Бережливое строительство


11 года 2 нед. назад #20961 от Михаил Шустер

Александр Карбаинов пишет: Хотя всё равно странно. Повышение экономической эффективности основной деятельности вполне способствует увеличению объёмов воровства: чем больше денег, тем больше можно украсть.

Именно на этом соображении и строился весь мой оптимизм. Думал обхитрить систему
Святая простота... двухходовка рулит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20962 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет:

Александр Карбаинов пишет: Хотя всё равно странно. Повышение экономической эффективности основной деятельности вполне способствует увеличению объёмов воровства: чем больше денег, тем больше можно украсть.

Именно на этом соображении и строился весь мой оптимизм. Думал обхитрить систему
Святая простота... двухходовка рулит


Я явно чего-то недопонимаю, коллеги)) я конечно слышал такую схему, когда инвестор "крадет сам у себя", но хоть убей не понимаю, в чем прикол))) просветите?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20963 от Михаил Шустер
Инвестор вкладывает деньги в черный ящик и не имеет никаких возможностей вмешаться в его работу.
Это всеобщая модель. Финансовые показатели - это бубны и камлания, от которых инвестор испытывает удовлетворение или застреливается в тоске

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20964 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет: Инвестор вкладывает деньги в черный ящик и не имеет никаких возможностей вмешаться в его работу.
Это всеобщая модель. Финансовые показатели - это бубны и камлания, от которых инвестор испытывает удовлетворение или застреливается в тоске


Ага...то есть инвестор пропускает инвестиционный поток через свои счета, сразу снимает с него "скромную пенку", а оставшиеся средства (по расчетной смете) запускает в "черный ящик", и его в принципе не заботит, сколько денег там будет разворовано - за стройку отвечает не он? Могу понять, такое как раз и видел. Не могу понять другого: при нормальной организации работы реальная прибыль, которую можно вытащить из стройки, намного круче его скромной "пенки" - так почему не душит жаба? Чего такая не пацанская позиция относительно "синицы в руках", неужели не хочется и журавля пощипать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20965 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: прибыль, которую можно вытащить из стройки, намного круче его скромной "пенки" - так почему не душит жаба?

1) Они - другие, с другим отношением к деньгам
2) Они не могут влезть в ту область, где можно "вытащить из стройки"
3) Они могли бы попробовать влезть, но см. п. 1). Проще согласиться на пенку, чем бороться за фантазии. Ощущаемый риск больше выгоды от попробовать. Можно залезть вглубь одного проекта и потерять контроль над всем потоком, суммой пенок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20967 от Александр Карбаинов

Михаил Шустер пишет:

Александр Карбаинов пишет: Хотя всё равно странно. Повышение экономической эффективности основной деятельности вполне способствует увеличению объёмов воровства: чем больше денег, тем больше можно украсть.

Именно на этом соображении и строился весь мой оптимизм. Думал обхитрить систему
Святая простота... двухходовка рулит

Идеальных систем не бывает. Рано или поздно какая-нибудь рухнет и повлечёт за собою каскад падения других систем.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20968 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет:

Юрий Рыбалка пишет: прибыль, которую можно вытащить из стройки, намного круче его скромной "пенки" - так почему не душит жаба?

1) Они - другие, с другим отношением к деньгам
2) Они не могут влезть в ту область, где можно "вытащить из стройки"
3) Они могли бы попробовать влезть, но см. п. 1). Проще согласиться на пенку, чем бороться за фантазии. Ощущаемый риск больше выгоды от попробовать. Можно залезть вглубь одного проекта и потерять контроль над всем потоком, суммой пенок.

Понятно, что самолично тяжело... но и от услуг подобных отказываются... Другое отношение к деньгам -это какое же? Русский бизнес не любит считать деньги, ему процесс милее??
Хотя, что действительно немаловажно - "влезть" не выйдет тихо-мирно, обязательно будут скандалы, и много. А этим парням кипеж и громкая слава не нужны.... опять же потому, что они любят ловить рыбку в мутной водичке... И "скромными" выглядят только проценты их "пенок", а в абсолюте это совсем не смешные суммы... Вот и реальная картина депрессии в отрасли, где всех все устраивает и никакой революционной ситуации....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20969 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: Другое отношение к деньгам -это какое же?

Деньги - обратная сторона риска. Вместо "риск" можно подставить "геморрой"
Элементарный расчет показывает, например, что надежней получить деньги через лоббирование в Думе, чем наладить управление при строительстве. Ну, разные уровни людей, разные компетентности
Вот для меня в молодости Драйзер загадочен был: Финансист задумал идею, нанял производственника - и все заколосилось. То есть, бизнес идея - все, воплощение - само собой. Мне кажется, эта модель в мозгах до сих пор не поменялась. Бардак в производстве для финансиста - просто цифра, которую нужно принимать во внимание при прикидке Главной цифры. А рулят всем именно они... и даже не они... какое-то коллективное финансовое бессознательное...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20972 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет: А рулят всем именно они... и даже не они... какое-то коллективное финансовое бессознательное...


О, как Вы мягко. ;)

Так это все возможно только в условиях коллективной финансовой безответственности за бюджетные средства. :) Пока она процветает - куда нашим потугам с повышением операционной эффективности, конечно это будет выглядеть геморроем.... :(

Чтобы не было безответственности, в отрасли должны появиться предприниматели с хозяйственным (хозяйским) настроением и подходом. А каков прогноз их появления? Западный капитал откровено боится... Отечественные олигархи пробуют, но пока больше играют по прежним правилам, видно тоже робеют... Из-за всей этой робости миллиарды денег просто зарываются в землю - если б их разворовывали, и то было бы менее обидно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20975 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: это все возможно только в условиях коллективной финансовой безответственности за бюджетные средства

Не согласен. Очень даже водится у олигархов
Они четко установили границы, куда стоит лезть, куда нет. Сначала-бизнес. Все должно во-первых работать. А если получится-совершенствование внутри. Эту проблему они пытаются решить подбором менеджеров, другой метод им вряд ли доступен объективно
Во главе угла простота, реализуемость метода. Скажем, директору говорят: твоя задача приносить в год Х денег, а остальное нас не колышет. И остаток после отдачи Х очень небольшой. Бери - и крутись, не можешь - на фиг с парохода. Вот такой простой метод (мне, кстати, нравится, правда в свое время когда мне Х подняли а контракты подгонять перестали - я ушел)

Юрий Рыбалка пишет: миллиарды денег просто зарываются в землю - если б их разворовывали, и то было бы менее обидно

По законам денег, было бы хуже. Закон таков, что вредны любые резкие изменения в количестве денег; когда их становится больше, ровно так же плохо, как когда меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум