Бережливое строительство


11 года 2 мес. назад #19712 от Юрий Рыбалка

Роман Пантелеев пишет: Маленькое уточнение: ВСЕ заказчики ЭТОЙ строительной компании... Слова директора - не склонен не верить. Насчет садятся - ничего не могу сказать - тема вообще прошлая, давно их не видел. Но сомневаюсь, что кто-то сел.

Другое дело, что если бы "сверху" хотели решить эту проблему по-человечески, состав мер был бы несколько иной.


Как в Китае? :)


Нет, не как в Китае, если Вы о борьбе с коррупцией.

Я убежден, что коррупция не является целью для кого бы то ни было. Она является симптомом косности аппарата регулирования, следствием неудовлетворительного компромисса между потребностями бизнеса, общества и законодательными ограничениями. Государству как управленческому аппарату просто легче пытаться схватить за руку и наказать коррупционеров, чем разбираться, какие проблемы толкают людей на преступления. А что делать, если в коррупцию вовлечены те же, кто должен с ней бороться?

Это то же самое, что с проституцией. Побороть древнейшее зло не удалось, зато удалось взять под контроль путем легализации. В тех же штатах давно появился институт лобби - это по сути узаконенная коррупция. Вот за ту коррупцию, которая не вписывается в легальные рамки, уже можно и к стенке ставить.

И весьма наивно полагать, что кто-то идет на коррупционные преступления просто по глупости, жадности или иной доброй воле. Существуют хорошо отлаженные схемы "втягивания", в которых будущему основному фигуранту уголовного дела изначально не оставляется выбора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19715 от Роман Пантелеев
OFF Со всем согласен, кроме разве что "косности аппарата". В тираническом обществе коррупция отсутствует - как раз там, где аппарат самый жесткий. Минус - никакого гуманизма, куча расстрелов, торжество какой то идеи. Типа дедовщины и уставщины. В первом случае - система на втором месте, на первом личные цели элементов, расцветает договорной процесс. Во втором - система на первом, все остальные идут лесом, если они не нужны для ее целей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #20704 от Владимир Худяков

Юрий Рыбалка пишет: Отрасль очень зарегулирована правилами, стандартами, законами. Не всякий аксакал от строительства ориентируется в этом правовом океане. Поэтому воодушевление от успехов с Лин на конвейере быстро проходит при входе на стройку. Изощренное искусство заводить рака за камень, пока дороешься до первопричины - сто потов сойдет.

Когда разберешься немного в технологии, обнаруживаешь, что производственные процессы примитивны до безобразия, а за счет большой доли потерь сходу, после небольших упражнений, можно получать показатели роста производительности 50-100% и более. Только это не системно, так как главную задачу - сдать проект вовремя и в бюджете - тормозит муда в процессах управления. Начиная со стадии проектирования - здесь зарождаются будущие потери на стройплощадке.

На стройке главный бич - поставки, логистика доставки и внутриплощадочная, хранение материалов, ну и конечно состояние техники, квалификация персонала (прорабы, умеющие работать на ПК - на вес золота). В общем, за любой фактор процесса возьмись - и зароешься в проблемах.
Заходить на площадку малыми силами и не изучив бюджет и график СМР (если конечно найдете их) - никакого смысла. (Здесь суставы вялы, а пространства огромны, Здесь составы смяли, чтобы сделать колонны). Если не найдете - можно и не ходить никуда, сперва контракт - бюджет - график. Сделать их без квалифицированного главного инженера - импоссибл.

Большое значение имеет, какие от стройки ожидания у инвестора. Здесь бывает причудливо.

Ну для затравки так пока.....а дальше помогайте вопросами. :)


Юрий,

а какие типовые для отрасли могут быть проблемы именно в процессах производства работ на самой площадке при ежедневной организации работ, в рабочих операциях? (если пока не учитывать ранее упомянутые вами проблемы) На что обратить внимание в первую очередь?

Как вы считаете, есть ли на вашем предприятии некие интресные решения,которыми можно было бы "похвастаться"?

Знаете ли вы еще компании, которые активно занимаются оптимизацией работ на своих стройплощадках, российские и западные, работающие в РФ?

PS: если кто-то еще может поделиться информацией по выше озвученным вопросам, буду признателен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #20708 от Игорь Рыжкин

Владимир Худяков пишет: Знаете ли вы еще компании, которые активно занимаются оптимизацией работ на своих стройплощадках, российские и западные, работающие в РФ?


Строительство АЭС. Моя команда (в т.ч. линзоновцы: Андрей Николаевич , Владимир Гавенко ) проводила диагностику стройки, а после другие ребята из ПСР применяли различные инструменты для сокращения сроков строительства.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20709 от Игорь Рыжкин

Владимир Худяков пишет: Как вы считаете, есть ли на вашем предприятии некие решения, которыми можно было бы "похвастаться"?


Вопрос не мне предназначен, но может быть кому-то будет интересно. Поройтесь в новостях на сайте ПСР, там много можно найти интересного.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20718 от Владимир Худяков
Спасибо Игорь.

А вопрос переадресую всем :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20733 от Юрий Рыбалка

Владимир Худяков пишет:
Юрий,

а какие типовые для отрасли могут быть проблемы именно в процессах производства работ на самой площадке при ежедневной организации работ, в рабочих операциях? (если пока не учитывать ранее упомянутые вами проблемы) На что обратить внимание в первую очередь? ?


Черт возьми. Это вопрос на лекцию, или "я слишком много знаю, меня пора убить". :)

Ну постараюсь все же без лекции, коротко, а потом по мере вопросов расшифрую.

1. Отвратительное качество проектной (рабочей) документации и/или ее непредоставление в нужное время. Особенная беда в части ПОС, ППР - жуткое ощущение, что в отрасли атрофировалась способность качественно создавать такие документы.
Еще можно много сказать об инженерных изысканиях, да и других этапах предпроектной проработки. Приводит это к тому, что причины некоторых потерь на стройке просто невозможно устранить - поздно пить боржоми.
2. Атрофировалась способность к оперативному планированию работ: бригада в начале смены не знает свое суточное задание.
3. Острая нехватка рабочих квалифицированных специальностей, форменное разгильдяйство при работе с техникой, нарушения ТБ.
4. Плохие условия труда и быта. Низкая производственная дисциплина.
5. Банальное неумение считать деньги, принятие экономически необоснованных решений. Сюда же - халатное отношение к хранению ТМЦ.
6. Формальный подход к оперативному контролю за строительством и техническому надзору.

Далеко не все, но на первое время и этого - хватит с головой. Встретите почти на каждой стройке.

Как вы считаете, есть ли на вашем предприятии некие интресные решения,которыми можно было бы "похвастаться"?


Пока хвастаться очень сложно. Вообще, в российской стройке повод похвастаться может быть только один: сданный без переноса сроков и в бюджете проект. Конкретно у нас еще не закончился период наведения элементарного порядка, мучительно дожимаем метод устранения потерь, о высших материях вроде 6сигм можно только мечтать. А локальных достижений можно много набрать, но это все специфично...

Знаете ли вы еще компании, которые активно занимаются оптимизацией работ на своих стройплощадках, российские и западные, работающие в РФ?

Откровенно говоря, я ощущаю какой-то информационный вакуум в этом отношении. Слышал часто про Татарстан, но конкретики не знаю. Отрасль очень непрозрачная, делиться информацией никто не спешит.

Не поделитесь ли и Вы истоками Вашего интереса к отрасли, Владимир?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20739 от Игорь Рыжкин
Я бы к проблемам еще добавил несогласованность работ подрядчиков и "субчиков". У каждого свой план, своя диаграмма Ганта. А когда их совмещаешь в один план, вот здесь сразу можно увидеть много нестыковок

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20741 от Юрий Рыбалка

Игорь Рыжкин пишет: Я бы к проблемам еще добавил несогласованность работ подрядчиков и "субчиков". У каждого свой план, своя диаграмма Ганта. А когда их совмещаешь в один план, вот здесь сразу можно увидеть много нестыковок


Да, Игорь, это еще тема для отдельной лекции. :) С примерно таким названием: "Почему генподрядчики де-факто банкротят субчиков, а последние все равно не бросают это занятие?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20742 от Игорь Рыжкин

Юрий Рыбалка пишет: С примерно таким названием: "Почему генподрядчики де-факто банкротят субчиков, а последние все равно не бросают это занятие?"


О, да! Это вообще "песТня!!! :laugh:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум