Бережливое строительство


11 года 2 мес. назад #19511 от Юрий Рыбалка
Черт. :( Точно помню, что собирался в этой теме высказаться... но руки не дошли, был какой-то авралец... А потом забыл. :(

Аффтар жив еще? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19555 от Александр Карбаинов
неизвестно
но тема по-прежнему интересна

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19558 от Дмитрий Стукалов
Юр,

Предлагаю тебе, как человечищу (даже, сказать Мозгу) от стрительного бизнеса, поделиться с нами вашими проблемами. Лично мне не праздно интересно! И уж точно, есть тут не мало людей, которым недоставало именно этих побудительных мотивов для обсуждения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19560 от Юрий Рыбалка
Ну тогда начнем без спешки, по порядку. :)

Сергей пишет: Добрый день! Меня зовут Сергей. Работаю на строительном предприятии. У нас внедрена СМК по ISO 9001. Три года прошло после сертификации и руководство отказалось от него! Идет поиск новых систем менеджмента! Я начал изучать бережливое производство. Возможно ли интегрировать/внедрить бережливое производство (в области строительства) на базе существующей и "погасшей" СМК? В интернете есть информация - сейчас я ее изучаю. Может у кого есть примеры или идеи как быть? Буду рад помощи!


Принципиально ничего невозможного не вижу. Было бы желание. Мы внедряем. Получается хлопотно, со скрипом. Главная проблема, имхо - строители катастрофически не умеют считать деньги. Принцип устранения потерь обнажает такую бесхозяйственность, что хочется стрелять. Понятное дело, что все топорщатся.

Отрасль очень зарегулирована правилами, стандартами, законами. Не всякий аксакал от строительства ориентируется в этом правовом океане. Поэтому воодушевление от успехов с Лин на конвейере быстро проходит при входе на стройку. Изощренное искусство заводить рака за камень, пока дороешься до первопричины - сто потов сойдет.

Когда разберешься немного в технологии, обнаруживаешь, что производственные процессы примитивны до безобразия, а за счет большой доли потерь сходу, после небольших упражнений, можно получать показатели роста производительности 50-100% и более. Только это не системно, так как главную задачу - сдать проект вовремя и в бюджете - тормозит муда в процессах управления. Начиная со стадии проектирования - здесь зарождаются будущие потери на стройплощадке.

На стройке главный бич - поставки, логистика доставки и внутриплощадочная, хранение материалов, ну и конечно состояние техники, квалификация персонала (прорабы, умеющие работать на ПК - на вес золота). В общем, за любой фактор процесса возьмись - и зароешься в проблемах.
Заходить на площадку малыми силами и не изучив бюджет и график СМР (если конечно найдете их) - никакого смысла. (Здесь суставы вялы, а пространства огромны, Здесь составы смяли, чтобы сделать колонны). Если не найдете - можно и не ходить никуда, сперва контракт - бюджет - график. Сделать их без квалифицированного главного инженера - импоссибл.

Большое значение имеет, какие от стройки ожидания у инвестора. Здесь бывает причудливо.

Ну для затравки так пока.....а дальше помогайте вопросами. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19564 от Вальчук Виктор Васильевич

Сергей пишет: Просто так сложилось что незадолго до этого (на медни) вел защиту одного из проектов, все чин чином, презентации от рабочих групп, совет директоров, акционеры, персонал и т.д. И тут неожиданно акционеры единодушно, практически в один окрик заявляют, конечно полоски это здорово, 5 С отлично, канбан ну да неплохо, повышение производительности на 30% оп подсобным рабочим тоже нечего, а нам бы денег да побольше. Да я этого вопроса и ждал, вот говорю вам расчеты с бухгалтерии, да, да господа акционеры вашей бухгалтерии, тут они поплыли и обмякли, а потом меня подзывают и говорят, а можно еще гаички зажать да посильнее. А то понимаешь конкуренция, да и себестоимость хочется почиркать, я тут им и отвечаю да, но персонал не вывезет такого напряга. А им до сиреневой звезды жми, говорят пока красный петух не запоет, ну я им опять долгосрочная стратегия, бережливое предприятия, они, да нам на т\е бережливое до той же звезды.
Вот и вопрос у меня закрался! А как же люди самый ценный актив, все время думаем о заказчике, внутреннем, да и внешнем, разве персонал не выступает в роле заказчика у руководства, в качестве сервиса управления и адекватных нагрузок с мотивацией. Да скажете вы, и тут все определяет рынок (труда), но порой подготовка дюжины спецов так аукнется конторе, что мама не горюй. То есть бережливость это не только набор инструментов, но и менеджмент со всеми вытекающими последствиями, управления, мотивация, стратегия, риски и т.д.


На языке ТОС ограничение компании состоит в неудовлетворительном компромиссе между "сдавать заказы в срок" и "сокращать затраты". А причина - УБЕЖДЕНИЕ собственников, что чем меньше затраты, тем больше прибыль. Чтобы такое предприятие действительно начало развиваться более динамично, надо работать именно над заблуждениями собственников.

А как звучит проблема этого предприятия на языке ЛИН? С чем нужно работать? Какой инструмент применять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19565 от Александр Филонов

Вальчук Виктор Васильевич пишет: На языке ТОС ограничение компании состоит в неудовлетворительном компромиссе между "сдавать заказы в срок" и "сокращать затраты". А причина - УБЕЖДЕНИЕ собственников, что чем меньше затраты, тем больше прибыль. Чтобы такое предприятие действительно начало развиваться более динамично, надо работать именно над заблуждениями собственников.

А как звучит проблема этого предприятия на языке ЛИН? С чем нужно работать? Какой инструмент применять?


Основная проблема - им все равно кого насиловать. Рабочих или бережливое производство. Поэтому какой им инструмент не дашь, они будут им насиловать "до красного петуха". На языке TOC здесь то же самое ограничение. В голове и в философии насильника. У него нет понятия Appeciate the system (Deming), философии любви (Lean), а потом - все остальное, что должно вытекать из этой философии. Им ничего не стоит изнасиловать систему ради "сдачи в срок" или "сокращения затрат". Поэтому лечить нужно "больных на всю голову" :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19707 от Юрий Рыбалка
В ветке " Планирование разных уровней "

Роман Пантелеев пишет: Юрий, если говорить о строительстве - часто начинают строить не имея подписанной проектной документации - сам Заказчик просит. Если говорить о схеме в целом - кого сажать? Начальника отдела продаж? Директора? За то что не вполне в планировании разбираются?


Это один из кошмаров современного строительства для меня, который я силюсь осмыслить.

Вообще-то, сажать можно руководителя подрядной организации за строительство без разрешения. Так как разрешение на строительство невозможно (по закону, а не за взятку) получить, пока проект не получил положительного заключения госэкспертизы. А проект, получивший такое заключение, уже не может считаться "неутвержденным".

Я не в силах комментировать случаи, когда "сам Заказчик просит", иначе как "А если попросит с крыши прыгнуть - прыгнете?"

Вот это вот "милое" заблуждение, что сроки строительного проекта возможно сократить за счет начала строительства без утвержденной проектной (рабочей, вообще-то - в РФ двухстадийное проектирование) документации, а значит, и без разрешения на строительство - один из мощнейших движков коррупции и мошенничества в строительной отрасли. И я не понимаю подрядчиков, которые позволяют себя втянуть в эту заведомо проигрышную игру.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19708 от Роман Пантелеев
А если Заказчик - Газпром? :) Юрий я понимаю, что это все не логично. Но это увы наша реальность - я тоже офигевал (мягко сказано) когда мне строители заявили, что _ВСЕ_ их проекты такие и сделать они с этим ничего не могут, хоть и хотели бы. Они могут отказаться - тогда их просто не поймут, а строить будет (этот объект и последующие) более сговорчивая компания. Они при этом могут много потерять (так как на драфте проекта не могут все затраты просчитать), но других вариантов для них не существует. В той беседе мы не нашли выхода. Интересен Ваш взгляд - чтобы они могли сделать, чтобы решить эту проблему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19709 от Юрий Рыбалка

Роман Пантелеев пишет: А если Заказчик - Газпром? :) Юрий я понимаю, что это все не логично. Но это увы наша реальность - я тоже офигевал (мягко сказано) когда мне строители заявили, что _ВСЕ_ их проекты такие и сделать они с этим ничего не могут, хоть и хотели бы. Они могут отказаться - тогда их просто не поймут, а строить будет (этот объект и последующие) более сговорчивая компания. Они при этом могут много потерять (так как на драфте проекта не могут все затраты просчитать), но других вариантов для них не существует. В той беседе мы не нашли выхода. Интересен Ваш взгляд - чтобы они могли сделать, чтобы решить эту проблему.


Если заказчик - Газпром, то, пожалуй, я не рискну пока обсуждать эту ситуацию в форумном пространстве из-за профессиональной близости к ней. :) Если есть желание, давайте в личке.

То, о чем Вы говорите, это так и есть. Ответ только один: ну и пусть строят (и садятся) те, которые сговорчивые. Утверждать, что ВСЕ заказчики такие - это несколько сгоряча.

Но вообще, я считаю, это та ситуация, которую без серьезного регулирования сверху не решить. И этот процесс "регулирования сверху" уже вовсю идет в виде громких коррупционных дел. Возьмите одну только Олимпиаду в Сочи. Кто еще этого не понял - сильно рискует "попасть под раздачу".

Другое дело, что если бы "сверху" хотели решить эту проблему по-человечески, состав мер был бы несколько иной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19711 от Роман Пантелеев
Маленькое уточнение: ВСЕ заказчики ЭТОЙ строительной компании... Слова директора - не склонен не верить. Насчет садятся - ничего не могу сказать - тема вообще прошлая, давно их не видел. Но сомневаюсь, что кто-то сел.

Другое дело, что если бы "сверху" хотели решить эту проблему по-человечески, состав мер был бы несколько иной.


Как в Китае? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум