитарной парадигмы и меняется каждый день.
Думаю моя ниша там, где компаниям нужен качественно иной результат по прибыли, росту выручки и т.п. где вроде все есть, а результата нет. Существующая управленческая команда не способна дать результат, заменить ее некем, либо слишком рискованно (как бы хуже не стало). Я готов, с командой, приходить в такие компании на 6-12 месяцев и приводить все в позитивное движение. Снять шоры, показать как можно иначе, получить совместный вдохновляющий результат.
Для успеха на старте, необходимо изменить несколько правил, например: "Правила едины для всех" - если стоим в очереди на автомобильной проходной, значит ген.дир тоже стоит, если не пьем на рабочих местах, значит в конторе тоже не пьют, если выполняем взятые на себя обязательства, то их выполняют все и т.п., если не орем на сотрудников, значит не орет никто) Как только в компании начнут выполнятся устные договоренности (которые мы подкрепляем простыми средствами визуализациями - графиками, экранами решения проблем и т,п.), все начинает менятся.
Изменить правила и стать гарантом их соблюдения может только первое лицо, поэтому на период проекта у меня должны быть права единоличного исполнительного органа. Что скажете нннада кому:) Пора уже не торчать в одном месте (хотя я этим не страдал), а начать сеть по миру разумное, доброе, вечное.
В в приложении примеры двух последних проектов, которые я вел как гендир и как управляющий

файл

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27742 от Aлександр Вьюшин
Дмитрий, про зашоренность каких менеджеров Вы пишите ? Про топов, про владельцев ?
Как в поговорке, какой поп, такой и приход. :laugh:
Хозяева бизнеса сами транслируют корпоративную культуру компании, остальные ее либо принимают и работают, либо не принимают и уходят.
Там где все вроде есть, но нет результата, просто нет целей,поставленных владельцами перед собой и компанией.
Когда спрашиваешь про цели, то говорят: вот года 2-5 еще просуществовать на рынке, или увеличить объемы производства. Зачем нужны повышения объемов, если прибыль снижается.
Поэтому размышляя как владелец бизнеса, я или сам бы взялся за улучшения с существующей командой, или собрал бы новую команду, но не на 6-12 месяцев.
Сколько все случаев знают, когда на директора по развитию навешивают производство, в отрыве от других служб компании. А директор по производственной системе запихивает своих менеджеров в старшие мастера, с единственной задачей - ПЛАН ДАВАЙ ПО ШТУКАМ!!!!
Для чего такие эксперименты ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27743 от Александр Запорожцев

Дмитрий Ким пишет: Я готов, с командой, приходить в такие компании на 6-12 месяцев и приводить все в позитивное движение. Снять шоры, показать как можно иначе, получить совместный вдохновляющий результат.

Я до сих пор не могу до конца смысл фразы Деминга - "Как правило, "Глубокие Знания" приходят в организацию извне". Надо ли ждать, когда придет умный дядя и всему научит, или стоит поверить в себя и самому найти эти знания на сторон и применить в своей среде? Откуда берут знания умные дяди - их то же кто-то учит?
Можно ли научить или обязательно нужно дать самим научиться? Если учить на примере, то можно ли это считать совместным результатом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27744 от Aлександр Вьюшин
Хочу увидеть внутренние проблемы моего бизнеса, которые сейчас мешают нам быть успешными, лучшими.
И мне нужны люди, которые взяв в управление мой бизнес, покажут как эти проблемы решать.

Пока мало кто хочет увидеть проблемы собственного бизнеса, еще меньше кто готов отдать его кому-то в управление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #27745 от Дмитрий Стукалов

Александр пишет: Я до сих пор не могу до конца смысл фразы Деминга - "Как правило, "Глубокие Знания" приходят в организацию извне".

Александр, ведь Деминг рассматривал организацию как систему со своими взаимоотношениями, правилами, проблемами. Решение большинства проблем требует взглянуть на систему со стороны, поднявшись в надсистему. Это очень трудно сделать будучи элементом системы, подчиняясь ее правилам, находясь в ограничивающей административной зависимости. Ничего удивительного, что знания такого рода приходят от тех, кто может взглянуть на происходящее снаружи, кто свободен от обязательств. Не означает ли "извне" - "из надсистемы"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27746 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Решение большинства проблем требует взглянуть на систему со стороны, поднявшись в надсистему. Это очень трудно сделать будучи элементом системы, подчиняясь ее правилам, находясь в ограничивающей административной зависимости.

Системный подход требует видеть контекст функционирования системы (взаимосвязь с окружающим миром -"надсистемой") и взаимосвязь между элементами системы. Конечно это не просто, но необходимо и возможно. Нахождение в административной зависимости не может лишить меня возможности думать свободно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27747 от Дмитрий Стукалов
Да, Александр! Полностью согласен! Более того, именно такие люди, которые открыты для иного взгляда на положение вещей, обычно становятся "лидерами и агентами перемен". Но является ли наличие таких людей гарантией распространения "Глубинных знаний" в организации? Чаще всего таких людей считают идеалистами, мечтателями. Им тяжело нести эти знаниями, находясь в положении элемента системы. Веди и семью на что-то кормить надо...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27748 от Арман Баянгалиев

Александр пишет: Нахождение в административной зависимости не может лишить меня возможности думать свободно.

Думать? Нет не может (хотя ... если адм.зависимость приводит к стереотипам мышления, то может).
А вот лишить возможности делать - может. Свободно. :dry:
Вот этот разрыв между возможностями думать и делать и вызывает ступор. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27749 от Вальчук Виктор Васильевич

Дмитрий Ким пишет: Коллеги, предлагаю обсудить новый для нашего рынка продукт - Интерим менеджмент или временное управление.
Я решил, что это для меня наиболее подходящий формат, когда нет необходимости прикипать душой к компании, а лишь четко выполнить те задачи которые перед тобой стоят, оставив при этом базу знаний и подготовленный персонал. Как этим наследством распорядится в дальнейшем заказчик -его право и ответственность.


Тема интересная. Только мне кажется, на берегу нужно оговаривать еще одно требование: по окончании генеральным директором будет кто - то из подготовленных заместителей. Иначе разрушение созданного - очевидное следствие. Поддержание системы в новом состоянии требует энергии, иначе она вернется в первоначальное состояние, диссипирует.
Еще один вариант создания устойчивости - чтобы собственник участвовал во всех преобразованиях и воспринял все изменения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #27751 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: Но является ли наличие таких людей гарантией распространения "Глубинных знаний" в организации?

Это одно из необходимых условий, а критичными условиями являются два: острая необходимость перемен и осознание руководителем этой необходимости и вера в то, что эти перемены можно сделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум