Бережливое строительство


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 7 мес. назад #13517 от Сергей
Добрый день! Меня зовут Сергей. Работаю на строительном предприятии. У нас внедрена СМК по ISO 9001. Три года прошло после сертификации и руководство отказалось от него! Идет поиск новых систем менеджмента! Я начал изучать бережливое производство. Возможно ли интегрировать/внедрить бережливое производство (в области строительства) на базе существующей и "погасшей" СМК? В интернете есть информация - сейчас я ее изучаю. Может у кого есть примеры или идеи как быть? Буду рад помощи!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13518 от Александр Филонов
ISO 9001 построено на принципах Деминга, цикле PDCA.
И Бережливое производство построено на принципах Деминга, цикле PDCA.

От чего вы отказались? :) От принципов Деминга или от цикла PDCA? :laugh:

Или не хотите указывать сколько страниц в документе и давать однозначную идентификацию документа...?

Теперь будете делать ссылки типа - ну в том толстом документе, который я тебе вчера занес, но не ту редакцию что в 20:00, а в ту что в 21:05... :)

- Так у меня на столе два документа (чертежа) и я уже не знаю какой из них занесли в 20:00, а какой в 21:05? Они никак не идентифированы...

От этого Вы отказались? Или от чего?

Если да, то это полный Waste. Лучше бы оставили ISO 9001. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13519 от Дмитрий Стукалов
Сергей, здравствуйте!

А почему отказались от ISO? Не кажется ли Вам, что если руководство компании непоследовательно в выборе системы менеджмента, то с такой же легкостью вы и от Lean откажетесь? И зачем вашей компании вообще весь этот огород? Какие проблемы то решаете?

P.S. А по поводу совместимости Lean и ISO поищите тут, на форуме. Кое что уже обсуждалось. Были даже соответствующие темы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 7 мес. назад #13520 от Сергей
Ответ очень прост - не было денег для пересертификации! Я сам все разрабатывал. Вел все документы, проводил аудиты и т.д. Сам научился, частично мотивировал сотрудников организации. Вкладывал даже больше своего личного времени, чем рабочего, но когда дело дошло до продления сертификата - у руководства возникла идея, что СМК у нас не работает, и денег на нее НЕТ. Поэтому и не продлили сертификат. А идея СМК хорошая! Но мотивация сотрудников - это тяжкий труд! Вот я и ищу иные системы менеджмента, чтобы развивать свое предприятие. И бережливое производство пришло "по душе"! Особенно, когда дело касается рационального распределения ресурсов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • Сергей
  • Сергей аватар
    Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Больше
11 года 7 мес. назад #13521 от Сергей

Дмитрий Стукалов пишет: Сергей, здравствуйте!

А почему отказались от ISO? Не кажется ли Вам, что если руководство компании непоследовательно в выборе системы менеджмента, то с такой же легкостью вы и от Lean откажетесь? И зачем вашей компании вообще весь этот огород? Какие проблемы то решаете?

P.S. А по поводу совместимости Lean и ISO поищите тут, на форуме. Кое что уже обсуждалось. Были даже соответствующие темы.


Проблемы - отсутствие ресурсов для работы и развития. А также наведение порядка в организации, когда все работает как часы. Есть ли примеры успешного внедрения бережливого производства в строительной отрасли? Мне бы побольше информации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #13523 от Александр Карбаинов
Из специфичных инструментов бережливого строительства можно назвать только Last planner (которую, впрочем, возможно использовать для управления любыми сложными проектам).
Остальное - стандартная философия поиски и исключения потерь и инструменты, начиная с 5S.

А примеры успешного внедрения lean construction, разумеется, есть .

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13538 от Сергей
Доброго времени суток.
Внедрение Лин в строительстве, дело темное, но возможное, могу с названием компании ошибиться вроде бы Лен строй, там активно внедряли бережливость, если точно, то примерно лет 5 назад мои коллеги бывшие перешли с машиностроительного бизнеса в строительство. Компания имеет не последнее отношение к Базовому элементу.
В Принципе, можно посмотреть публикации или материалы по нету. Если найду у себя, то скину в личку. На следующей недели посмотрю, сейчас нет возможности (в командировке).
P\S
Да парни из рос атома должны иметь опыт Лина в строительстве, у них же половина процессов на нем завязано, наверное, можно к ним постучаться с просьбой.
С уважением. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13539 от Сергей
Да немного хотел спросить, вам лин как философия нужна или голые инструменты?
Мой работодатель, например, использует его как набор инструментов для снижения издержек (себестоимости) и не о какой философии бережливого предприятия слышать не хочет. Примерно так, прошла сессия, на защите по рабочим группам вопрос стоит один (где бабло?).
Результаты конечно хорошие и по производительности и по дозагрузке операторов с 40 до 95%, сейчас проект по канбану закрываю (сам удивлён, но он работает да еще так быстро получилась) , и все же проблема с вовлеченностью остается открыта.
Вы главное для себя решите вам нужно систему менеджмента наладить, или набор инструментов (голых) для снижения издержек. А то получиться как всегда, начнете с философии, всем об этом задекларируете (гембе, производству), а акционеры спросят, где деньги ребята, зачем нам ваши полоски, аккуратно разложений инструмент и тд. И тп. А народ (персонал) в ожиданиях обнадежить можно, а они точно тогда обидятся, может выйти боком.
Много раз на такое нарывался, стоит подумать для чего вам это!!! Это я так к слову. ;)
С уважением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13545 от Рогожин Александр

Сергей пишет: Да немного хотел спросить, вам лин как философия нужна или голые инструменты?
Мой работодатель, например, использует его как набор инструментов для снижения издержек (себестоимости) и не о какой философии бережливого предприятия слышать не хочет. Примерно так, прошла сессия, на защите по рабочим группам вопрос стоит один (где бабло?).
Результаты конечно хорошие и по производительности и по дозагрузке операторов с 40 до 95%, сейчас проект по канбану закрываю (сам удивлён, но он работает да еще так быстро получилась) , и все же проблема с вовлеченностью остается открыта.
Вы главное для себя решите вам нужно систему менеджмента наладить, или набор инструментов (голых) для снижения издержек. А то получиться как всегда, начнете с философии, всем об этом задекларируете (гембе, производству), а акционеры спросят, где деньги ребята, зачем нам ваши полоски, аккуратно разложений инструмент и тд. И тп. А народ (персонал) в ожиданиях обнадежить можно, а они точно тогда обидятся, может выйти боком.
Много раз на такое нарывался, стоит подумать для чего вам это!!! Это я так к слову. ;)
С уважением.


Сергей,

а на что, по-Вашему, направлена лин-философия, если не на постоянное увеличение прибыли?
Акционеры абсолютно правы - надо заниматься либо бизнесом, либо благотворительностью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 7 мес. назад #13546 от Александр Карбаинов

Рогожин Александр пишет: а на что, по-Вашему, направлена лин-философия, если не на постоянное увеличение прибыли?
Акционеры абсолютно правы - надо заниматься либо бизнесом, либо благотворительностью.

Например, на сокращение издержек. А это совсем не синоним увеличению прибыли.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум