Бережливое строительство


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20769 от Владимир Худяков
Юрий,
Благодарю Вас за прекрасный подробный ответ.

Игорь,
Благодарю за ценные советы и дополнения.

Еще раз коллеги, БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Как правильно заметил Юрий:

...на первое время и этого - хватит с головой


Юрию Рыбалке:

Юрий Рыбалка пишет:
Не поделитесь ли и Вы истоками Вашего интереса к отрасли, Владимир?


Почему бы и нет.
Не далее чем на прошлой неделе имел один разговор "за бережливое производство", с одним интересным человеком, опытным практиком. Не скрою, обсуждались, в том числе и перспективы возможного сотрудничества.
Этот человек работает в сфере строительства. И разговор, естественно, коснулся вопросов оптимизации процессов на стройплощадке, в контексте проблемных зон, примеров применения различных инструментов совершенствования, а так же "куда бы съездить-посмотреть".
И если в области машиностроения, металлургии, энергетики и еще многих других областях какая-то информация о том что и как у них "внедряется-улучшается", какие проблемы решаются, есть, то в строительстве, как вы, Юрий, правильно заметили, какой-то информационный вакуум...
Вот и решил задать вопрос на форуме (в первую очередь, конечно, надеясь получить ответы именно от вас :) ). И повторюсь, информацию получил очень полезную.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20772 от Юрий Рыбалка
Что ж, Владимир, у меня самого пока вопросов больше чем ответов. Думаю, информационный обмен должен быть полезен нам обоим...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20773 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет: Думаю, информационный обмен должен быть полезен нам обоим...


Согласен.
Если упомянутая перспектива моего сотрудничества с одним из представителей отрасли перерастет в реальность, то почему бы и нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20945 от Александр Карбаинов
А возможно и не только вам обоим. Мне эта тема очень интересна.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20950 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: А возможно и не только вам обоим. Мне эта тема очень интересна.


Буду рад и Вашим вопросам, Александр. ;) да и вообще любой альтернативе моим наблюдениям, так как у меня большая концентрация негатива, я же фокусируюсь на проблемах и потерях в первую очередь, а хорошие новости - за кадром...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20953 от Александр Карбаинов
У меня, когда я плотно занимался темой тоже был в основном негатив.
Но я упрям и верю в лучшее. :evil:

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20955 от Юрий Рыбалка
Я тоже верю, но всякий оптимизм рано или поздно начинает требовать более крепкого фундамента.

Я не могу понять вот чего: потери, которые мы наблюдаем, не особо скрыты и бросаются в глаза. Каковы же ограничения, не позволяющие системе самоулучшаться? Почему инвесторы явно не слишком заинтересованы в устранении этих потерь?

Предпринимаю в меру возможностей попытки системного анализа по отрасли в целом и вижу, что основные ограничения в "верхушке": в законодательстве, в отношении государственной власти, в морально устаревших "правилах игры". А ведь строительство - одна из самых востребованных населением услуг после продовольствия, могло бы (и должно бы) стать одной из основных доходных статей ВВП. Почему же так мало внимания к проблемам отрасли, почему весь коммерческий интерес сосредоточен на спекуляции недвижимостью? Может, этот спекулятивный интерес и есть главное ограничение развития отрасли? И почему инвесторам в строительстве пока не очень интересна прозрачность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20957 от Александр Карбаинов
Боюсь, что до тех пор, пока сокращённый бюджет объектов типа Зенит-арены будет превышать 1 млрд. USD, собственники и иные лица, принимающие решение большие усилия буду тратить на альтернативные, более лёгкие пути зарабатывания денег. Зарабатывание денег путём бережливого строительства требует повышения управленческой грамотности и нудно.

Поэтому надежда пока только на относительно небольшие строительно-монтажные организации.

Хотя всё равно странно. Повышение экономической эффективности основной деятельности вполне способствует увеличению объёмов воровства: чем больше денег, тем больше можно украсть.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20958 от Михаил Шустер

Игорь Рыжкин пишет: Строительство АЭС... различные инструменты для сокращения сроков строительства.

Игорь, пожалуйста, объясните. Каким образом запрет "самодельного инструмента" влияет на сроки строительства. Моих мозгов не хватает. Такими инструментами в СССР все ТЭЦ и АЭС построены. А безопасность труда кувалды с железной ручкой несравненно выше, чем с деревянной. И вес можно сделать любой. Про защиту от дурака не верю, не кувалдой - так полиспастом... рэкс - создание изворотливое (уважительно)

Имхо, в строительстве пока один метод успеха - мощный прораб. Эх, были люди... людищи! Один из таких мой товарищ. Вы бы слышали, что они говорят про "ификтивный меенеджмент" вообще и "бережливое строительство" в частности...
Самое смешное - они правы. Им жалко времени на потемкинские деревни

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20959 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет:
Хотя всё равно странно. Повышение экономической эффективности основной деятельности вполне способствует увеличению объёмов воровства: чем больше денег, тем больше можно украсть.


Да нет....украсть можно только в мутной водичке, а повышение экономической эффективности немыслимо без обеспечения прозрачности. Вот и выходит, что строительный бизнес не заинтересован в капитализации - значит действительно, ему оставлено много более легких и сравнительно безнаказанных путей обогащения...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум