Есть ли бережливые предприятия в Санкт-Петербурге?


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21907 от Дмитрий Хлебников
Мой приятель в ЖЖ написал буквально следующее:

беседовал на днях с руководителем небольшого производства под Санкт-Петербургом,
который очень хочет внедрить и сделать живой, постоянной системой работу над снижением издержек
(назовём это "бережливым производством", хотя понятно, что там будет микс из всех инструментов операционной эффективности)
...
и вот что выяснилось!
....
! консультантов и бизнес-тренеров, желающих провести семинар по lean (или аналогам), увешанных регалиями и наградами много - но ни один пока не сказал, что ему перед семинаром надо промплощадку посмотреть, на станки взглянуть, оценить текущий уровень запасов, количество переделов, технологию, межпередельные вопросы
и уж потом на тренинге обсуждать с сотрудниками компании предметные вещи, а не модельные кейсы
вот не может себе потенциальный заказчик представить как это тренинг без визита на производство

! не найдено пока консультанта готового на уровне аутсорсинга по определенному графику кропотливо работать вместе с сотрудниками предприятия: передавая технологию повышения операционной эффективности, ведения рабочих групп и т.д.
сопровождать, делать вместе, делиться опытом, ковырятся в технических и технологических вопросах, а не ретранслировать общеизвестные примеры

! и не найдено пока предприятий а) в металлообработке б) в регионе СПб, где бы бережливое производство работало, а не было декларировано, чтобы съездить туда и посмотреть, обменятся опытом
эээ? может кто-то поделится опытом? контактами?
человек реально благодарен будет

вот такие запросы "с полей"...


Если кто-то готов включиться в тему, пишите ему
audumlo.livejournal.com/184477.html

ПОМОГАЙТЕ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21908 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Хлебников пишет: Если кто-то готов включиться в тему, пишите ему
audumlo.livejournal.com/184477.html

ПОМОГАЙТЕ!


Зачем распыляться? Мы здесь поможем, чем можем :)

консультантов и бизнес-тренеров, желающих провести семинар по lean (или аналогам), увешанных регалиями и наградами много...


Да, их много. Но данный руководитель платит ведь за семинар? Он же не оплачивает время проведенное на площадке. А для консультанта время - деньги. Чтобы провести семинар, не обязательно ходить на площадку. Я, например, и так могу рассказать какие проблемы существуют, т.к. предприятие обратилось к консультантам за помощью. Это и проблемы с оборудованием (ремонт и эксплуатация), это кривая себестоимость, это не организованные рабочие места с лишними перемещениями и ненужной работой, это несоблюдение требований ОТиТБ и т.д.

не найдено пока консультанта готового на уровне аутсорсинга по определенному графику кропотливо работать вместе с сотрудниками предприятия: передавая технологию повышения операционной эффективности, ведения рабочих групп и т.д.


Скорее предприятие не готово платить. За деньги можно найти хорошего практика.

и не найдено пока предприятий а) в металлообработке б) в регионе СПб, где бы бережливое производство работало, а не было декларировано, чтобы съездить туда и посмотреть, обменятся опытом
эээ? может кто-то поделится опытом? контактами?


Вот прям чтобы идеальное предприятие? Я тоже в Питере не видел. Но "Москва не сразу строилась". Если ждать, что кто-то сможет похвастаться реальными результатами, то можно самим опоздать.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21911 от Дмитрий Стукалов
Изменил название темы.
Было: "Коллеги Северо-Запада, прочтите...".
Стало: "О консультантах и тренерах - какими их видит заказчик" (по названию одноименной заметки).

Подобные разговоры на портале велись уже давно. Например в теме " Консалтинг умер, просто не все ещё знают про это ". Также рекомендую прочитать статью Алексея Васильева " Консалтинг. Руководство пользователя ." и серию статей Александра Пяткова " Диалог с консультантом (что хотят заказчики и что предлагают консультанты) ", " Диалог с консультантом - 2 ", " Диалог с консультантом - 3 ". Иеще множество публикаций на форуме и в блоге. Кроме того, рекомендую познакомиться с отношением к консультантам на этом ресурсе. начать можно с раздела " Консультанты, которым мы доверяем ". Ну а в заключение, предлагаю взять на вооружение нашу инициативу пряого сетевого обмена опытом между предприятиями СВОП, которая описана в недавней заметке " Взаимодействие между бережливыми предприятиями в новом формате: эксперимент LeanZone.ru и компании «Световые технологии» ".

Надеюсь, что это поможет Вашему приятелю! И конечно, Добро пожаловать на LeanZone.ru!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21914 от Дмитрий Хлебников
Коллеги, за комментарии спасибо.

Однако главный вопрос - есть ли в Питере или вокруг него машиностроительные предприятия, на которых ЛИН можно посмотреть-пощупать в цехах, остался без ответа.

Специально его повторяю. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21915 от Дмитрий Стукалов

Дмитрий Хлебников пишет: Однако главный вопрос - есть ли в Питере или вокруг него машиностроительные предприятия, на которых ЛИН можно посмотреть-пощупать в цехах, остался без ответа.

Специально его повторяю. :)


Дмитрий, если это главный вопрос, то, надо сказать, задали Вы его, в мягко говоря, специфичной манере. Так и надо было спросить! Причем вынести вопрос в заголовок.

P.S. Еще раз меняю название темы.
Было: "Коллеги Северо-Запада, прочтите...".
Стало: "Есть ли бережливые предприятия в Санкт-Петербурге?".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21916 от Владимир Худяков
Дмитрий, здравствуйте.

Я слышал что на "Силовых машинах" идет подобная работа. Компания "Балтика" занимается... Это из тех, что на слуху, про уровень развития их, сказать ничего не могу.

А лучше, поискать в регионе промплощадки западных фирм,типа компании Марс, там, думаю, точно будет на что посмотреть (если пустят).

А если ваш приятель сможет выехать за пределы Питерского региона, то могу дать контакты одного реального российского "бережливого" предприятия (республика Башкортостан). Сам там был - впечатления очень положительные. Не знаю как сейчас, но раньше в посещении предприятия они не отказывали.

Да! Октябрьская ЖД получила Кубок Гастева 2011 в номинации "Производственная система отрасли" :) . Если интересно, то можно и туда съездить, хотя я бы не поехал :) .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад #21917 от Игорь Рыжкин
Предприятий в Питере, которые встали на путь БП, достаточно. Но смотреть на них я бы пока не стал. :) Не большой пока путь прошли, да и сделано не так много.

"Силовые машины" занимаются совершенствованием своей ПС. Насколько я знаю, там начинали работу в составе рабочей группы несколько человек с УАЗа. Работали они совместно с ребятами с McKinsey. Сейчас кто там работает, не знаю, т.к. ребята перебрались в Москву.

На Кировском тракторном заводе тоже работает человек с УАЗа. Но программа производства падает. Можно посмотреть. Но опять же не идеал. Да и завод (когда-то огромный), распродали на мелкие корпуса. Теперь в корпусах разные ОАО, ООО.

Есть Росатомовский ЦКБМ, но туда не пустят. Да и делать пока там тоже нечего. Там есть результаты, но пока все очень далеко от идеала.

Под Питером есть FORD. В свое время (2004 год) я у них "повзаимствовал" стандарт по разметке на полах.

Есть сборочный завод Тойота в конце концов.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #21920 от Владимир Худяков

Игорь Рыжкин пишет: Под Питером есть FORD. В свое время (2004 год) я у них "повзаимствовал" стандарт по разметке на полах.


Игорь, есть ли возможность поделиться стандартом здесь ?

Пардон за оффтоп.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум