Можно ли внедрить СМК без вреда для компании?


11 года 2 мес. назад #19835 от Михаил Шустер

Игорь Балакерский пишет: ...есть очень-очень узкий круг предприятий, которым в действительности требуется ведение полновесных комплексов работ по СМК

Я не понимаю, что Вы сказали. "Требуется" - это личное дело каждого
Хочется извлечь резервы эффективности-вот инструмент, пользуй. Не хочется-вот бамбук, кури
Ничего не говорил про "полновесный комплекс", говорил про селективность, концентрацию на главном.

Игорь Балакерский пишет: К эйфории Михаила - в смысле "везде" - отношусь с пониманием

К которой эйфории?
Я битый много и разнообразно. Мне просто неинтересно быть пессимистом.
Все, о чем пишу - сухой остаток личного опыта. Сделать можно все - если хотеть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19836 от Игорь Балакерский
...как там говориться: "для адекватного понимания" ;)


Михаил Шустер пишет: ...Неважно, как ты называешь. Главное-что ты делаешь.


С этим согласен, что называется, на 200% ;) вот, по-этому, и пишу здесь, что в современных условиях беспереспективно подходить к производственным и коммерческим задачам на основе одноЙ - "ГЛАВНОЙ" - методологии (СМК, ТОС, ТРИЗ, ЛИН, 6-сигма, ФСА, Сист.Дин, SPC и т.д., продолжать могу бесконечно). Всегда, будет МИКС

...пишите

К примеру, на заводе У, Свердловск, начались проблемы с качеством поставок после того, как там ликвидировали участок заготовки и перешли на кооперацию с заводом А, Волгодонск. Ругались насмерть...А потом объединили усилия, заслали в А бригаду конструкторов-технологов и порылись в технологии.... В результате разработали контрольные карты, где учли слабые места и заставили А выполнять приемку по этим картам. Качество на входе в У резко возросло..


...осмысляя этот пример, естественно, возникает вопрос: где начало, где пружина успешного решения задачи? По моему мнению, их несколько:
1. "Объединили усилия...". Все современные методы решения проблем, что перечислял выше предлагают ГРУППОВОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ и СОЗДАНИЕ РЕЖИМА ДИАЛОГА
2. Порылись в технологии (нашли "слабые места"). В современных методах решения задач есть особый этап - ЭТАП ПОИСКА РЕШЕНИЯ -и этот этап не имеет никакого отношения к регламентации в ИСОшном понимании. Да, стат. методы великолепный инструмент обнаружения проблем, но, преобразовывать систему, ставить мысленные эксперименты по изменению системы, разрешать противоречия в операционных зонах системы, увы, стат. методы не умеют. Ну, в конце концов, не для того они и нужны
3. "В результате разработали контрольные карты..." Всё правильно, любые изменения контролируем на статистиках
4. ...и только,во-о-т, теперь настал "звёздный час" СМК и пр.

Мне кажется вполне хороший пример последовательности методов.

Во всей этой кухне, пожалуй, профессионалам (не в смысле, кто деньги этим зарабатывает, продавая услуги консалтинга, а в смысле, применяющим инструменты разнообразных методологий ("...Гробы <только> не могём. Потому - с гробами долбежу много." ") , так вот, профи самое интересное ГДЕ ГРАНИЦЫ ТОГО ИЛИ ИНОГО МЕТОДА. Собственно, об этом сам пишу много, и жду это от других (где ТРИЗ не работает, где ТОС проседает, где СМК не тянет, где СистДин - "из пушки по воробьям" и т.д.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19837 от Михаил Шустер

Игорь Балакерский пишет: ...как там говориться: "для адекватного понимания"

Согласен, я увлекся. Остапа понесло
Сам же вначале говорил про границы применения СМК и сам же их перешел, как самураи у реки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19839 от Дмитрий Ким

Михаил Шустер пишет: К тому же раздражает термин "встроенное качество"
А какое оно еще бывает?
Я бы еще понял "встроенный контроль", типа "самозащищенность" для АЭС.


Наши наставники с Тойоты, тоже не употребляют этот термин. Хотя до знакомства с ними, я думал, что этот термин их придумка:)) Они говорят - "автономизация". Т.е. каждый процесс, оператор, бригада, должны быть автономны - наделены всеми необходимыми полномочиями и обеспечены ресурсами для выполнения своих операций точно-в-срок и с заданным качеством.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19840 от Александр Филонов

Дмитрий Ким пишет: Наши наставники с Тойоты, тоже не употребляют этот термин. Хотя до знакомства с ними, я думал, что этот термин их придумка:)) Они говорят - "автономизация". Т.е. каждый процесс, оператор, бригада, должны быть автономны - наделены всеми необходимыми полномочиями и обеспечены ресурсами для выполнения своих операций точно-в-срок и с заданным качеством.


Можно также говорить о термине "встроенное некачество". :) Это когда мы заранее планируем процессы со слэком на расхлябанность, брак, waste, переделку... и прочую муду. Зачем напрягаться? Все равно придет пьяный рабочий и напортачит. А по сему забьем побольше материала на переделку, увеличим буфер, наставим побольше людей...И лодка поплывет в безоблачном небе. ОТК и 7 футов под килем! :laugh:

PS Термин Built-in quality используется у Деминга, у Ишикавы (The next worker in line is your Customer) еще с 50-х годов прошлого столетия. TQC.
Обычно приводится пример, когда методами SPC снижают брак до 5-6%, а встроенным качеством (poka-yoke, jidoka, andon, self-diagnostic, etc), последовательной проверкой друг друга на линии уровень брака снижается до 0.5% (цифры - для порядка).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19843 от Михаил Шустер

Александр Филонов пишет: когда мы заранее планируем процессы со слэком на расхлябанность, брак, waste, переделку... и прочую муду


"Планируем процессы" - это как?
Как в этих спланированных процессах отражена расхлябанность и др или их отсутствие?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19844 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет:

Александр Филонов пишет: когда мы заранее планируем процессы со слэком на расхлябанность, брак, waste, переделку... и прочую муду


"Планируем процессы" - это как?
Как в этих спланированных процессах отражена расхлябанность и др или их отсутствие?


Очень просто. Насколько я понимаю, мера расхлябанности - это разница между расчетным идеальным состоянием процесса (идеальным циклом без потерь) и тем, которое мы решаемся обозначить как достижимый план.

Только на самом деле (при правильном отношении к планированию) не должно быть иного плана, как идеальный, и рефлексий на тему его достижимости. Это пережитки. Правильное отношение - это не стремление достичь нулевого отклонения, а стремление достичь минимально возможного отклонения и готовность разбираться, что не позволяет ближе подойти к идеальному значению и можно ли с этими препятствиями побороться (сообща! а не делая кого-то "крайним"). Однако же, как только за недостижением плановой цифры следует взбучка (видимо, в управляющей среде есть наивные люди, которые ожидают, что план должен быть выполнен на 100% или даже перевыполнен, что есть вообще чушь), следом мы получаем план "с запасом на расхлябанность". Здесь работают всего две вещи: психологическая инерция "совковой показухи" и недопонимание принципов непрерывного совершенствования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19847 от Александр Карбаинов

Михаил Шустер пишет: К тому же раздражает термин "встроенное качество"
А какое оно еще бывает?
Я бы еще понял "встроенный контроль", типа "самозащищенность" для АЭС.

А бывает ещё "качество как получится, хрень отбракуем".

Не могу не согласиться с тем, что ИСОобразное СМК - системный подход в отношении обеспечения хм... даже не совсем готов назвать объект, в отличие от улучшайзинговых идеологий-методов типа ТОСа, "встроеного качества" 6 сигм, реинжиниринга бизнес-процессов и т.п.
Однако, нет смысла их противопоставлять. Это всё хорошие и полезные штуки при умелом применении, как и и оклевётанная "потогонная" система Тейлора. И в то же время, нет среди них всех ,включая и СМКшный подход, "золотой пули", способной ощасливить любое предприятие.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19850 от Дмитрий Ким

Михаил Шустер пишет:
Все документы считаем действующими и относимся к ним так, как относились раньше, ибо одновременная полная ревизия всех документов - глупое невыполнимое занятие.


Я думал с этого начать… Может все-таки потратить время и начать с полной ревизии? Поставив первоочередную цель - ликвидировать все не работающие документы, а затем "шлифовать" поочередно отдельные направления?

И, относительно идеолога - я считал, что идеологом любых масштабных изменений в организации, должен быть директор (CEO и/или акционер). В случае с ИСО, я понимаю, что идеологом быть не могу. Но, после Вашего ликбеза, Михаил, думаю, что смогу быть конструктивным оппонентом идеолога :)
Может ли быть идеологом не директор? Из кого готовить идеолога? Какая базовая подготовка желательна, с чего начать его обучение?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19853 от Александр Карбаинов

Дмитрий Ким пишет:

Михаил Шустер пишет:
Все документы считаем действующими и относимся к ним так, как относились раньше, ибо одновременная полная ревизия всех документов - глупое невыполнимое занятие.


Я думал с этого начать… Может все-таки потратить время и начать с полной ревизии? Поставив первоочередную цель - ликвидировать все не работающие документы, а затем "шлифовать" поочередно отдельные направления?

Дмитрий, критерий "неработающие" документы, это очень часто не триггер, а спектр состояний.
Что если документ в целом работает, а приложение А устарело? Или раздел 3 не совсем точно отражает объективную реальность. И наконец, как быть с документом, о существовании которого уже забыли, но никто его не отменял? Вспомнить и отменить?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум